Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad opus

Питание спортсменов: новости

Охватившая подростков несколько лет назад эпидемия энергозависимости от различных антиседативных «тонизирующих» напитков, которые хотя и оказывают кратковременное стимулирующее воздействие, но при этом преждевременно истощают организм, вызывают бессонницу, чувство тревоги и депрессию, может в ближайшее время сойти на нет за счет новых натуральных разработок из области здорового питания, появившихся недавно во Фрязине.

Целый ряд апифитокомпозиций, представляющих переработанные продукты пчеловодства, могут давать антистрессовый эффект, снимать накопившуюся усталость, увеличивать выносливость и повышать трудоспособность. 

- Наши продукты – это сбалансированные средства, в которых сотрудниками научно-исследовательских лабораторий очень тщательно продуманы доли различных натуральных веществ – меда, прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы, минералов, витаминов и других составляющих, - рассказывают во фрязинском отделении компании «Тенториум». -  Они могут давать мягкий стимулирующий эффект, но это далеко не единственное качество современной апифитопродукции. Продукты пчеловодства в различных комбинациях являются залогом хорошего иммунитета, экологически чистым источником питательных веществ организма и уместным ингредиентом в питании спортсменов. Линейка продукции достаточно широка, ознакомиться с ней можно у нас в специализированном магазине по адресу: г.Фрязино, ул. Полевая, д.6, 4 этаж. Там же можно получить консультации по продуктам. Апифитокомпозиции – это новое слово в здоровом питании. Кстати, поздравляю всех с Днем защиты пчел, он празднуется через несколько дней - 14 сентября.

Что касается зависимости населения от так называемых энергетиков, то эта проблема беспокоит не только родителей чад, столкнувшихся с со сложностями в этом вопросе. Представители государственной власти тоже начинают осознавать вред, который наносит здоровью молодого поколения потребление энергетических напитков, и разрабатывать в связи с этим систему мер противодействия. Совсем недавно с критикой «энергетиков» выступил  губернатор Смоленской области Алексей Островский, который посчитал, что возможностей регионального законодательства должно хватить для того, чтобы продажа энергетических напитков была запрещена. Также стоит отметить, что сегодня вопрос о законодательном запрете алкогольных энергетиков рассматривался в Государственной Думе РФ. 

***

Министерство спорта России всесторонне рассматривает критерии усовершенствования спортивной отрасли в Пермском регионе. Запущена государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы», имеющая целевую направленность. На территории Пермского края реализуется проект сооружения стандартных спортивных объектов, среди которых школьные стадионы, физкультурные оздоровительные комплексы и искусственные водоёмы в виде бассейнов. На сегодняшний день новые спортивные объекты уже построены в Краснокамске, Чайковском, Чусовом, Кунгуре. В рамках государственного проекта на текущий год запланировано сооружение футбольного манежа в Перми. Этот спортобъект будет служить тренировочной базой для команды-участницы футбольного чемпионата мирового масштаба, проведение которого стартует в 2018 году. 28 августа текущего года прошло заседание правительственных органов региона, в ходе которого обсуждались вопросы относительно финансирования санно-бобслейной трассы в Чусовом, рациона питания спортсменов с целью его обогащения, этапы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Пермском регионе. Напомним, что особое внимание к спортивной отрасли Перми и области чиновники уделили только в 2014 году, поэтому говорить о каких-либо видимых результатах пока рано.

***

Спортивное питание и биологически активные добавки попали в список продуктов, поставки которых из Европы, США, Австралии, Канады и Норвегии запретила Россия.

«Под запрет могут попасть аминокислоты, протеины и гейнеры. Под ударом такие популярные марки, как немецкая PowerSystem, американские Optimum Nutrition и Bio-Engineered Supplements (BSN)», — пояснил «ОмскЗдесь» совладелец одного из магазинов спортивного питания в Омске.

Этой проблемой уже озаботились Член Совета Федерации Константин Добрынин и представительница Общественной палаты Диана Гурцкая, которые попросили премьер-министра России Дмитрия Медведева исключить спортивное питание из списка запрещённых к импорту в Россию товаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они опасаются, что эмбарго может негативно отразиться на развитии профессионального спорта в России, что приведёт к оттоку спортсменов за рубеж и общему снижению показателей на международных соревнованиях.

В 2013 году рынок спортивного питания превысил 1,3 миллиарда рублей, при этом доля импорта составляет более 96%.

«В настоящее время товар, который проходил через таможню, уже не прошёл и задержан. Наступают очень сложные времена для спортсменов. Увы, но отечественных аналогов спортивного питания в России нет, а правительство это не волнует. В качестве рекомендации — закупайте про запас, а то придётся покупать "Атлант" и детские молочные смеси», — прокомментировали ситуацию «ОмскЗдесь» в магазине ENERGY SPORT.

Напомним, что Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на территорию России запрещен ввоз продуктов из стран, которые поддержали санкции против нашей страны.

 

По материалам СМИ

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru