Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ars vitae

Организация рабочего места в детской комнате

Ваш ребенок готовится стать первоклассником, и вы планируете создать в его комнате удобные, комфортные условия для занятий. Для облегчения этого важного процесса рассмотрим несколько рекомендаций.

Для начала осмотрите детскую комнату и подумайте, какое расположение стола будет наиболее оптимальным. Стол со стулом должны будут расположены возле окна таким образом, чтобы освещение падало с левой стороны, а если ваш ребенок левша, то - с правой. Это делается для того, чтобы во время занятий тень от руки не загораживала поступления света на тетради и учебники. Возможен вариант, когда стол расположен «лицевой» стороной к окну. Нужно учесть, что ребенок, сидя боком к окну, будет менее отвлекаться на происходящее снаружи.

Предусмотрите и наличие хорошего освещения на рабочем месте ребенка. Лучшим выбором считается освещение при помощи лампы мощностью от 60 до 80 Вт, расположенной в прозрачном, матовом абажуре. Свет в таком случае получается мягким, не раздражающим глаз ребенка. Не забывайте о том, что остальная часть комнаты также должна быть освещена. При работе нужно избегать контрастов в освещении, чтобы не снизить остроту зрения.

К выбору стола нужно отнестись со всей ответственностью. Поверхность столешницы Корсак должна быть достаточно просторной. Хорошим решением будет выбор стола-трансформера. На время игры подобная конструкция легко складывается, а в освободившемся пространстве появляется достаточно места для игр. И вы сможете регулировать высоту стола в зависимости от роста ребенка.

Физиологичная посадка достигается за счет правильного подбора высоты стола и зависит от роста ребенка. Например, человеку, чей рост составляет от 146 до 160 см, нужно выбрать стол высотой 64 см. Основные модели столов, представленные на рынке, имеет высоту 72 см, поэтому оптимальным решением будет выбор конструкции, регулирующейся по высоте.

Можно заранее предусмотреть место для компьютера, поэтому выбрать стол с наличием небольшой полки для монитора, расположенной, как правило, в углу. В таком случае монитор располагается на уровне глаз ребенка, что является более физиологичным, также дополнительно освобождается полезная площадь на поверхности стола. Такая модель стола предусматривает и наличие удобной полки для клавиатуры, ее расположение предохраняет кисть от переутомления.

Стул также должен быть комфортным и эргономичным. Спинка стула должна повторять физиологичные изгибы спины, быть прочной и удобной. Колени не должны упираться в стол, при их сгибе должен образовываться прямой угол. Ступни ребенка должны стоять на полу. При необходимости нужна дополнительная подставка под ступни, если нет возможности ее приобрести, то можно использовать стопку книг.

Идеальны для выбора модели детских стульев , регулируемых по высоте, которые дополнительно снабжены колесиками для перемещения ребенка к полкам или стеллажам.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru