Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ars vitae

Оригинальные музеи Волгограда: места на заметку

В Волгоград обычно приезжают воздать память героизму участников Сталинградской битвы, решившей исход Великой Отечественной войны. Если Вы уже посетили памятные места города, связанные с военным лихолетьем, то можно посмотреть и другие, мирные достопримечательности. 

В городе много интересных музеев, подающих радости мирной жизни под новым ракурсом.

Размещение в городе

Поездка в Волгоград — это не тур выходного дня. Обойти за один выходной все достопримечательности города, хоть военные, хоть мирные, невозможно, поэтому к поиску отеля, в котором вам предстоит провести не менее трех ночей, необходимо отнестись серьезно. Для бронирования номеров хорошо подходят ресурсы наподобие Трэвел.ру, черпающие сведения о гостиницах не только в парадных буклетах, но и в отзывах бывших постояльцев.

Горячая пятерка мирных музеев Волгограда: где можно отдохнуть от войны

Жители Волгограда рекомендуют к посещению пять необычных музеев, располагающих к себе оригинальной экспозицией и уютной домашней атмосферой.

  1. Музей-заповедник «Старая Сарепта» — архитектурный памятник федерального значения, расположенный на месте колонии немецких переселенцев. Сейчас на территории музея действует семь культурных центров, проводятся ярмарки, выступления фольклорных ансамблей, игры и народные гуляния по мотивам обрядов и праздников разных национальностей.
  2. Музей музыкальных инструментов Евгения Пушкина — эксклюзивная коллекция, насчитывающая около 300 раритетов, собранных меломаном-энтузиастом. Экспонаты можно фотографировать и брать в руки, а на некоторых позволяется даже играть.
  3. Музей письменности и букварей народов мира — не имеющее аналогов во всем мире собрание памятников русской письменной культуры, включая рунопись и «всеясветное» письмо. Здесь же хранятся буквари экзотических графических систем — иероглифики, узелкового письма и арабской вязи.
  4. Музей занимательной науки Эйнштейна — отличная площадка для экспериментов и научно-технического творчества. Работает зал головоломок, иллюзион и аура-камера, для групп есть возможность заказать захватывающее физическое шоу.
  5. Музей истории компьютеров — пока единственное место в России, где можно увидеть модели ЭВМ образца 70-х, первые персональные компьютеры IBM и Sinclair, а также прототипы современных ноутбуков, планшетов и смартфонов, включая знаменитый карманный компьютер Atari Portfolio, появившийся в фильме «Терминатор-2».

В музеях Волгограда созданы все условия для качественного культурного досуга всей семьи. Интерактивная форма подачи материала помогает усваивать знания на лету, получая при этом бурю положительных эмоций, укрепляющих дух перед неминуемой встречей с беспощадным лицом войны.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru