Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ars vitae

Памятники Древней Руси в Суздале

Поездку в город-заповедник Суздаль на берегу реки Каменки можно сравнить с путешествием во времени. Как и при Иване Грозном, на улицах величаво парят белокаменные палаты, оттененные избами с резными наличниками. Выходные в Суздале — самый лучший подарок, который может сделать себе горячий поклонник русской старины.

Размещение в Суздале

Маленькие городки с трудом справляются с потоками отдыхающих в сезон отпусков, поэтому бронировать номера в отелях необходимо заранее. Благоустроенные гостиницы Суздаль предлагает на популярных ресурсах для туристов.

Некоторые путешественники опасаются бронировать номера онлайн, остерегаясь получить кота в мешке. На сайте Трэвел.ру размещены исчерпывающие сведения о каждом отеле, включая свежие фотографии номеров и отзывы постояльцев. Смотрите в оба — и впросак не попадете!

Совершенно уникальное явление представляют собой гостевые дома Суздаля — мини-отели, расположенные в отдельно стоящих постройках, среди которых нередко обнаруживаются исторические здания царских времен.

Исторические достопримечательности Суздаля

Во время прогулки по Суздалю найдите время для посещения четырех выдающихся памятников средневековой архитектуры, обеспечивших вхождение города в Золотое Кольцо России.

  • Суздальский Кремль — старейшая фортификация Владимирской области, с которой предположительно начиналось строительство городского поселения. Впервые упомянут в Лаврентьевской летописи 1024 года. Из-за княжеских междоусобиц стены кремля не сохранились, но зато до наших дней дошла подлинная жемчужина — Рождественский собор с фресками XIII века.
  • Спасо-Евфимиева лавра, основанная в XIV веке. Отдельные постройки, к примеру, бывший Васильевский монастырь и фундамент Собора Рождества Богородицы, отнесены историками к XIII столетию. Со стен открывается живописный вид на излучину Каменки. В Надвратной часовне размещена экспозиция, посвященная Дмитрию Пожарскому, а в больничном корпусе хранится коллекция церковной утвари и драгоценностей.
  • Покровский женский монастырь — легендарное место ссылки супруги Василия III Соломонии Сабуровой. Царица была ложно обвинена в бесплодии, однако вскоре по прибытии в обитель благополучно разрешилась от бремени. Считается, что молитва у мощей Соломонии дарит женщинам счастье материнства.
  • Музей «Щурово городище» — реконструированная деревянная слобода времен Юрия Долгорукого, проникнутая атмосферой Древней Руси. На территории музея происходили съемки нашумевшего фильма «Царь».

Белокаменные постройки Суздаля занесены во Всемирный фонд культурного наследия ЮНЕСКО. России есть чем гордиться!

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru