Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи

Русский рок

Русский рок, как стиль музыки и жизни, появился еще во второй половине двадцатого столетия. Именно в далекие 60-е года весь мир услышал первые незабываемые ритмы рок-музыки. Самая первая песня русского рока была исполнена группой под названием «Сокол». Песня называлась «Солнце над нами» и была она посвящена всем русским хиппи. К слову сказать, что именно эта песня и стала неофициальным гимном хиппи на многие десятилетия. 
Потом появились еще такие рок-группы, как «Скоморохи», «Аргонавты» и «Скифы». Их песни были не простыми кавер-версиями, а действительно стоящим творчеством. Но уже начало семидесятых годов положило конец самой первой волне русского рока. Причиной этому была необходимость музыкантов вступать в так называемые ВИА (вокально-инструментальные ансамбли). Но даже и там рок-песни продолжали звучать. Музыкальные критики считают, что такие ВИА, как «Веселые ребята», «Цветы» и «Голубые гитары» играли все же музыку, очень близкую к року, несмотря на все запреты властей. Тем же временем появилась еще одна группа, которая известна и нынешнему поколению – «Машина времени». 
Что касается 80-ых годов, то они стали настоящим испытанием как для исполнителей русского рока, так и для их фанатов. Многих участников легендарных групп «Браво», «Коррозия металла» и «Воскресение» арестовывали и держали в камерах. И это не говоря уже о постоянных срывах их концертов. Но все эти гонения закончились, как только была организованна и узаконенная Московская рок-лаборатория. С тех пор рок-группы могли спокойно и безбоязненно устраивать свои концерты по всему СССР. 
Нынешние рок-группы не уступает энергией и творчеством всем тем, которые буквально разрывали сцены в прошлых годах. Знаменитые «Сектор газа», «Маша и медведи», «Сплин», Земфира, «Мумий Тролль», «Король и Шут», «Тараканы» и многие другие уже давно покорили сердца всех поклонников рока, причем не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. 
Современный русский рок – это не только музыка. Это душевное призвание, стиль жизни, постоянная импровизации и свободное мышление. Ведь за все свое время существования русской рок был ничем иным, чем эффективным средством самовыражения для всей молодёжи. Он символизирует собой извечную борьбу и протест. Русский рок – это постоянное противостояние против уклада этого мира, которое выражается во всем: от неформального взгляда на мир и любовь до видавших виды кожаных курток и рваных джинсов. 

 

Семён Карташов, Thankyou.ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru