Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи

Российская рок – культура

Рок – культура нашей страны, имеет своих кумиров, среди них есть корифеи, история которых, началась ещё в далёкие Советские времена, а есть группы, которые образовались уже в новой России, передавая в своём творчестве веяния нового времени. Представители обеих ветвей пользуются популярностью у жителей страны, находя своего слушателя во всех уголках России.

Ярким представителем, ещё Советского рока, является группа Мумий Тролль. Официальной датой создания группы принято считать, 16 октября 1983 г. Группа предстала перед судом общественности в составе ныне знаменитых, а в то время безвестных музыкантов, пропагандирующих враждебное для того строя музыкальное направление. Смельчаками, бросившими вызов времени, стали: Илья Лагутенко. братья Бабий Павел и Кирилл, Игорь Кульков и Андрей Барабаш. Продюсером, музыкантов согласился стать Леонид бурлаков. В этом же 1983 году группа начала работу над своим студийным альбомом, которую завершила лишь, в мае 1985 года. Но сборнику «Новая луна апреля», не суждено было увидеть свет из – за жёсткой цензуры. Пик популярности группы пришёлся на 1997 – 2000 годы, в этот период в Лондоне группой был записан альбом «Икра», презентация которого прошла на радиостанции Максимум. В 2001 году группа представила страну на конкурсе Евровидение, где заняла двенадцатое место.

Ярким представителем поколения 90-х годов стала группа Элизиум, основанная в 1994 году. С 1997 года по 2001 год, группу поочерёдно признают лучшим рок – исполнителем Нижнего Новгорода, ведущие радиостанции страны, их песни находятся на вершинах хит-парадов. В 2002 году группа выпускает пластинку «Все острова», делающую её лидером панк – рок сцены страны. Вслед за этим, группа отправляется в турне по России, совместно с коллективами «Тараканы» и «SOBUT». В данное время группа состоит из: Дмитрия Кузнецова, Кирилла Крылова, Дмитрия Сотникова, Алексея Кузнецова, Егора Баранова. 2010 год ознаменовался первым зарубежным турне по США, первым городом в котором, выступила группа, стал Нью-Йорк, после этого музыканты посетили, Бостон, Феникс, Чикаго, а также столицу Вашингтон и ряд других крупных городов.

Во второй половине 90-х годов, 11 января 1997 г., с лёгкой руки Валерия Карпенкова, в северной столице нашей страны, была создана группа Пилот. Первый состав группы состоял из: Ильи Чёрта, Станислава Маркова, Романа Чуйкова и Виктора Кузьмичёва. В декабре этого же года, группа выпускает первый альбом, под названием «Война» и, начинает активно вести концертную деятельность, участвуя в различных рок – фестивалях, среди которых, «Рок против наркотиков» , «Наполним небо добротой» и ряде других. В феврале 1999 года группа создаёт свой официальный сайт и выпускает клип, снятый по песне «Трамвайная», который транслируют по каналу MTV Россия. С 2000 года по нынешнее время, группа непрестанно выпускает новые альбомы и занимается концертной деятельностью. Последний сборник, который был представлен музыкантами, получил название «Осень», вобрав в себя пятнадцать песен.

Представленные группы, безусловно, являются одними из флагманов отечественного рока, их творчество находит поддержку у населения страны и во многом отражает образ жизни и мыслей своих почитателей.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru