Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловая информация

Составные элементы модульных дымоходных систем

Нами не раз использовался термин «модульные дымоходы», что же это такое? При слове дымоход все представляют трубу ведущую от камина до крыши, но только ли труба это? Как только встает вопрос о присоединении дымового патрубка камина либо котла к трубе возникает проблема, ведь патрубок горизонтальный, а выводить необходимо вертикально. Тут нам на помощь приходят тройники и колена, но что в каком случае использовать? Тройники больше подходят при выводе с горизонтального участка на вертикальный, ведь в нем предусмотрен элемент прочистки, так называемый съемный стакан в нижней части. Что упрощает процесс очистки.

   Для правильной работы дымохода необходимо помнить, что тройник и дымовой патрубок должны крепиться герметично, т.е они должны подходить по размерам. А зачем тогда нам необходимы колена? Допустим, что при прохождении дымохода через второй этаж на пути становиться балка, то мы её легко можем обогнуть при помощи колена. Они могут располагаться под разными углами.

   Но если перекрытие между этажами деревянное велик риск возгорания. В таком случае мы используем проходные патрубки большие по диаметру. Для этого необходимо вырезать отверстие в потолке, вставить проходной патрубок, изолировать и вывести дымоходы сэндвич. Проходные патрубки так же могут быть под разными углами.

   Обязательно необходимо не забыть, что в целях пожарной безопасности труба дымохода не должна иметь стыков в местах перекрытия. Если вдруг у Вас при монтаже получается так, что при использовании стандартных труб эти места невозможно пройти без стыков. Нам на помощь приходят трубы меньшей длины, которые присутствуют в комплекте модульных дымоходов. Вам необходимо просто вначале поставить трубу с меньшей длиной и потом при помощи стандартной пройти место перекрытия.

   Трубу так же можно вывести снаружи здания. Если мы просто повесим трубу, она не удержится, упадет. Для того, чтобы она не падала нам на помощь приходит стенной кронштейн. Для укрепления каждые два метра кронштейном крепим трубу к стене. Ну и конечно же самый сложный этап, это выведение трубы через крышу. Сложность состоит в том, что выход должен быть герметичен, чтобы осадки не попадали в дом. Как эту проблему только не решают. Самым простым способом естественно это затыкать всякой всячиной, но это очень опасно, ведь возможно возгорание. Так же можно заделать щели огнестойким герметиком, но это не долговечно, ведь герметик затвердевает, а дом дает усадку - появляются щели и осадки проникают в дом. Так же можно отказаться от прохода через крышу и вывести дымоход снаружи дома. А мы предлагаем вариант наиболее достойного выхода – это крышная разделка.

   Крышная разделка представляет из себя коническую трубу с приваренным подкрышным листом. Производители изготавливают её под необходимый угол наклона крыши. Т.к. труба конусная крышная разделка фиксируется под нужным углом, а подкрышный лист заводиться под стык кровельного материала или под конек крыши. Проходя через крышную разделку труба в узкой части уплотняется специальным фартуком-хомутом. Нами были рассмотрены основные элементы модульных систем дымоходов, но естественно не все, которые предлагают нам производители. Более подробную информацию Вы можете посмотреть на нашем сайте в соответствующем разделе.

   В завершение хочется надеяться, что мы разъяснили, что же такое модульная система дымоходов. Её преимущества перед другими системами, что объясняет её популярность. Ведь в этой системе предусмотрены практически любые варианты монтажа. Легкость монтажа и её низкая цена объясняются компактностью элементов, простотой конструкции и удобством и самое главное, качеством серийного производства.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru