Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Новости деловой жизни

Почему стоит совершить тур в Ригу?

История Риги насчитывает более 800 лет, хотя и раньше здесь существовали небольшие поселения. Современная Рига поражает туристов интересными архитектурными постройками и ансамблями, удивительными по красоте улочками, по которым можно прогуливаться бесконечно долго, а также старинными зданиями, многие из которых имеют многовековую историю.

 

Огромное значение в формировании истории и культуры города имело её выгодное географическое положение. Именно поэтому, за всю историю существования город завоёвывали датчане и шведы, Речь Посполитая. До обретения независимости, город входил в состав Советского Союза. Вполне естественно, что каждый последующий этап развития привносил некоторые изменения в облик города, благодаря чему здесь так красиво и интересно. Если путешественник стремится познать историю этого места, то ему, несомненно, стоит начинать прогулку со Старого города, который считается наиболее интересным местом.

 

Глядя на старинные здания, не устаёшь удивляться тому, насколько гармонично сочетаются здесь такие разные стили как барокко и ренессанс, готический и югендстиль. Особой популярностью пользуются гостиницы риги в старом городе, многие из которых расположены в старинных домах, а поблизости выстроены не менее интересные в архитектурном плане, дома. Шпили башень с золотыми петушками, кованые фонари, уникальные вывески, узкие улочки и средневековые дома – вот то, что является сердцем города и формирует его индивидуальность.

 

Своеобразным символом города считается Домский собор, строительство которого было начато в 1211 году. В архитектуре присутствуют как элементы готического стиля, так и элементы романского стиля, поскольку собор строили долго. К старым постройкам относится и Пороховая башня. Особой прелестью отличается церковь Святого Петра, со смотровой площадки которой можно увидеть весь город как на ладони.

 

В городе множество зданий, выстроенных в югендстиле, который был невероятно популярен здесь около ста лет назад. Латвийская национальная опера является интересным местом для посещения. Здесь стоит отметить великолепный интерьер и красочное убранство. А, кроме того, в опере стоит обязательно посетить постановки, где используют классический и новаторский подход. Здесь также нередко проходят скандальные постановки, которые только подогревают интерес к этому театру.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru