Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Вдохновение... во внучках

Накануне своего 75-летия поэтесса Лидия Перцева провела в Центральном доме литераторов творческий вечер «В горнице моей души»

Лидия Перцева

Лидия Перцева рассказала о том, что скоро выйдет в свет ее десятый сборник - "Печальная песня". Фото: Татьяна Мысова

Лидия Перцева больше тридцати лет живет в Тамбове, но ее творчество знают во всей стране. У поэтессы - девять сборников. Почти все стихотворения - о любви к России.

- Сочинять начала школьницей. Однажды учительница попросила написать заметку об однокласснице, которая ходила вся испачканная чернилами. Сначала ничего не получалось. А на третий день как прорвало... - рассказала поэтесса.

Долгое время Перцева писала для себя. И только переехав из родного Ленинграда в Тамбов, решила заниматься литературой профессионально.

Когда традиционно спросили, где черпает вдохновение, поэтесса рассмеялась:

- Я поэт-самоучка, а вдохновение мое - внучки! У меня их трое. Ну и в самой жизни. Бывает, какая-нибудь фраза или слово заронится в сердце, а потом рождается стихотворение.

В середине вечера на сцене появились молодые артисты - воспитанники одной из музыкальных школ Москвы. Исполнили несколько песен, написанных на стихи поэтессы.

ДОСЬЕ

Лидия Перцева родилась в 1942 году в Йошкар-Оле, куда из блокадного Ленинграда в начале войны были эвакуированы ее родители. Окончила Воронежский госуниверситет по специальности физик-оптик. Работала на Ленинградском оптико-механическом объединении. С 1978 года живет в Тамбове. Избиралась депутатом Тамбовской гордумы. Член Союза писателей России.

04 октября 2016 года / Татьяна Мысова / Источник: Союзное Вече

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru