Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Зачем нужен кадровый резерв, и что такое SHL-тесты?


Рассмотрим несколько популярных вопросов из области управления персоналом: какие задачи решают предприятия с помощью кадрового резерва, и что представляют собой SHL-тесты для соискателей?

Кадровый резерв экономит время на поиск и подготовку сотрудников

Все больше компаний формируют кадровые резервы, понимая важность этого инструмента. Различают два вида резервов: внутренний и внешний. В первом случае состав сотрудников-кандидатов на определенные должности формируется из персонала компании. Внешний резерв составляется из базы соискателей.

Преимущества внутреннего формирования кадров:

- повышение мотивации действующих сотрудников, доказывающих, что они достойны этой работы;

- рост инициативных решений, повышение уровня ответственности и дисциплины среди персонала.

Внешний резерв кадров также имеет свои преимущества, он позволяет набрать опытных подготовленных специалистов из широкого списка соискателей. Необходимость в кадровом резерве объясняется тем, что в любой момент, как только один из ключевых менеджеров не сможет выполнять свои обязанности (будет уволен, заболеет и т.д.), его можно заменить подготовленным человеком.

Кадровый резерв решает вопрос закрытия важнейших для компании вакансий в короткие сроки, экономя средства и время. Перед руководством не будет стоять вопрос о проведении набора, повышении уровня квалификации кандидатов на образовавшееся вакантное место и т.д., поскольку оно заранее позаботилось о том, чтобы подготовить человека для определенной работы.

Для чего используются SHL-тесты при отборе соискателей?

При устройстве на вакантную должность кандидатам часто предлагают пройти специальные shl тесты. Это комплекс задач, позволяющих работодателю оценить возможности соискателя находить верные решения в условиях ограниченного времени. После прохождения тестов полученная информация анализируется, на ее основе компании отбирают специалистов.

Тестирование определяет целый ряд определенных умений кандидата:

- математических;

- логических;

- вербальных.

С помощью тестов удается понять, насколько хорошо человек умеет обрабатывать разную информацию, учитывая, что на ответы дается ограниченное время. Тестирование отсеивает тех соискателей, которые не дотягивают до планки, установленной работодателей. Это достаточно сложное испытание, поэтому около 70 и более претендентов не могут пройти его с первого раза.

Комплекс задач проверяет логическое мышление кандидатов. На тестировании запрещается использовать калькуляторы, это порядком усложняет решение математических заданий. Соискатели должны быть готовы к тому, что вычисления придется делать в уме или на бумаге.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru