Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Зачем нужны термокружки?

термокружкаСтранный вопрос! Знаете ли вы, что редкий англичанин появляется ныне в метро без термокружки? Темп жизни таков, что в метро и завтракают, и готовятся к занятиям (студенты), и настраиваются на трудовой день – с кофе в руках. Термокружка позволяет сохранить комфортную температуру напитка, она наш незаменимый товарищ в поездках, путешествиях, походах. В офисе и на пикнике, в библиотеке и на вечеринке – термокружка всегда с нами, не правда ли? Чтобы сделать наш разговор более предметным, рекомендую вам отличные термокружки на сайте – здесь богатый выбор на любой вкус. Ну а мы пока поговорим об истории вопроса.

От термоса – к термокружке

Мир движут предприимчивые и изобретательные. Рейнгольд Бургер, немецкий производитель изделий из стекла, в 1903 году обратил внимание на сосуд Дьюара. В свою очередь, данное изделие было усовершенствовано шотландским естествоиспытателем Джеймсом Дьюаром в 1892 году. Учёный усовершенствовал стеклянный ящик немецкого физика Вейнхольда. Именно он изобрел контейнер для хранения сжиженных газов, представлявший собой стеклянный ящик с двойными стенками. Откачанный из межстеночного пространства воздух позволял решить задачу хранения жидкого кислорода.

Джеймс Дьюар превратил ящик Вейнхольда в двустенную колбу. В данном сосуде было узкое горло – оно уменьшало испарение жидкости. Бургер доработал колбу, поместив её в металлический корпус, снабдив дополнительно пробкой и крышкой-стаканчиком. Так, в результате смекалки и расчета двух немцев и одного шотландца, мир получил термос. Дьюар, увы, не обогатился на этом открытии. А вот немцы и по сей день выпускают отличные термосы. И термокружки, конечно, путь к которым настолько очевиден, что нет смысла его описывать.

Термокружка – какая лучше?

Термос – изделие универсальное, термокружка, как правило, индивидуальное. Если она вам не досталась в подарок от фирмы, корпорации, мероприятия или друга (это достаточно частое дело – термокружки – отличный сувенир), и вы выбираете её сами, есть много тонкостей, как сделать этот выбор правильно.

Советов тут много: пол, возраст, образ жизни – все имеет значение. Плюс личные предпочтения – по цвету, материалу, объему, форме. Плюс цена и фирма, частота использования кружки и место (автомобиль или общественный транспорт).

Обратим ваше внимание на некоторые популярные марки. STANLEY – лёгкая американская кружка из пластика, держит тепло 30 минут. Хороша в офисе, компактна, незатейлива. Кружка Xavax Teatime обладает примерно теми же характеристиками, по форме лучше подходит для использования в автомобиле. Швейцарская кружка Bodum изготовлена из борсиликатного стекла, её можно помещать в микроволновку и мыть в посудомоечной машине. Contigo West Loop – термокружка почти на пол-литра, тепло может сохраняться до четырех часов, цена тоже «кусается», но покупатели не жалуются.

Это всего лишь 4 марки, взятые мной наугад, на самом деле кружек и их модификаций достаточно много. Советуем перейти на сайт https://elmir.ua/ и выбрать товар по душе.

Успехов вам дома, в офисе и в путешествии!

Руслан Ключаренко

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru