Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Ирина Дроздова помогает защитить обманутых дольщиков ЖК «Эстет»


3 сентября 2021 года кандидат в депутаты Государственной Думы Ирина Дроздова присутствовала на совещании ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Первоначально возникли трудности с посещением этого мероприятия – чиновники утверждали, что регламентом не предусмотрено участие уполномоченного обманутых дольщиков ЖК «Эстет» Ирины Дроздовой. Но кандидат в депутаты Госдумы сумел преодолеть козни бюрократии.

В начале встречи руководитель проектов Фонда Семён Золотов доложил о статусе рассмотрения Фондом нескольких недостроев Московской области.

Были озвучены предварительные решения и плановые даты заседания Наблюдательного Совета Фонда по следующим ЖК:

 • ЖК «Ренессанс» г. Подольск - выплата возмещения

 • ЖК «Эстет» г. Подольск - завершение строительства в III квартале 2023 года

 • ЖК «Альянс» г. Подольск, микрорайон Климовск, комбинированный механизм (выплаты и завершение строительства в IV квартале 2023)

 • ЖК «Весенний» г. Подольск - выплата возмещения, решение было принято 30 августа

Касательно ЖК «Эстет» кандидат в депутаты Государственной Думы Ирина Дроздова задала вопрос:

– В реестре кредиторов находится значительная сумма требований, которая принадлежит Сбербанку. Поскольку банк является юридическим лицом, а юридические лица не являются обманутыми дольщиками с точки зрения финансирования из бюджета, при принятии решения о дострое Сбербанку не удовлетворят его требования…

Еще на встрече с обманутыми дольщиками 27 августа 2021 года Ирина узнала, что Сбербанк оказывает давление на конкурсного управляющего застройщика-банкрота ООО «Премьер-Инвест». В результате чего конкурсный управляющий привлёк оценщика, который в свою очередь завысил стоимость активов - недостроенные дома и земельные участки оценены почти в 3 млрд рублей, что далеко от реальности.

Фонд с данной оценкой не согласен, потому что при завышенной оценке Фонду придётся выплатить застройщицу-банкроту значительную сумму бюджетных денег. Мы можем предположить, что именно из этой суммы Сбербанк хочет получить компенсацию за оплаченные им квартиры. Генеральный директор Фонда Тимофеев Константин Петрович сообщил, что сегодня он встретится со Сбербанком и будет решать этот вопрос.

По ЖК «Ренессанс» также поднимался вопрос его представителем — Москвичевым Виталием. Дольщики ЖК не согласны с предварительным решением о выплате возмещения, так как размер компенсации, по его мнению, сильно занижен и составляет максимум 88 000 рублей за квадратный метр. Это является неприемлемым, поскольку обманутые дольщики инвестировали свои деньги в 2002 году. На сегодняшний день на эти деньги они не смогут приобрести аналогичное жильё.

Виталий сообщил, что дольщики ЖК настроены решительно. Он заявил, что всеми законными способами они будут привлекать внимание властей к их проблеме, включая публичные мероприятия в самые ближайшие дни.

Кроме того, Ирина Дроздова обратила внимание генерального директора Фонда — Константина Петровича и первого заместителя министра Жилищной политики — Синельникова Ивана Александровича на то, что конкурсный управляющий обязан включать в реестр кредиторов всех обманутых дольщиков автоматически, то есть самостоятельно, не дожидаясь от них заявлений. Эту обязанность за ним закрепил законодатель в законе «О банкротстве» ещё с 1 июля 2019 года. Но для этого Росреестр должен размещать информацию обо всех зарегистрированных договорах долевого участия в единой системе жилищного строительства, из которой конкурсный должен ее получать. Росреестр информации о зарегистрированных договорах в системе не размещает. Обманутые дольщики вынуждены включаться в реестр самостоятельно и платить за это юристам. А многие просто об этом не знают и остаются бесправными.

Ирина Дроздова предложила генеральному директору Фонда и первому заместителю министра организовать совещание, на которое пригласить представителя Росреестра РФ и обязать последнего организовать эту работу.

Для чего это нужно? Чтобы права обманутых дольщиков были им гарантированы и это никак не зависело от выполнения обязательств, закреплённых за конкурсным управляющим и Росреестром законом.

Соб. инф.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru