Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Детективная история в Кузнечиках вокруг предвыборной агитации


Тот самый плакат

Настоящая детективная история развернулась 8 сентября 2021 года в микрорайоне Кузнечики г. Подольска. В России, как известно, сейчас вовсю развернулась предвыборная кампания. Кандидаты и партии борются за места в парламентах разных уровней. Цель – сделать политическую систему и государственное управление в стране ближе к людям. Народ должен увидеть, что у него могут быть достойные избранники. Именно для этого и существует агитация за того или иного кандидата. Она имеет чёткие рамки закона.

За выборами в России внимательно наблюдают наши друзья, партнёры и недруги. Недруги утверждают, что политической конкуренции в России нет. Они внушают людям, что на выборы приходить не стоит, «всё решили без вас». А потом «заклятые друзья» обвиняют власти России в отсутствии демократических институтов.

В 124-м Подольском одномандатном округе одним из кандидатов в депутаты Государственной Думы является юрист Ирина Дроздова. Агитаторы кандидата столкнулись с удивительным явлением: пока они общались на аллее Бульвара 65-летия Победы  с избирателями  (многие проявляют живой интерес к личности и политическим взглядам Ирины Дроздовой), плакаты с изображением кандидата были демонтированы неизвестными личностями.

Агитаторы не растерялись и поймали воров с поличным. В своё оправдание слегка смущённые мужчины пояснили, что занялись демонтажем агитации не по своей воле, а по распоряжению местной администрации.

Агитаторы пытались добиться ясности: кто, когда и почему отдал такие противозаконные приказы, но «демонтажники» ничего толком сказать не смогли.

Специально для тех, кто не знает российских законов, сообщаем:

– В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», граждане вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

Плакат относится к правовому режиму печатаных агитационных материалов, для распространения которых надо уведомить избирательную комиссию.

Снимать плакаты или иным образом изымать агитпродукцию можно лишь в случае, если она изготовлена и распространена с нарушением закона. И делать это могут только управомоченные органы, к которым местная администрация не относится.

Плакаты, которые пытались незаконно изъять, в порядке требований были представлены в Окружную комиссию и могут распространяться свободно.

Лица, которые снимали плакаты от имени администрации, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.14 КОАП РФ, то есть умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, общероссийскому голосованию.

Если же будет доказана вина кого-то из сотрудников администрации, ему грозит привлечение к уголовной ответственности на основании п «б» ч2 ст141 УК РФ, то есть воспрепятствование осуществлению избирательных прав, поскольку пассивное избирательное право включает в себя целый комплекс прав, включая право на агитацию.

…Вчера по делам довелось побывать в Москве. Рядом со станцией метро «Преображенская площадь» какой-то только политической агитации нет! Число рекламных плакатов на квадратный метр зашкаливает: Анатолий Вассерман, Алёна Попова, Надежда Загордан и др. Никто плакаты не охраняет, не демонтирует, не уносит, не пририсовывает усы и пр.

А в Подольске такая политическая культура возможна?..

Семён Разбродин

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru