Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Ирина Дроздова и Пётр Гапонов обратятся в Дом.РФ


Ирина Дроздова выступает на совещении. Фото из интернет-трансляции

9 сентября 2021 года в здании администрации Подольска состоялось совещание с обманутыми дольщиками трёх жилищных комплексов (ЖК). На это мероприятие была приглашена кандидат в депутаты Государственной Думы юрист Ирина Дроздова. Она участвует в выборах по 124-му Подольскому одномандатному округу (Подольск, Климовск, Видное, Домодедово, Лыткарино и др.).

Ирину Дроздову на совещание пригласили  обманутые дольщики ЖК «Ренессанс». Во встрече участвовали заместитель главы администрации Подольска по строительному комплексу Петр Гапонов, генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Московской области Вячеслав Бетин, первый заместитель Подольского городского прокурора Ильяс Салмин, и. о. руководителя Следственного отдела по городу Подольску Илхам Бабакишиев и другие ответственные лица.

Встреча была весьма эмоциональной. Дольщики не согласны с предварительным решением, которое принял Наблюдательный совет Федерального фонда Дом.РФ (представитель на встрече отсутствовал). Такое небрежение к нуждам дольщиков вызвало вполне законный вопрос у Ирины Дроздовой к Петру Гапонову: «Почему нет ответственного лица, от которого зависит судьба людей в ЖК «Ренессанс»?

В ходе обсуждения было принято решение, что дольщики и администрация совместно обратятся в Дом. РФ с требованием достраивания домов, а не денежных выплат (поскольку суммы выплат не соответствуют рыночной стоимости жилья). По ЖК «Ренессанс» принято предварительное решение выплаты по цене за квадратный метр – 88 тыс. рублей. Люди с этим не согласны, поскольку ждали своих квартир 20 лет.

В своём выступлении Ирина Дроздова предложила ответственным лицам честно ответить людям на вопросы. Конкурсный управляющий может варьировать цифры достоя-недостроя или дешевизны-дороговизны объекта достаточно произвольно – это решения зависят от стоимости активов, от оценки, от стоимости завершения строительства. Ирину Дроздову удивило, что на таком высоком собрании отсутствует конкурсный управляющий. «Наверное, побоялся, что его здесь закидают помидорами, – предположила кандидат в депутаты Госдумы. – Но, может быть, у него есть другие причины».

Чиновники должны разговаривать лицом к лицу с дольщиками. Ирина Дроздова предложила людям проголосовать в прямом эфире (велась трансляция через соцсети) за приглашение Дома.РФ для решения вопроса. Подавляющее большинство дольщиков высказалось «за».

Петр Гапонов заявил, что администрация города готова написать письмо директору Дома.РФ, в котором будет сообщена позиция обманутых дольщиков по данному вопросу. Ирина Дроздова, в свою очередь, пообещала взять этот вопрос на контроль. «Мы должны решить вопрос с ЖК «Ренессанс» до выборов, – заявила кандидат в депутаты Госдумы. – Потому что есть опасения, что после 19 сентября чиновники будут решать этот вопрос менее активно».

– Проблема в том, что все дома не успевают достроить, – считает Петр Гапонов. (Президент России поставил задачу решить вопрос с обманутыми дольщиками до 2023 года.)

Ирина Дроздова полагает, что низкие темпы решения проблем обманутых дольщиков связаны с неразворотливостью и медленной работой чиновников. «Лучше признать свои ошибки, чем оставить людей без крыши над головой. Надо работать, а не создавать видимость. Потому что многие дольщики просто не дожили до сегодняшнего дня», – заявила кандидат в депутаты Госдумы.

10 сентября Ирина Дроздова будет звонить Петру Гапонову, чтобы узнать о практическом результате встречи в администрации города Подольска.

Роман Баглаев

Опубликовано: 10.09.2021

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru