Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Факты и статьи

Норковые шубы: взлеты и падения


Шубы из норки пользуются большой популярностью у потребительниц и имеют достаточно высокую стоимость. В меховой моде они появились не менее 100 лет назад и прочно закрепились в гардеробах большинства модниц. Долгая история существования норковых изделий содержит множество случаев взлета и падений. Были времена, когда норку не достаточно оценивали, но часто она удостаивалась всеобщего признания и восхищения.

Современная норка – это самый популярный и востребованный мех во всем мире. При этом большим спросом пользуется любая шуба из белой норки, черной или коричневой – женщины обожают все ее виды и формы.

Вообще история происхождения норки является одной из особенно загадочных. Интересно, что споры об этом не утихают и в наши дни. Некоторые специалисты уверены, что первые случаи разведения норки, для получения качественного меха, отмечены в Северной Америке. Но другие с ними не согласны и утверждают, что родина норки – это Скандинавия. Однако все исследователи сошлись на одном – официальной дате рождения первой шубки из норки – в конце 19-го века.

Время шло, но популярность к норковым изделиям не приходила. В 30-х годах мода проявила лояльность к норке, а ее законодателем стал Голливуд. Постепенно изделия из норки завоевывали все мировые рынки.

Примерно еще 30 лет гардеробы модниц содержали только классические модели шубок из норки. Большие перемены последовали в следующие 20 лет: дизайнеры и модельеры начали открывать новейшие возможности для обработки этого меха, делающие его еще более изысканным. Поэтому из него стали создавать многие другие изделия: платья, юбки, костюмы и так далее. Первые эксперименты с мехом норки связывают с деятельностью знаменитого модельера Pасо Rabanne. Большой вклад в переоценку сложившихся стереотипов внес легендарный Кристиан Диор – именно он предложил заменить классические шубы укороченными кашне из меха норки.

Новый этап в историческом развитии меха норки начался в 80-х годах. Это время запомнилось шикарными и дорогими норковыми манто, которые стали своеобразным символом достатка и роскоши.

Следующий этап развития или возрождения – 90-е годы. Модельеры вновь начали экспериментировать с этим мехом. Особенно запомнились работы дизайнера и модельера Майкла Корса. Этот мастер явил модному миру необычайно оригинальную вещь: ветровку из белоснежного, коротко стриженного норкового меха. Это было в 1996 году.

Сейчас шубы из норки можно встретить практически везде: в магазинах, на модных подиумах и на плечах просто проходящих дам. Все они представлены в невероятном многообразии, а некоторые из них способны поразить даже очень смелое воображение.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru