Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Информация

Компьютерная томография

Переоценить значение данной технологии для медицины крайне сложно. Во-первых, компьютерная томография первой предоставила возможность для врача увидеть даже мельчайшие органы, образования, тромбы, сосуды в теле пациента, не причиняя последнему никакого дискомфорта. Во-вторых, компьютерный томограф в десятки раз чувствительнее своего прототипа – рентгеновского аппарата – то есть, и точность полученных данных в первом случае в разы выше. В-третьих, скорость визуализации внутренних органов и кровеносной системы человека тоже значительно более высокая, если это компьютерная томография.
Проще говоря, КТ (а под этим названием технология многим знакома, благодаря популярным сериалам и кино, посвященным диагностике и медицине в целом) – это революция в сфере здравоохранения. Правда, свершилась эта революция уже достаточно давно. Еще в 1963 году появились первые теоретические материалы о возможности реконструировать человеческий мозг в цифровой плоскости, хотя реализовать данную затею авторам заметки удалось только 9 лет спустя. Точнее, впервые томограмма была получена еще в 1970 году, но сканировался тогда не человеческий мозг, а препарат мозга в формалине. Живой же пациентке процедуру провели в 1972 году. А заслуженное признание авторы идеи томографии, Корман и Хаунсфильд, – получили только через 16 лет после начала разработки своего проекта, в 1979 году. Именно тогда им была присвоена Нобелевская премия.
Сегодня КТ – популярная практика, которую активно используют не только в дорогих клиниках развитых стран, признанная столичная клиника в районе Арбата, как и другие российские частные и государственные медицинские учреждения, тоже давно освоила компьютерную томографию. В отличие от еще одной революционной техники области диагностики, МРТ, компьютерная томография ко всему прочему обеспечена приборами отечественной сборки. То есть, если магнитные томографы в Россию преимущественно импортируются, то компьютерные приборы делают и здесь. Что определяет и более низкую стоимость обследования на КТ. Хотя это иногда становится проблемой, а не перспективой: крайне важно понимать, что МРТ и КТ – не взаимозаменяемые технологии исследований. В некоторых случаях они действительно в равной степени эффективны, но чаще, при назначении специалистом КТ, нужно выполнять именно данную процедуру и наоборот.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru