Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи о жизни

Детское питание: начинаем прикармливать малыша


Любая мама заботится о том, чтобы ее ребенок всегда был здоров. В этом контексте вопрос выбора питания для крохи очень важен. Предложений в этом сегменте рынка множество, но как же правильно выбрать продукцию, которая не только не повредит, но и принесет пользу для роста и развития маленького человека.
С первых минут, часов и дней своей жизни малыш питается молоком. Грудное материнское молоко в случае его отсутствия или нехватки можно заменить молочной смесью. Ее можно приобрести там же, где продают все товары для новорожденных. Варианта, который подходил бы абсолютно любому ребенку, не существует – каждый индивидуально реагирует на составы детских смесей. Поэтому выбор лучше осуществлять, предварительно проконсультировавшись с детским врачом. Пробовать надо мизерными порциями и очень осторожно, так как неудачный выбор может стать причиной аллергии, диатеза, запора или, наоборот, расслабления животика.
От полугода обычно детские врачи рекомендуют начинать прикармливать ребенка различными продуктами. Вводить новые необходимо постепенно, маленькими порциями и не все сразу, а поочередно. Так легче будет определить продукт, который по каким-либо причинам пока (или совсем) не принимает организм вашего малыша. Первая доза составляет всего четверть чайной ложечки, большим количеством вы можете навредить. В дальнейшем ее доводят до половины ложки, до целой и так далее. Но главное правило здесь - «умей обождать» (как в детской сказке).
Прикорм может быть разным. Если вы покупаете готовое детское питание, обратите внимание на свежесть продукта. Срок годности, безусловно, должен быть в порядке, упаковка не повреждена. Характерный щелчок при открытии банки свидетельствует о том, что ее содержимое свежее, а значит, безвредно для малыша. Не стоит добавлять излишнее количество соли, все необходимое организм сумеет взять сам. Такое питание нельзя хранить в открытом виде более суток, некоторые продукты можно хранить в холодильнике до двух дней.
Такие готовые овощные и фруктовые пюре, молочные напитки и творожки, печенье, мясные продукты стоит вводить в рацион ребенка согласно рекомендациям врачей. Производители готового питания обычно указывают на этикетке, для какого возраста маленьких гурманов приготовлен тот или иной продукт. Если есть какие-либо сомнения, проконсультируйтесь с детским врачом. Ведь здоровье малыша в этот период его жизни в первую очередь зависит только от вас.

Статья "Дырки сверлить не надо — беспроводной видеодомофон в квартиру" здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru