Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мозаика

Интернет-экономика: уверенный рост

Интернет, он и в Африке – интернет. И в Подмосковье, и на Дальнем Востоке… Лишь бы он был. Трудно представить время, когда люди жили без интернета! Ну просто ужас…

В России интернет развивается бурно, можно сказать, вскачь. По итогам 2013 года рост нашей виртуальной экономики превышает рост экономики «физической». Причём, существенно. И в нашей стране в центральных регионах экономика всё более становится «интернетзависимой» - это хорошо понимают интернет провайдеры Московской области, где потребность в пользовании мировой паутиной очень высока.  

Хотя наша «виртуальная экономика» в целом составляет лишь 1% от ВВП России, но прирост показателей впечатляет – он составил 25 процентов по отношению к 2012 году. При этом инвестиции, которые вкладываются в мировую паутину в стране, впечатляют – они составляют  6,9% ВВП России, т. е. 4,3 трлн. рублей. Семимильными шагами растёт рынок электронных платежей, а число занятых в виртуале специалистов эксперты оценивают в 5 млн. россиян, отмечая высокую производительность труда среди российских айтишников.

Сдерживает российскую интернет-экономику, конечно же, недостаточное развитие инфраструктуры. Жаль, что счастливая возможность подключить интернет тарифы есть пока не у всего населения страны. И, тем не менее, ожидается, что к 2016 году число уверенных взрослых пользователей в России возрастёт до 88 млн. человек.

У нас очень низкое качество мобильного интернета, поэтому в Московской области, например, народ с удовольствием выбирает интернет-провайдеров с хорошей репутацией. Люди предпочитают выбрать нормальный интернет-тариф и не мучиться с мобильным сигналом.

В сети активно растёт интернет-коммерция, развиваются облачные технологии. Популярны становятся сайты с адаптивной версткой (хотя они весьма дороги в производстве). В SEO-продвижении меняются приоритеты – от покупок ссылок народ поворачивается к поведенческим факторам. Новый вид ранжирования уже «накрыл»  Москву и Московскую область – оптимизаторы стонут, гоняясь за клиентом. В любом случае, мы скоро увидим в интернете рост контекстной рекламы.

Государство в последние годы уделяет повышенное внимание интернету и вредоносном контенту, о чем говорит и законопроект о досудебной блокировке сайтов в порядке обеспечительных мер. Кроме того, был запрещен доступ к ресурсам, нарушающим авторское право. Очевидно, что в текущем году законотворческая тенденция в отношении регулирования русскоязычного интернета продолжится.

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru