Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мозаика

«Теплый пол»: когда дома легко и комфортно

Любите ли вы комфорт? Отлично! Тогда система «тёплый пол» - для вас. Советуем брать для обустройства покрытия с хорошей теплопроводностью. Например, керамическую плитку. Данный материал обычно применяют в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната и пр.). Теплый пол просушит плитку, поможет избежать плесени и других неприятностей, а также порадует вас в трудную минуту жизни.

Теплый пол удобен и тем, что не влияет на дизайн помещений, не уродует и не захламляет вашу квартиру. Единственный момент, который стоит учесть: нагревательные маты специалисты не рекомендуют класть под деревянные покрытия. Смена температур, перепад – нагрев-охлаждение – могут деформировать паркет или доски.

Естественно, что любой хозяин в курсе – теплые полы бывают разные. Ещё со времен Древнего Рима у любителей комфорта был выбор в этом смысле, а ныне – и подавно. Советуем вам, однако, склониться к варианту, когда для обустройства применяются нагревательные маты. Смысл этой технологии весьма прост: маты кладут под плитку, толстая стяжка в этом случае не нужна, достаточно плиточного клея, в который они помещаются.

Что собой представляют нагревательные маты? Это двужильный или одножильный электрический кабель, размещенный на мягкой основе из ПВХ. Разумеется, он герметично упакован и вода ему не страшна. Удельная мощность нагревательного мата фиксирована и составляет 120-180 Вт/м. Гарантия достигает двадцати лет. Советуем выбирать только европейских производителей с хорошей репутацией.

Теплый пол под плитку – практичная и надежная технология, поэтому популярность «тёплых полов» стремительно растёт. Обращаться для их укладки всё-таки лучше к профессионалам. Если у вас были проблемы в школе с физикой, и знаний о свойствах электричества осталось в голове немного, то лучше не рисковать.

После укладки нагревательных матов нельзя наступать на открытые полы в обуви с твёрдой подошвой. Перед укладкой плитки следует проверить напряжение, и только после этого равномерно распределять клеевой раствор по кабелю.

Подключение термостата – завершающий этап. Ну, а первый «пуск» системы «тёплый пол» следует производить после полного высыхания клея.

И напоследок: многие считают, что система «тёплый пол» применяется исключительно в северных странах или в Скандинавии. Это не так: относительная дешевизна технологии привела к тому, что и в странах с тёплым климатом – на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Южной Европе хозяева с удовольствием используют обогрев полов.

Анна Жалова

О том, что Запчасти для авто из интернет-магазина – быстро и выгодно читайте здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru