Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Вера

№ 17, тема Вера, рубрика Тема номера

Вера в жизни человека – это главное. Даже если он думает, что ни во что не верит. Ложась спать, я верю, что проснусь утром. Заходя в автобус, верю, что водитель – не маньяк, а пассажиры не людоеды. Спускаясь в метро, верю, что поднимусь из него. Верю, что еда не отравлена, а воздухом можно, хоть и с трудом дышать. На самом деле, мне приходится верить и в некоторые другие, «общеизвестные» вещи. Я., например, верю, что Земля не только круглая, но и сотворена Богом. Зато почему-то сомневаюсь в том, что американцы были на Луне. Верю, но сомневаюсь. Представляете, раньше люди верили, что Земля плоская, и ничего нормально жили. Интересно, а какая она на самом деле?

Еще я верю, что хороших людей больше, чем плохих, хотя телевизор постоянно пытается убедить меня в обратном. Я верю в мою Родину. Мне даже кажется, что я знаю, что именно от России, от ее судьбы, от нас с вами зависит будущее всего человечества. Глупо и, возможно, наивно. Но я в это почему-то верю. И верю, что все будет хорошо, хотя знаю (много раз в этом убеждался), что довольно часто бывает вовсе не хорошо.

Разумеется, это звучит нескромно, но я знаю (а может, верю), что и от меня многое зависит. От того, как я сегодня сделаю мое маленькое дело, зависит, какая завтра будет погода. Что Господь не решил все заранее, и мы не пешки в Его игре. Интересно, во что еще я верю? Еще я верю в то, что мы живем в лучшем из времен, хотя время это - «последнее». Может быть - и в это я тоже верю, - после нас будут жить еще многие поколения, но это не делает мое время «серединным». Нет, я точно верю, что оно «последнее», а значит, его нельзя прожить, решая свои личные проблемы, не задумываясь «о главном».

А еще я верю в то, что моя жена меня любит. Я верю в то, что и я никогда ее не предам. Хотя себе (и вот это я уж точно знаю) я не верю. То есть не доверяю. Когда я еще не женился (интересно, как я жил тогда?), я верил, что встречу лучшую из девушек. Здравый рассудок должен был бы убедить меня в обратном. С какой стати Она должна учиться именно в моем институте, где на каждую девушку – десять ребят. Да еще согласиться стать моей женой. Я сессию-то не мог, до четвертого курса сдать без троек. Да и рожей не очень то вышел. Но верил. И получил. Теперь не сомневаюсь – «по вере вашей да будет вам». И верю, что мы будем жить долго и счастливо, а мои дети будут заботиться обо мне в старости. У меня будут внуки, и они будут сидеть у меня на коленях и обнимать меня своими маленькими ручками. А я попытаюсь рассказать им, как и во что надо верить.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru