Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я спорил и искал

№ 17, тема Вера, рубрика Образ жизни

Родился я в неблагополучной семье. Нет, родители мои не пили, не кололись, и слава Богу, но атмосфера в доме всегда была напряженной. Хватало одной искры, чтобы вспыхнул скандал. Когда я подрос, то проявился мой вспыльчивый характер и его последствия: стрессы, депрессии. К тому же я был застенчивым и робким, поэтому не имел друзей. Очень из-за этого переживал.

По малейшему поводу я выходил из себя, устраивал истерики, за что приобрел кличку «псих» как на улице, так и дома. Часто посещали мысли о суициде, один раз была попытка это сделать.

Прошло время, я по-прежнему оставался одиноким, но не искал друзей, так как абсолютно перестал доверять людям. Увлекся философией, а через нее мистикой и готикой, граничащей с сатанизмом. Протестовал против консерватизма и эгрегоризма в обществе. Работал, учился в колледже, а в свободное время вчитывался в различную литературу, включая сатанизм и мистику.

Не помню, каким образом, но я попал на один христианский сайт, а именно в чат этого сайта, где познакомился с христианами. Первое, что я увидел, – это как они общались: без мата, оскорблений, очень доброжелательно друг к другу и ко мне. Тогда я первый раз всерьез взял в руки Библию, почитал, но меня сразу возмутила мысль, что я должен кому-то поклоняться, должен быть слабым и т. п. Учитывая мое тогдашнее свободолюбие, я не мог даже и думать об этом. Чуть позже я попал на форум этого сайта, где выражал протест против нарушения моих свобод. Я не отрицал существования Бога, но считал Его диктатором, а христианство – тоталитаризмом. Я спорил так полгода, считая, что разум человека – это главная его сила, а христиан принимал за сумасшедших фанатиков, не читавших ничего в жизни, кроме Библии. Позже я перестал спорить, но мой разум по-прежнему протестовал. Он говорил мне: «Ты не можешь, у тебя не хватит сил изменить жизнь, ты не сможешь отказаться от того, что имеешь сейчас, тебе придется все это оставить». Преградой к знакомству с Господом был мой разум.

Наступил январь. Новый год, а после – экзамены. Первый экзамен я сдал на «три», что перечеркнуло все мои надежды на стипендию. Я был не согласен с оценкой, но спорить не стал – себе дороже… Меня свалила очередная депрессия. Я был в отчаянии тогда, потому что долго работал, не спал ночами, – и вот такой результат. Домой я пришел, не имея никакого желания что-либо понимать, слышать, видеть, вообще жить. Сел за компьютер, вошел в Интернет. Разум был напрочь отключен. В аську зашел мой друг Андрей, с которым я познакомился на форуме. Я рассказал ему все… Он написал мне о Боге, о спасении. Я ничего не слышал. Я сидел и смотрел на монитор… даже сквозь монитор… Потом написал Андрею: извини, у меня депрессия. А он ответил: «Самое время прийти в церковь, к Богу».

В следующее же воскресенье я и попал туда. Потом я стал понимать, что вся череда событий, предшествующая покаянию, была не просто так. Я понял, что все это устроил Бог. И та неприятность с экзаменом, ставшая последней каплей в море разочарований, меркнет по сравнению с тем, что я приобрел. И я благодарен Господу за это.

Позже я заметил, как стала меняться жизнь. Исчезли постоянные депрессии и стрессы. Я стал более раскованным, веселым. Я не чувствую никаких потерь от того, что Бог меняет мою жизнь теперь, но вижу в этом огромное приобретение. В церкви я нашел друзей, которых мне так не хватало, но главное – я нашел самое ценное в жизни: Иисуса Христа. И рад этому.

Это свидетельство было написано мной в возрасте 18-ти лет, когда я был еще совсем юным в вере. Сейчас мне 21. Казалось бы, всего три года… Однако много воды утекло. Приходили стрессы, приходили и радости. Я прошел через этап тотального протеста против всего церковного, хотя и не терял непосредственно веры в Бога. Жизненных проблем меньше не стало, даже стало больше. Я пробирался через ссоры и примирения, срывался, уходил и возвращался. Однако все эти три года Бог шел рядом со мной и не давал мне уйти в губительные крайности. В течение этого времени Он открывался мне по-новому и давал познавать Себя и Свою любовь. Он даровал мне новые знакомства и друзей, за которых я Ему благодарен, и новые возможности для духовного (и не только) роста, назидал меня в вере и знании.

Кто я сейчас? Да такой же рокер-раздолбай, как и раньше. Но теперь, по крайней мере, я имею цель в жизни, более-менее знаю свои минусы и плюсы, могу учиться любить ближних и Бога. По крупинке я собираю новое и проламываюсь per aspera ad astra, но мне не о чем жалеть. Я не святой, но Бог прощает. Благодаря этому я живу, и дышу, и иду вперед. Только вперед.

Алекс, 21 год, студент экономического колледжа.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru