Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Украденный праздник

№ 44, тема Праздник, рубрика Образ жизни

 

В последнее время всё чаще узнаю, что кто-то из моих знакомых решил вычеркнуть из своей жизни очередной праздник. Кому-то мешает Новый год, поскольку он приходится на пост и вообще справляется в России весьма специфично. Кто-то, наоборот, бойкотирует Рождество или Пасху, даже если с детства, не будучи верующим человеком, с удовольствием раскрашивал яйца и охотно ел куличи. Теперь же и от куличей отказывается наотрез. Есть и такие, кто предпочитает, чтобы им не напоминали о дне рождения, дабы лишний раз не вспоминать о возрасте и не травмировать тем самым психику. В отдельную категорию, пожалуй, надо выделить тех, кто не любит тот или иной праздник по сугубо личным причинам: дурные ассоциации и негативные воспоминания из прошлого. Пожалуй, этих мне понять легче всего. А кто-то просто постепенно охладевает к привычным с детства праздникам и, не видя в них ни былого очарования (забывая, что его создаем мы сами), ни содержания, отбрасывает их в сторону.

Примерно так и поступил один мой хороший друг, чью поучительную историю с его позволения я вкратце и расскажу.

Начну с того, что человек он православный, церковный. По всей видимости, именно из-за этого он и решил для себя, что бурные и обильные русские свадебные застолья – это дело пустое и недостойное христианина. А посему, как только нашел свою вторую половинку, он решил обойтись без всего этого. Объяснял мне это так:

– Не люблю я наших свадеб. Весь этот ритуальный надрыв с огромной кучей примет, набором обязательных атрибутов, вроде белого лимузина, причем как можно более длинного и обязательно в ленточках, с шариками и кольцами на капоте – и никак иначе. Спрашиваешь – а зачем вам всё это? Ответить не могут. Говорят: так надо. Про фату и белое платье и не упоминаю. И еще не забыть кинуть монетки на счастье! А как они им помогут? Не знают, просто так надо! Этим череда глупых обрядов не ограничивается, есть еще и другие: замки повесить, куда нужно; потереть в определенных местах какую-нибудь статую, прослывшую в народе приносящей удачу; букет бросить на счастье; выбрать нужные число и месяц для свадьбы, чтобы брак был крепок, и т. д. Ну и, разумеется, пир горой, так, чтобы запор, запой и изжога еще долго преследовали гостей. И это непременное «горько». Всё это так мертво, искусственно… бездушно, одним словом. Не могу, Лёш, противно. Хочется, как-то по-тихому уединиться со своим счастьем, сохранить его как можно дольше, чтобы оно не растерялось в шуме общего веселья…

Надо сказать, что в опрокидывании народных предрассудков он оказался последовательным. Отказаться было решено не только от лимузинов и прочей действительно сомнительной атрибутики, но и вообще от каких либо застолий. Уж не знаю, как он собирался объясняться с многочисленной родней и друзьями, которые могли вполне справедливо посчитать себя обиженными, но никаких приготовлений к празднику он и вправду не вел. В итоге же всё получилось немного не так, как он планировал.

В один из обыкновенных будних дней была назначена регистрация брака в ЗАГСе. Я был приглашен одним из свидетелей. Расписавшись и поставив необходимые печати, два гражданина для государства стали семьей. В тот же день мы вчетвером (два свидетеля и супруги) поехали в храм, где их обвенчал знакомый батюшка.

После службы вышли на улицу: город шумит, жизнь кипит, проносятся мимо автомобили, люди спешат по своим делам – как будто ничего и не было, ничто не свидетельствует о том, что пару минут назад у двух человек произошло одно из самых главных событий в их жизни, теперь уже совместной. Даже одеты супруги были довольно буднично, возможно, чуть более нарядно, чем они ходят на работу, но не более. Как будто, выйдя на улицу по своим делам, решили забежать на минутку в храм. Никаких пышных свадебных платьев, костюмов – мой друг и здесь проявил завидную последовательность.

Приехали к ним домой. Там – никого, квартира пуста. Стали накрывать на стол – хоть вчетвером, но всё-таки отметим! Всё равно, что-то не то.

– Нехорошо как-то… – вырвалось у супруги.

Потянулись к телефону и записной книжке. Стали звонить друзьям и родственникам, мол, так и так, приезжайте, праздновать будем.

Разумеется, надеяться на то, что в будний день кто-нибудь сорвется с работы, бросит семью и приедет, было с нашей стороны довольно наивно. Тем не менее, к общей радости, в итоге нам удалось собрать человек десять. Каждый вновь прибывший по дороге заскочил в магазин и принес с собой что-нибудь вкусное, так что стол хоть и не ломился от еды, но выглядел очень и очень достойно, особенно если учесть те почти экстремальные условия, в которых он готовился. Кстати об экстремальности: нередко замечал, что стихийность таких дружеских собраний создает какую-то совершенно особую теплую атмосферу. Так произошло и здесь. Счастье, которое мой друг так боялся растерять в шуме веселья, по-моему, наоборот лишь окрепло, укоренилось и, передавшись всем гостям, очевидно, пропадать никуда не собиралось.

Вот так мы и справили эту свадьбу. Как ни упорствовал мой друг, а праздник, пусть и скомканный, но состоялся, а это главное. Свои силы, а точнее силу торжества и энергию человеческого общения, он недооценил. Более того, недавно он мне признался, что искренне сожалеет, что тогда ему всё-таки не удалось сделать всё «как надо». Вот так вот. Так что не стоит трястись над счастьем, будто ты его украл, – нужно им делиться, и тогда его станет больше. А когда человек счастлив и ему есть с кем разделить это чувство – это и есть праздник.

Алексей Латышев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru