Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Просто Филя

№ 44, тема Праздник, рубрика История

Филька праздников не любил. Вернее, дома-то он их справлял с удовольствием. А вот в церкви чувствовал себя неуютно. И, постояв минут пятнадцать, обычно он уходил из храма. Сима переживала за мужа. Но не сильно. Сама она красотою не удалась. И уже лет пять назад приготовилась век в девках сидеть (и это несмотря на то, что отца ее, Степана, в деревне уважали). Но вот повстречала Фильку.

Страшный пожар, уничтоживший треть деревни, она запомнила на всю жизнь. Серафима никому не говорила, но была уверена: через пожар Бог смилостивился над ней и дал ей девичье счастье. В тот день из леса вышел безумный Филька, который ничего не помнил из своей прежней жизни. Громадная шишка – размером с хороший горшочек – доказывала, что у него есть на это все основания: кто-то очень постарался, чтобы память Фильки перестала воспроизводить у него в голове его прежнюю жизнь. После пожара в деревне работы было много. Каждые рабочие руки были на счету. Несмотря на свою ударенность головой, Филька работал исправно, и Степан первым сообразил: парня надо брать к себе, вот и Сима на него по особому смотрит. Уже через полгода молодым справили свадьбу и новый дом. Особенности своего зятя Степан объяснял очень просто. Он считал, что Филька из старообрядцев, из беспоповцев. Поэтому и в церкви не стоит. Ну и, конечно, кто-то его по голове огрел хорошенько. Но это всё терпимо. Одно не нравилось Степану в Филе: он детей своих почти не замечал, как будто их и не было.

В тот год об этом событии говорили все: известный подвижник вышел из затвора и снова стал принимать народ. Симу почему-то эти разговоры вдохновили. Она вдруг почувствовала глубокую уверенность: если Филю отвести к монаху – всё будет хорошо. И некая нелюдимость Фили, и какой-то внутренний испуг обязательно пройдут. Может, к Филе и память вернется. Когда она поделилась с мужем своим желанием посетить бывшего затворника, Филя весь напрягся. Но Симу это не остановило, именно такой реакции она и ожидала. Она рассказала мужу всё, что знала про старца, и сразу предупредила Филю, чтобы он старца не пугался: «На него напали разбойники и чуть хребет не переломили, и теперь он сильно горбат». От этого рассказа Филя еще больше напрягся, но устоять супротив Симиного напора никак не мог. На Преображение всей семьей они направились в храм в Саровскую обитель.

Филя очень волновался, Сима даже подумала, что, может, бес какой в нем сидит. И тут же пришла к выводу, что если и сидит, то тем более надо идти к старцу.

Всю службу Филька, как всегда, провел на паперти храма, но под благословение старца благодаря Симиным стараниям всё-таки пошел.

Филька подошел под благословение, услышал монашеское «с праздником», посмотрел в сияющие глаза монаха и сразу всё вспомнил…

– А чего у монаха взять-то можно?

За эти слова Пахом посмотрел на Фильку лютыми глазами.

– Дурень, ты не знаешь, сколько к нему народу шастает. Причем самого разного. И помещички. И купчихи богатые. А они-то любят всяким старцам деньжат давать. Надо думать, у этого монаха золотишка много припрятано.

Затем они ворвались в келью. Что Пахом говорил монаху, Филька не помнил. Но в память вернулось, как Пахом избивал монаха, как перерыл всю келью вверх дном в поисках денег. Помнил Филька и удивительные сияющие глаза монаха.

– Что ты стоишь, как истукан? Врежь ему хорошенько, чтоб сказал, куда деньги спрятал, – этот нечеловеческий вопль Пахома буквально пронзил Филькин мозг.

И он ударил обухом топора по монашеской спине. И снова услышал вопли Пахома:

– Где деньги?! Филька, убей его! Вишь какой – за деньги свои удавится! Отправь-ка его побыстрей к ангелам.

Этого Филька сделать уже не смог и побежал прочь из кельи. Пахом погнался за ним, чем-то ударил по голове, но Фильке удалось от него уйти… А дальше – деревня… пожар… Степан… Сима… дети… Теперь Филя впомнил всё. И рухнул перед старцем на колени. Тот дотронулся до него рукой и сказал тихо: «Встань». Филя поднял глаза и увидел горбатого монаха, который смотрел на него просто и с любовью.

– Христос воскресе, радость моя, – так же тихо сказал монах. – Люби жену, люби детей. Иди.

Филя вышел, его трясло. Только что произошло чудо, и частью этого чуда стал он сам. Говорить он не мог (заговорил лишь на третий день). Жена и дети отвели его домой. Вскоре Филя стал нормальным (Сима всегда хвасталась перед соседками, как сам Бог надоумил ее к старцу мужа отвезти), но у него появилась одна особенность, за которую его любили все деревенские дети, – на Преображение от Фили каждый получал или пряник, или леденец на палочке.

 

Василий ПИЧУГИН

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru