Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Теперь все будет иначе

№ 17, тема Вера, рубрика Спутник

В 23 года странно было бы не задумываться о выборе спутника жизни и о замужестве. Православные СМИ, священники с кафедр, родители твердят о необходимости возрождать семью как домашнюю Церковь и рожать как можно больше детей для спасения души и укрепления России. Как истинно русская девушка я искренне восприняла этот призыв. Для того чтобы перейти к активным действиям, недоставало только одного: найти его, того единственного, с которым осуществление этих идеалов станет возможным. Я решила не сидеть, сложа руки и, имея некоторые сведения о том, каким святым в каких случаях надо молиться, сообразила: надо срочно попасть в Муром!

Одной отправляться не хотелось, поэтому с собой я взяла двух не совсем воцерковленных и незамужних подружек, предварительно рассказав им о святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских и о том, какие чудеса совершаются по их молитвам. В своих рассказах я, разумеется, делала упор на истории с обязательным венчанием в финале, рассчитывая на то, что меркантильность интереса поможет им выкроить время в их бурной московской жизни на поездку в святое место.

Потом, когда мы вспоминали о нашем паломничестве, оно представлялось нам доброй сказкой. На такси мы добрались до гостиницы Спасо-Преображенского монастыря, которая оказалась необыкновенно чистой и, самое главное, овеянной монастырским духом молитвенного сосредоточения, который жаждешь ощутить в святом месте и которого так не хватает в нашей повседневной жизни.

Мы решили начать день с главного: пойти помолиться к мощам святых Петра и Февронии, покровителей брака и семьи, в Троицкий монастырь. Но утром наши благие намерения обернулись к нам своей обратной стороной. Ольга сквозь сон пробормотала, чтобы мы разбудили ее попозже, а мы с Юлей опоздали на литургию. Наш аскетизм не мог превзойти аскетизма монахинь – в 7.30 уже читали Апостол. Мы надеялись после литургии заказать молебен тем, ради кого мы приехали, но оказалось, что он служится только в воскресенье в шесть вечера. Мы смогли только приложиться к мощам святых угодников.

Всегда независимая и самостоятельная Юля и здесь осталась верной себе: бросила нас с Ольгой и поехала в Карачарово, заявив, что не сможет потом спокойно существовать, не побывав на родине Ильи Муромца.

Мы же с Ольгой целый день любовались «красотой смиренной»: белоснежные шатровые купола Троицкого монастыря, барочные митрополичьи палаты (первые каменные в Муроме), неподвижная Ока и тихие парки, краеведческий музей с его редкой коллекцией и маленькие кафе с пятирублевым чаем… Затем нас ждала субботняя всенощная, после которой – мы знали – открывают мощи святых Петра и Февронии.

Эта всенощная была, пожалуй, самым ярким впечатлением для каждой из нас. Не хотелось уходить из храма, из этих непоколебимых стен, дышащих молитвами благочестивых предков, от кроткого пения монахинь и ласковых ликов святых. У мощей было так тепло и хорошо, как бывает только рядом с самыми родными и близкими людьми. Не напрасно же святых супругов называют в акафисте «друзи наши истинные». Но поезд не будет ждать, пора в Москву...

Прошла неделя в бесконечных лекциях, семинарах, подготовках, работе. Поездка в Муром вспоминалась как светлый хороший сон, приснившийся в другой жизни. И вдруг – звонок, и я слышу в трубке счастливый Олин голос: «Мы с Витей женимся! Вчера решили, у памятника Пушкину и Гончаровой на Арбате! Он подарил мне золотое кольцо с бриллиантом и огромный букет роз! Ты будешь свидетельницей на свадьбе?» Мой взгляд с благодарностью упал на икону Муромских чудотворцев...

Следующий раз я благодарила святых угодников через полгода, когда решили пожениться Юля и Аркадий, только кольцо на этот раз было с аметистами, топазами и хризолитами. Летом сыграли две свадьбы.

А вот моя жизнь никак не изменилась. На моем пути встретился человек, в счастье с которым я готова была поверить, но впереди ждало скорое разочарование. Я молюсь только об одном – чтобы Господь научил меня ждать, надеяться и верить.

Мария Федотова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru