Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Московское зазеркалье

№ 22, тема Справедливость, рубрика Тема номера

Всегда находятся люди, которые своим существованием напоминают о справедливости. Не нищие. Нищие – это что-то совсем уж далекое от твоего имущественного и социального статуса и одновременно – что-то уже привычное в современной картине мира, некая имеющая место быть декорация. Городским нищим привычно подаешь мелочь. Они уже почти не трогают сердец и не взывают к справедливости.

автор  Сергей ЛАВРОВ

Но, бывает, встретишь бывших сокурсников: целая семья, несколько детей, младенец в слинге. Явно идут со службы и явно – пешком. То есть – нет машины? А тебе уже с какого-то времени кажется, что в Москве они есть у всех. Да что там, на родительском собрании в твоей школе на просьбу учителя к тем родителям, у которых есть машины, подвезти что-то одна из родительниц бросает: «Я вас умоляю, у кого их нет?!» А вот немолодая женщина из Академии наук мечтательно сказала: «Платили бы мне хотя бы тысяч шесть, я бы им материалов на три книги собрала…» Тысяч шесть! У нее ведь, кроме пенсии, ничего и нет почти! И ты вспоминаешь, как приценивался недавно к одной неплохой вещице тысяч за тридцать…

Да, подзарастает жирком православный народ. Матереет. Ходит на курсы автовождения. Скупает землю на берегах Селигера и Волги-реки. А что? Места красивые, монастыри-храмы рядом. Благочестиво! Семья опять-таки.

О деньгах как-то не принято говорить в нашем сегодняшнем обществе (особенно когда они есть). Вот и зарплаты на многих работах запрещается озвучивать, даже бумажки подписываются о неразглашении «служебной тайны». Это чтобы зависти не было. Забота начальства. То ли дело – в советское время: оклады и ставки все были общеизвестны. Обществом социальной справедливости это называлось. Что зависть была, и интриги, и борьба за дополнительные разномастные блага – кто бы спорил, но все-таки в массе своей социальная справедливость существовала. Да, жирела цековская верхушка, но, во-первых, она была начальством, а во-вторых, «я вас умоляю», посравнивайте-ка их особняки с сегодняшними олигархическими.

Мы, 30–40-летние, в этом обществе пожить успели, а вот молодые, 20-летние, – нет. Но наши родители – все оттуда, и слухами полнится земля. Никогда нам не станет «нормально», что один из класса может купить всех своих одноклассников, да еще всю школу с учителями впридачу. Мы же все «с одного двора».

Но Москва – мир особый. Мегаполис называется. Поглядишь налево: у соседа «хундаи». Направо поглядишь – «хенда». Все вроде бы живут «нормально»: и Миша, и Гриша, и Петя. Что мне за дело, что провинция загибается? Не вижу я этой провинции! Где мне на нее смотреть-то? В подмосковных пансионатах на уикендах? Или в своем дачном поселке? Так там такие же, как я, дачники, и никто не загибается.

И вдруг появляются люди. Вроде бы такие же, как ты, из твоей среды, из твоего социального круга. Но что-то в них не то: не изволят жиреть, понимаешь ли. Причины разные: не вписался, нездоров, не сумел. А кто-то и принципиально – по убеждению. И такие встречаются! Идут работать по специальности – не в бизнес, а в школу, или в поликлинику, или в ученые, да еще и не на гранты. Потому что гранты за некоторые идеи очень даже не дают… Короче, причины могут быть самые разные. И относиться к таким людям можно тоже по-разному. Можно как к лузерам. А можно – как к тем благодетелям, которые появляются на твоем жизненном пути, чтобы напомнить тебе о том, что ты еще пока христианин. А раз так – в мире должна еще водиться справедливость.




 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru