Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Красивые места

№ 3, тема Есть красота, рубрика Культура
  1. СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА.

«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» На свете есть только одно место, где перед глазами изумленных путешественников неожиданно вырастают из волн стены и башни Кремля, сложенные из необтесанных камней величиной с холодильник. Те, кто не был на Соловках, чаще всего знают только про ужасы царской ссылки и сталинского лагеря. Но это лишь маленькая, неглавная страница бытия уникального русского монашеского государства, незримое присутствие которого на островах ощущается и сегодня. Уезжая на материк, веришь в то, что рай может быть расположен в 120 км. от Полярного круга так же твердо, как и в то, что Царство Божие внутри нас.

Что посмотреть.

Сильнейшее впечатление производит многочасовая воскресная служба в Спасо-Преображенском соборе с последующим крестным ходом вокруг стен обители. Далее, по судьбоносности следуют лодочная прогулка по озерам, соединенным 200-летними каналами, поездки на Анзер и Малый Заяцкий остров, походы на Секирную гору и на громадную рукотворную дамбу острова Большая Муксалма. Не забудьте вволю полазить по крепостным стенам и умыться в «ледяных» родниковых озерах.

Как добраться.

На самолете через Архангельск или сутки на поезде Москва-Мурманск до станции Кемь. Оттуда ‑ 12 км. до причала и 3-4-часа на корабле по Белому морю. Минимально разумное время пребывания –3 дня, хотя лучше ‑ 7-10. Существует множество туров, в т.ч. и паломнические. Но всякий, кто однажды был на Соловках «организованно», чаще всего стремится еще не раз приехать уже «своим ходом».

Подробнее…

http://www.solovki-monastyr.ru/

http://www.solovky.ru/

http://solovki.net/

 

 

  1. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ.

Берег древнего озера, где колокольни по-старинному парят над городом. Если бы Москва не стала столицей России, сегодня она могла бы выглядеть именно так. Тут незаметно сплетаются славянское, финно-угорское и варяжское прошлое Руси и ее научное и высокотехнологичное будущее. Купол собора, выстроенного Андреем Боголюбским, помнит и крещение Александра Невского, и поставление на игуменство Сергия Радонежского. Сегодня здесь почти не служат, но если вы с друзьями споете пару молитв, то стены отзовутся вам голосами Шаляпина, Петра I и Ивана Грозного.

Что посмотреть.

Сердце города – Спасо-Преображенский собор (1157) в окружении восьмисотлетних крепостных валов, по которым можно прогуляться. Древние монастыри: Никитский, Троицкий Данилов, Феодоровский, Никольский, Успенский Горицкий (в нем пока музей) и множество слободских храмов. Большое впечатление производит Плещеево озеро, если есть время можно побывать как на северной (Никитский источник, древнее городище), так и на южной (Ботик Петра I и музей русского флота) его сторонах или прокатиться по нему на лодке, выпрошенной у кого-то из местных.

Как добраться.

138 км. от Москвы по Ярославскому направлению на автомобиле или на автобусе (3-4 часа). В последнем случае лучше планировать ночевку. Большинство паломнических туров, к сожалению, не рассматривают Переславль, как самостоятельный объект.

Подробнее…

http://www.botik.ru/

http://www.towns.sportmax.ru/index_pereslav.shtml

http://info.pereslavl.ru/turism/index.shtml

 

  1. КОЛОМЕНСКОЕ.

Сюда зимой и летом приезжают те, кому надо срочно «отойти от Москвы». Коломенское - не просто один из городских парков, это возможность понять и полюбить Москву в ее древней подлинности. Отдышавшись от суеты и присев где-нибудь под яблоней, здесь вполне можно несколько часов без всякого смущения проговорить на вечные темы. Впрочем, здесь так же хорошо и молчать, обстановка располагает.

Что посмотреть.

Старейшую на Руси каменную шатровую церковь Вознесения Господня (1532) и храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи (1547, «старший брат» храма Покрова на рву). В парадной части парка также остались постройки из комплекса дворца царя Алексея Михайловича, рядом тянутся громадные заброшенные фруктовые сады, а с обрыва открывается один из лучших видов на древнюю незастроенную пойму Москвы-реки. В выходные дни лучше гулять в «дикой» части.

Как добраться.

Москва. 5-10 минут пешком от станции метро «Коломенская» (парадный вход) и «Каширская» (дикая часть). Если вы едете туда в первый раз, возьмите с собой лучшего друга; веселая шумная кампания все испортит.

Подробнее…

http://www.museum.ru/kolomen/

http://moscow.photobase.ru/kolom.htm

http://moscow.gramota.ru/map106.shtml

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru