Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Свободное чтение

ОДНОДУМ.

Николай Лесков.

…- Но ведь я мог с вами обойтись совсем не так, как обхожусь.

Рыжов посмотрел на губернатора с сожалением и отвечал:

 - А какое же зло можно сделать тому, кто на десять рублей в месяц умеет с семьей жить?

- Я могу велеть вас арестовать.

- В остроге сытей едят.

- Вас сослали бы за эту дерзость.

- Куда меня можно сослать, где бы мне было хуже и где бы Бог мой оставил меня? Он везде со мною, а кроме его, никого не страшно.

Может ли в России выжить госслужащий, который никогда не будет брать не только взяток, но и подарков? Представляете ли вы себе тяготы службы праведного милиционера? Может ли православная семья прожить, питаясь одними грибами, овощами и хлебом без соли? Какими качествами надо обладать, чтобы говорить правду в глаза начальству и не прослыть бунтовщиком? Все эти весьма современные вопросы уже были решены в России рубежа XVIII-XIX веков. Герой Лескова: почтальон, квартальный надзиратель и, наконец, городничий Александр Рыжов из Солигалича – лицо не вымышленное, а скорее легендарное. Проводя всю свою жизнь не в монастыре, а на почтовом тракте и базарной площади этот человек невольно стал для окружающих живой иллюстрацией к евангельским словам: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».

Подробнее…

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0062.shtml

 

ОТЕЦ АРСЕНИЙ

Издатель протоиерей Владимир Воробьев

…Войну я Отечественную прошел, во многих боях участвовал, добровольцем пошел, солдатом начал, майором кончил. Орденом Славы награжден, двумя орденами Ленина, орденами Отечественной войны, Красного Знамени, да всего и не перечислишь, что имею. Партизанским отрядом командовал, по заданию у немцев работал, четырежды ранен был, все было нипочем. Знал, для чего делал и что с тобой всегда товарищи есть, а если погибнешь, то за Родину. Попал в лагерь “особого назначения” и понял, что такое “фунт лиха”. Понял, что не смерть самое страшное во имя чего-то, а лагерь, в котором ты один на один сам с собой, и смерть с тобой, неумолимая, долговременно-мучительная, и кругом тебя все смертники, озлобленные, опустошенные, и нет твоим мучениям конца, и погибаешь ты неизвестно почему и во имя чего. Если совершишь побег, то куда? Товарищей у тебя все равно нет, тебя боятся. Ты один. Поверьте мне! Самый большой подвиг в жизни – это в нечеловеческих условиях помочь людям, будучи голодным и умирая от голода, отдать последний кусок хлеба, сделать за другого тяжелую работу, будучи сам полутрупом. Верьте мне, это действительно подвиг. Я водил людей в атаку, спасал из-под огня товарищей, меня спасали, но я знал, во имя чего я это делаю, а в лагере для чего было помогать и спасать? Все равно мы должны были умереть. Отец Арсений многих из нас спас и делал это во имя Бога и людей, никогда не щадил себя. Это подвиг во имя любви к человеку, и ты не ждешь себе никакой награды, ты несешь только одни трудности.

Имя автора этой книги неизвестно. Написанная во второй половине ушедшего столетия, она больше всего похожа на древнерусскую былину, выпеваемую одновременно сотнями голосов. Лагеря, фронты, ссылки и стройки: тысячи правдивых и страшных подробностей в итоге обнажают перед читателем не ужас бытия русского народа в ХХ веке, а высоту его духа. Именно этот неподдельный эпический пафос, захватывающий читателя и как бы включающий его в число действующих лиц, заставляет иных скептиков усомниться в подлинности рассказанного. Мол, настоящая документальная повесть и выглядит жестче, и пишется суше. Но тех, кто читал старые летописи или хотя бы Слово о полку Игореве, никогда не смутит эта критика. Они знают, какой свободной и красивой бывает русская правда.

Подробнее…

http://www.pravbeseda.ru/library/?page=book&id=284

 

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru