Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места Радости

№ 15, тема Радость, рубрика Культура
  1. ДИВЕЕВО.

«Радость моя! Христос Воскресе!» ‑ этими словами преподобный Серафим Саровский каждый день встречал всякого, кто приходил к нему за утешением и помощью. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся», ‑ советовал он. Место его подвига стало самым радостным местом двух последних столетий русской истории, соединив весь народ: от нищего до царя. Сегодня каждый может наполниться дивеевской радостью. Нужна только решимость.

Что посмотреть.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, основанный преподобным, и его мощи, лежащие в Троицком соборе монастыря. Окунуться хотя бы в один из многочисленных святых источников, в окрестностях Дивеево. И пройти по знаменитой канавке Божьей матери, прочитав 150 раз: «Богородица, Дево, радуйся!..»

Как добраться.

600 километров на автомобиле через Владимир-Нижний Новгород-Арзамас или 450 через Владимир-Муром (но там паромная переправа). Лучше всего заранее позаботиться о жилье, и в этой связи пользование паломническими автобусами сильно облегчит Вам жизнь на месте. Хотя в этом случае, скорее всего, придется провести первую ночь, сидя в кресле.

Подробнее…

http://www.diveevo.ru/

http://www.diveevo-sarov.narod.ru/

http://serafimov.narod.ru/diveevo/index.html

 

 

  1. ПАРК ПОБЕДЫ.

Прежде с этого места кланялись Москве и ее святыням при въезде в город с Запада. Потом вспоминали, как Наполеон напрасно дожидался здесь ключей от Москвы. А потом, когда город охватил Поклонную гору кольцом домов и дорог, она стала местом памяти о самой великой победе в русской истории. Теперь сюда ходят гулять пары, приезжают свадьбы, вокруг монументов и танков бегают дети. И всем радостно от того, что на нашей земле мир.

Что посмотреть.

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Одну из лучших в мире выставок военной техники под открытым небом. Храм Великомученика и Победоносца Георгия. Фонтаны и монументы. Вы еще не утомились? Тогда можете быстро добежать до Триумфальной арки на Кутузовском проспекте.

Как добраться.

Москва. Станция метро Парк Победы (между прочим, самая глубокая в России). Выходите, и весь парковый комплекс перед вами. Можете идти в музей или в лес, главное, чтобы обувь была удобной. Ходить придется много.

Подробнее…

http://www.poklonnayagora.ru/

http://www.museum-cmvov.ru/

http://www.tankmuseum.ru/museum_r.html

 

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru