Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Казнить нельзя помиловать

№ 16, тема Слава, рубрика Тема номера

Мы сидели на кухне и разговаривали о кино. В преддверии премьеры третьей серии предметом обсуждения стал фильм «Пираты Карибского моря». Мы делали самые разные прогнозы, чем же закончится эта эпопея. Должен ли сойти с дистанции невнятный Орландо Блум, и не лучше ли предпочесть столь неразборчивой в симпатиях Кире Найтли настоящего Пирата – Воробья? Кто-то заявил, что из надежных источников уже совершенно точно известно, что Блум должен умереть в третьей части. Решили, что это в принципе не важно, ибо образ кузнеца-салаги однозначно бесцветен и бессодержателен. Как, впрочем, и все остальные персонажи – вялые и неубедительные. Главное, чтоб Депп оставался жив, здоров, чтоб обманул всех негодяев, посмеялся над всеми ханжами и доставил нам удовольствие увидеть его в счастливом финале. Ведь, по правде говоря – фильм-то плохой. И, похоже, что сам Депп это знает, но…

Автор: Василий Пичугин

– Все-таки Джонни Депп самый великий актер, – помолчав сказала Диана. Возражений ни от кого не последовало.

– Да…

Вспоминается Николай Васильевич Гоголь со своими гениальными лирическими отступлениями в «Мертвых душах». Помните, как он, оплакивая плюшкинское мшелоимство, говорит: «Нынешний же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же портрет в старости. Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!..» Ну и так далее. Все читали, все «проходили». Иному кажется, что он так молод душой, а поди попробуй, сидя за одним столом с этим человеком, – попробуй повесь себе на нос ложку, как в детстве! Глаза на лоб – неприлично.… Недаром Депп начал свою карьеру в группе с говорящим названием «The Kids» – детки, малышня. И неважно, что группа скоропостижно развалилась. Важно, что детскость, несмотря на все его «взрослые» завихрения, сохранилась в нем, похоже, навсегда.

«Я тридцать пять лет прожил, будто в тумане. Не мог осознать, кто я на самом деле и чего хочу. Встреча с Ванессой все изменила. Наркотики – это не выход. От реальности надо бежать иначе, например, читать, рисовать или писать. Я страдал от одиночества и сам загонял себя в могилу: пил, ел всякую гадость, спал мало, дымил как паровоз. Когда родные пытались меня остановить, я не понимал, думал, это все глупости. Но слова их как-то засели у меня в голове. Если б я продолжал в том же духе, точно бы ноги протянул».

«Дети в меня вдохнули жизнь. Я не знал ничего прекраснее, даже не представлял, что можно к кому-то испытывать такую глубокую, сильную любовь. А с ними я ощутил в себе новые силы, веру в будущее и покой».

«Конечно, само понятие вечного детства очень красиво. Я думаю, что такое возможно. Я знал многих людей, которые уже в зрелом возрасте были похожи на детей, имели энергию детей, детское любопытство и обаяние. Думаю, что каждый из нас способен на это. Очень важно сохранять в себе на протяжении всей жизни детские черты».

Как часто читаешь в рецензиях: «Фильм держится на одном Деппе». Так было и в «Пиратах», и в «Однажды в Мексике», и еще в массе других не сильно удачных картин. Что находит такой актер, как Джонни Депп, в, прямо скажем, провальных фильмах, что видит в слабых сценариях, которые ему приносят? Возможность «поиграть»? По-детски так, без особых претензий на все что угодно? Взять и накрутить на себя кучу фенечек, раскрасить лицо странным макияжем, вставить золотые зубы, поиграть так, как хотелось в детстве, да еще, чтоб этим восхитились миллионы зрителей. И пусть создателей фильма вдохновил какой-то дурацкий аттракцион Диснейленда – Депп создал из мыльного пузыря, из попсового героя блокбастера образ настоящего пирата. Настоящего – не значит, что именно такие рассекали когда-то в XVII веке воды Карибского моря и убивали всех подряд ради наживы. Настоящего – значит такого, которому верят, причем и дети и взрослые.

«Прежде чем играть что-то, нужно ощутить это на собственной шкуре. Камера сразу видит, что ты за человек. Ты можешь обмануть продюсеров, режиссера, но камеру – никогда!»

«Меня вовсе не волнует, как я выгляжу, если так нужно для моего героя. А вне экрана лучше уродство, чем красота. Уродство дольше сохраняется. Ведь, в конце концов, всех нас ждет могила. Кому вы нужны, если у вас ничего нет, кроме внешности?»

Даже Орландо Блум в восторге: «Это невероятно: когда актер берет и лепит из ничего характер, своего героя, и ты понимаешь, что никто никогда уже так не сыграет. Это Джонни Депп! Он – смелый и талантливый актер, способный даже в “фильме от Уолта Диснея” играть очень необычно и на грани между приличием и скандалом. Я думаю, именно за это его и любят зрители и коллеги!» Конечно, как можно не любить ребенка, который веселит скучных взрослых своими необычными выходками и буйной фантазией, которой у большинства дефицит. Вспомните «Волшебную страну», эту историю про дядю-ребенка, играющего с мальчишками в пиратов, «Чарли и шоколадная фабрика», да даже «Шоколад» – сцена поедания червя на глазах у изумленной маленькой Анук! Отношения героев Деппа с детьми просто поразительные – они говорят на одном языке.

«Знаете, почему я с таким удовольствием работал над капитаном Джеком? Да потому что эта роль позволила вернуться в детство, когда я мечтал не о солидном банковском счете, а о свободе, удовольствиях и приключениях. Мне всегда очень нравились фильмы о пиратах. Да и сейчас, как в детстве, мне бы хотелось носиться под парусами по семи морям – свободный, как птица».

Депп – мужчина семейный, скоро, говорят, станет многодетным отцом. «Между прочим, я оказался гораздо лучше подготовлен к воспитанию детей, чем ожидал, – хвастался Депп в одном интервью. – Я столько лет возился со своими приятелями-пьянчужками, отводил их домой, следил, чтобы они не ушиблись, и не без успеха разбирал их пьяное бормотание. Так вот, совсем маленькие дети напоминают мне маленьких пьянчужек – они так же плохо держатся на ногах, их речь так же невнятна, и их смех также неожиданно и часто без всякой причины сменяется слезами. Так что мне вовсе не было трудно вживаться в роль отца»… Когда мама Ванесса вынуждена работать далеко от дома, папа с удовольствием «работает» за двоих. С Лили-Роуз играет в куклы, с Джеком скачет наперегонки на деревянных лошадях. А вечером из чулана извлекает палатку, и все ночью спят в саду.

Газетчики любят обсудить чудесное превращение оболтуса Деппа в настоящего семьянина. Но и сам актер, нимало не стесняясь, признает, что мир для него с недавнего времени перевернулся. «В тот момент, когда я услышал первый крик моей новорожденной дочери, я испытал настоящее потрясение. Меня как будто схватили за уши и вытянули из густого тумана, в котором я блуждал всю мою предшествующую жизнь. Это было похоже на озарение», – эти слова Деппа в 1999 году цитировали все газеты, рассказывавшие о том, что вчерашний скандалист Депп – теперь отец очаровательной малышки Лили-Роуз Мелоди. Затем в 2002 году родился Джек Джон Кристофер. Теперь эти двое – его главные зрители.

«В последнее время, уже став отцом, я стал иначе относиться и к выбору фильмов. Теперь я постоянно думаю о том, что дети наблюдают за мной и будут повторять все то, что я делаю. Это сознание ответственности за свои поступки в то же время придает силы. Я теперь многое делаю так, чтобы дети гордились своим отцом».

И «Волшебная страна», и «Чарли», и «Пираты» стали своеобразным приношением актера своим пока еще совсем маленьким детям. «Я уж точно не смог бы посадить их перед экраном и включить “Страх и ненависть в Лас-Вегасе”, – со смехом говорит Депп. – Но я хотел бы сделать что-то для них. Когда вы становитесь отцом, вы начинаете по-иному мыслить. Вы все время думаете о своих детях, играете с ними, и это состояние побуждает вас играть внутри себя».

«Дочка считает меня пиратом. Говорит: “Когда вырасту, пойду в пираты, как папа». Однажды в ресторане какая-то женщина спросила у нее, чем занимаются ее родители, она ответила: “Моя мама – певица”. А женщина: “Правда? А папа чем занимается?”, – а она ответила: “А папа – пират”»…

Лили-Роуз и Джек уже, наверное, знают, чем закончилась третья серия «Пиратов». А мы, в ожидании российской премьеры, болтали о кино, сидя вечером на кухне. Поговорили и про то, какой Депп разноплановый актер, и как он чудесно перевоплощается для каждой роли, и какой он красавец, и какой молодчина… – удивительно много можно сказать о Джонни Деппе, сидя на кухне в Пушкино. А в далекой Франции в деревне План-де-ла-Тур тоже, наверное, вечер. Козы, французские старики-фермеры… Дети бегают. И большая часть этой замечательной публики даже не подозревает, что их сосед-американец – известный актер. Депп подтверждает – так и есть: «В южной провинции в основном интересуются своим французским кино. Звезды для них – Депардье, Габен. И если кто-нибудь из местных детей говорит мне, что я похож на Джонни Деппа, я с ними не спорю».

P.S. Вот и прошла премьера третьей части «Пиратов». Смеялись от души – все шутки смешные, ни одной скабрезной, плоской, неудачной. Все самоотверженно предают друг друга ради общего дела, стреляют без разбору во что попало, орут «Огонь!» все по очереди, прежде чем выпалить наконец-то по противнику. И среди всего этого прекрасного безобразия снова выделяется все та же фигура – то ли самого великого, то ли самого жалкого, не страшного, не кровожадного, какого-то с придурью, пирата Джека Воробья.

 

Мы-то его любим, и мы надеемся

Всё, что написано выше, – чистая правда. Но есть и другая. Куда деть «Сонную лощину», «Открытое окно» и, конечно же, «Девятые врата» – триллеры с очень мрачной подкладкой, в которых снимался Джонни Депп? О его харизме, знаменитом депповском обаянии никто не спорит. Но в этих картинах обаяние Деппа делает обаятельным само зло. Особенно постарался знаменитый Роман Полански. То, что у этого режиссёра особые отношения с «князем тьмы» - не вызывает сомнения, и все его картины – это не просто поставленные на поток «ужастики», а фильмы посвящённого.

О том, что Депп изменился после встречи с Ванессой Парадиз, не писал только ленивый. Мимоходом в любой биографии Деппа говорится, что это встреча произошла на съёмках «Девятых врат». А теперь соберем всё вместе.

Перед нами просто сюжет «Бойцовского клуба». Главный герой Джек встречает возможность своего спасения – Марлу – в тот момент, когда дьявол, казалось бы, полностью завладел его личностью. Приблизительно то же самое и происходило с Деппом в 1999 году. Ему 36, за плечами сверхбуйная молодость, он признан кинокритиками как самый талантливый актёр своего поколения, его талант срочно призван на самый главный проект киноиндустрии рубежа веков «Достойно, по-антихристиански встретить миллениум» – впервые открыто на арену представить долго томившуюся в подполье половую религию. И вот в момент, когда, казалось, все предыдущие «деяния» Деппа вели его к закономерному финалу – в лапы к «понятно кому» и… появилась Ванесса. Она тоже не ангел, но… результат налицо: мы все увидели другого Деппа.

Пути Господни неисповедимы. Эту фразу мы повторяем часто, но реальная жизнь не даёт ей стать кондовым штампом. Именно поэтому Джонни Деппу и его супруге предстоит ещё много испытаний в их жизни. «Князь» не любит, когда, казалось бы, его стопроцентные клиенты ускользают от него, и сделает всёе, чтобы у Вани был «заслуженный финал». …НО… мы-то его любим и мы надеемся…, ведь выбрался Джек Воробей из пасти Кракена.

 

Скептик

Признаюсь, я прочитал то, что написано выше и решил посмотреть «Пиратов». «Девятые врата» и «Волшебную страну» я смотрел раньше, и с ними все ясно. Но после такой лестной рецензии…. К тому же я люблю детское кино, да еще с «лучшим в мире пиратом». Итак, я купил диск со всеми тремя сериями и уселся перед экраном в ожидании трех приятных вечеров. Но чем дольше я смотрел, тем большее разочарование испытывал. И – главное – не от игры актеров, не от Джонни Деппа, мастерство действительно «не пропьешь». И не от сюжета, меня ведь предупредили. Главное разочарование и даже отторжение вызывают цели всех!!! героев и способы, которыми они пытаются их достичь. Говоря словами одной рецензии: «Очень сложно вспомнить кто, кого и сколько раз предавал». И честно говоря, мне от этого противно. Мне не нравятся предатели, Даже если они очень обаятельны, даже если их играют великие актеры. И ладно бы, если бы с ними в результате происходило какое-то изменение. Типа был нехороший, потом начал что-то понимать, стараться жить по-другому. Что-то получилось, Что-то нет и т.п. Таков, например, пират Синдбад в одноименном мультфильме, который из безнравственного и беспринципного разбойника превращается в героя, отдающего жизнь, за друга, и через это побеждающего зло. Здесь же никто не меняется. Как все гонялись за золотом, так и гоняются. Как все были подлецами, так и остаются. И ничего. Все довольны. Помните как в старой песне:

Иной клянётся страстью пылкой,

Но коли, выпито, коль выпито вино,

Вся страсть его на дне бутылки

Давным-давно, давным-давно, давным-давно!

Иной усищи крутит яро,

Бутылкам всем, бутылкам всем глядится в дно!

Но сам, лишь копия гусара

Давным-давно, давным-давно, давным-давно!

Так и все герои «Пиратов» – лишь копии пиратов. И волшебный компас Джека Воробья, указывающий туда, где находится главное желание его обладателя, в последних кадрах фильма очень честно показывает на закатившуюся под лавку бутылку с ромом.

Так, что зло, которое Джонни Депп сделал таким обаятельным вместе с Романом Полански, никуда не делось. Оно просто перестроилось, расширило аудиторию, прихватив в свои сети и детей, навешало на себя фенечек, перестало казаться кровожадным, а стало милым с придурью пиратом, поселившимся на обложках детских тетрадей и учебников.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru