Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

И будет вам счастье!

№ 25, тема Счастье, рубрика Тема номера

«Письмо счастья. Само письмо находится в Юорхсуло (Голландия). Оно обошло 445 раз вокруг света и попало к Вам. Получив письмо, его надо отослать тому, кому вы желаете счастья... Жизнь письма началась в 1254 году. В Россию оно попало в начале XX века. Письмо получила бедная крестьянка Пигунова и через четыре дня откопала клад, потом вышла замуж за князя Голицына...»

Автор: Алена Калабухова


Все мы, так или иначе, сталкивались в своей жизни с таким явлением как «письма счастья» или хотя бы слышали о них. История этих писем уходит корнями в далекое прошлое Востока и Европы. Идея их родилась еще в Древнем Египте: священная Книга мертвых обещает воскрешение и вечную жизнь тому, кто будет похоронен с ее копией. Как таковые «письма счастья» впервые появились в Средние века и назывались «небесные» или «святые» письма. Достаточно частые упоминания подобных посланий можно найти по всей Европе, включая ее славянскую часть. В древности письма имели характер проповеди со вполне определенным лейтмотивом: убеждение праздновать воскресенье, а не другой день недели, и не занимать его обыденными трудами, а посвящать Богу: «Мы верим в Бога, подающего нам все, в чем мы нуждаемся». Похожий по форме письменный текст, имеющий функцию и форму спасительной молитвы-оберега, входил и в устную традицию. Сохранялся в крестьянских тетрадках. Его брали с собой на охоту, в дорогу, носили беременные для облегчения родов. Часто письма носили характер молитвы-восхваления или так называемой молитвы-радости. Проще говоря, являлись призывом возносить хвалу Господу, а неустанно молящимся обещали отпущение грехов и жизнь вечную.

Существовал также и текст, распространявшийся среди городских жителей. Чаще всего в легенде об обретении письма говорилось об упавшем с неба камне. После прочитанных над ним молитв он раскрывается, и в нем находят послание Иисуса Христа, писаное «собственной рукою Его золотыми буквами на еврейском языке».
В те давние времена «письма счастья» являлись частью традиций и культуры народов. Однако сейчас эти письма приобрели совсем другой характер и назначение.
«Письма счастья» или «мистические письма» – это сообщения, нередко религиозно-мистического содержания, рассылаемые по почте (простой или электронной), с предложением распространить копии сообщения дальше. В награду за тиражирование писем обещается всё что угодно и золотые горы в придачу. За невыполнение просьбы предусмотрено наказание: «Если ты прервешь цепочку, удача отвернется от тебя на четыре года», «будешь несчастен следующие десять лет», и так далее.
«Письма счастья» всегда анонимны.

Их структура стандартна и проста:
1. название;
2. легенда о происхождении и обретении письма;
3. тезис (и доказательство) о сверхъестественной силе текста;
4. требование переписать и разослать письмо в определенный срок;
5. обещание удачи за своевременную отправку копий и кары, если письмо откажутся распространять дальше.
Эти письма пишут на листочках в школах и институтах, рассылают по почте, e-mail, icq и сообщениям «В контакте». Люди по-разному реагируют на подобные обещания и угрозы: кто-то выбрасывает, не читая, и сразу же забывает об анонимке, кто-то старательно выполняет все указания, а если не выполнит, то с ужасом ожидает обещанного возмездия.

Часто можно заметить несовпадения и неточности в датах и числах, нестыковки в именах и названиях. Например, в первых строках «письма счастья» может быть сказано, что его оригинал находится в Голландии. И «обошло оно вокруг света аж 445 раз!» А ниже будет утверждаться, что удача обошла мир всего 9 раз, а оригинал на самом деле находится в Англии. Все это вызывает недоверие к обещаниям «писем счастья», несмотря на доказательства правдивости обещаний: «И поверь, неделю назад это сбылось», «Поверь мне – это правда!». Есть и еще один вопрос: а кто и как сумел подсчитать, сколько раз послание обошло земной шар, ведь каждому из адресатов предлагается выбрать, сколько копий отправлять дальше: «Если пошлешь пяти людям, то завтра с тобой случится что-то хорошее, если десяти, то сегодня в полночь человек, которого ты любишь, поймет, что любит тебя, а если двадцати пяти, то через девятнадцать минут тебе позвонят».

С появлением электронной почты угрозы, исходящие от «писем счастья», перестали быть просто метафизическими обещаниями. Сегодня подобные послания – один из самых распространенных инструментов спамеров и хакеров. Вместе с «письмом счастья» адресат имеет реальную возможность получить вирус или троян, а испугавшись потери удачи, разослшлет его дальше своим друзьям и знакомым. Таким образом, вокруг света путешествует уже не удача, а полная ее противоположность.

У «писем счастья» есть еще одна разновидность – игра. Здесь, как обычно, для убедительности используются уверения в древности текста и неизбежности счастья. Однако далее следует достаточно прозаическое материальное предложение послать по указанному ниже адресу пять-десять рублей, с тем чтобы через некоторое время, послав еще несколько писем аналогичного содержания со своим адресом, получить от адресатов уже 50 рублей. Те, в свою очередь, пошлют письма дальше – и так практически все участники игры будут получать прибыль.

Еще существуют так называемые «лохотроны» в виде «писем счастья». В интернете есть сайты (например, smsvirus.ru), на которых всем желающим предлагается заразить телефон друга вирусом: «Ты отправляешь на указанный номер SMS со словом VIRUS и получаешь на свой телефон смертельную заразу. Не волнуйся, твой телефон вне зоны ее досягаемости, ведь бацилла полностью подчинена тебе. Посылай вирус всем своим товарищам и наблюдай. Скоро бацилла проникнет в каждую микросхему зараженного телефона и устроит там настоящий погром. Неожиданные включения и выключения аппарата, глюки, зависания, потеря данных, сбои в работе сотового, несрабатывающий будильник и прочие ужасы отныне ждут твоих приятелей. Вылечиться они смогут только отправив вирус кому-то еще. Как только ты пошлешь вирус другим, зараза покинет твой телефон... Кто-то подшутил над тобой? А ты приколись над ним!». Даже если не рассматривать моральные качества людей, готовых заразить телефоны друзей, то технически это невозможно. Вирусы можно передать только по MMS, да и работает это только для смартфонов. В действительности же разгадать назначение подобных писем просто. Чтобы вылечиться от переданного вируса, необходимо заказать еще один и передать дальше. Стоит это удовольствие $ 0,75.

Здесь вспоминается старый анекдот: «Когда получишь эту повестку в военкомат, перепиши ее двадцать раз и разошли своим друзьям. И будет тебе счастье!».

Подводя итог всему вышесказанному, можно вспомнить старую пословицу: «Не бери дурного в голову, а тяжелого в руки».
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru