Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Русский дух монгольского бенди

№ 24, тема Дело, рубрика Культура

Эта история началась два с лишним года назад, в тот день, когда иркутянин Евгений Выборов, приехавший в Монголию работать со сборной этой страны по хоккею с мячом, зашел в улан-баторский храм Живоначальной Троицы. Купив крестик, Выборов попросил настоятеля освятить его. Разговорились. Очень быстро обнаружили общность интересов: тренер мечтал сделать русский хоккей самым популярным видом спорта в Монголии, священник, в юности занимавшийся футболом и баскетболом, вынашивал идею духовного воспитания молодежи через спорт. Он не только поддержал Выборова, но и пообещал, что откроет при храме детскую хоккейную школу.

 

Отец Алексей Трубач (так звали настоятеля) к тому моменту служил в Монголии чуть больше года. За плечами был солидный для его тридцатитрехлетнего возраста жизненный путь: физматшкола, учеба в престижном московском вузе, духовные искания, завершившиеся поступлением в семинарию, служение в Южной Америке.

Приехав в Улан-Батор, отец Алексей с головой погрузился в водоворот дел, связанный с развитием прихода: надо было завершать строительство нового здания храма, создавать церковный хор. В короткие сроки была реализована идея создания для юных прихожан школы этики и эстетики.

А через несколько недель после упомянутой встречи на территории прихода на средства церкви была возведена целая спортивная площадка с катком, баскетбольными щитами и кортом – одним из лучших в городе. Отец Алексей сам купил хоккейную форму и инвентарь.

В преддверии открытия школы отцы-основатели беспокоились: а вдруг никто не придет? Предчувствия сбылись: в первый день набора, о котором было широко объявлено, появилось всего трое желающих заниматься.

– Отец Алексей тогда сильно расстроился, – вспоминает Выборов.

Но известно, что уныние – грех. Батюшка не стал ему предаваться и с новыми силами продолжил работу. Уже в следующие выходные пришло пятеро новичков.

А вскоре появился и тренер. Правда, не обошлось без Божьей помощи. Отец Алексей случайно увидел по телевизору репортаж о встрече Святейшего Патриарха с бендийной командой московского «Динамо» и позвонил ему с просьбой помочь. Святейший вышел на президента международной федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника. Тот вспомнил про Анатолия Алфертьева, которого знал со времен своего руководства архангельским «Водником».

Алфертьев, тренер от Бога, привыкший к работе в трудных условиях, стал тем звеном, которое замкнуло цепь. И дело пошло.

 

Уже на первых порах выяснилось, что никаких особенностей, связанных с «азиатским менталитетом», у новоявленных бендистов нет.

– Дети-то везде одинаковые, – признается Алфертьев. – Есть талантливые, есть всякие. Но вот только… неорганизованные они очень. Могут опоздать, могут не прийти. Работаем над этим. И еще: на характер поправку делать приходится. Взрывные они, дети степей: много желания, но и много эмоций. Это им скорее в минус.

Параллельно с детской командой лед приходского катка все активнее стала осваивать и взрослая сборная Монголии. А вскоре он и вовсе стал ее главной тренировочной базой.

Данное обстоятельство сделало отца Алексея одной из наиболее влиятельных фигур в монгольском бенди. Прошлой зимой он был замечен в московском спорткомплексе «Олимпийский», где проходил чемпионат мира, в котором принимала участие команда Выборова. За короткое время турнира батюшка сумел в полной мере проявить свои организаторские способности. Узнав о наличии у монгольской сборной проблем с экипировкой, отыскал магазин, торгующий хоккейным инвентарем, и купил там все необходимое. Жаль только, на итоговом результате монголов это не слишком отразилось – заняли предпоследнее двенадцатое место…

По возвращении к месту службы отец Алексей воплотил в жизнь еще одно смелое начинание – вывез своих подопечных, которые уже назывались командой «Троица», в Иркутск. Там должно было состояться боевое крещение коллектива – на большом льду, в матчах с мастеровитыми сверстниками из местных хоккейных школ. По рассказам очевидцев, дебют удался: пускай «монголята» не выиграли ни одного матча, но фурор среди местных ценителей бенди (кстати говоря, самых притязательных в России) произвели. Не остался в тени и духовный наставник: если его первое появление у бортика соперники встретили снисходительной улыбкой, то потом зауважали, стали подходить за благословением.

В этом сезоне работа с детьми вышла на другой уровень: ведется набор в школах, снят рекламный ролик, который показывают по местному телевидению. Сейчас в хоккейном клубе «Троица» занимается около пятидесяти человек, в том числе двадцать «малышей» – детей от восьми до двенадцати лет; в планах набрать еще столько же. Некоторые «бойцы первого призыва» уже составляют основу юношеской сборной Монголии. Так что в марте российские болельщики смогут увидеть их в Кирове, на очередном первенстве планеты.

Конечно, в жизни приходской команды хватает и проблем, основные из них – скромная материальная база, отсутствие необходимого для бенди большого льда и жесткая конкуренция со стороны других видов спорта (главными в Монголии остаются скачки, стрельба из лука и борьба). Недавно добавилась еще одна – устав от бесконечной анархии в местной хоккейной федерации, объявил о своем желании уехать домой Выборов. В подобной ситуации автору, наверное, стоит сделать трагический финал, но почему-то кажется, что здесь все будет не так. Все наладится.

– Я думаю, что отец Алексей – как раз тот человек, который станет ответственным за развитие в Монголии детского хоккея, – говорит Выборов. – Ребята к нему идут с большой охотой. Хорошо, что все так совпало: русский хоккей при русской церкви. Это большое дело.

Антон Николаев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Ника Песчинская
28.03.2017 16:19
Ничего себе, автор хороший, взял, все из моей статьи переписал и даже ссылку не поставил! И часто он у вас так делает? :)

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru