Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что посетить борцу за справедливость?

№ 22, тема Справедливость, рубрика Культура
  1. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ

Здесь наши предки когда-то с надеждой встречали легендарного князя Рюрика, призванного в Ладогу, чтобы устроить мир и порядок. Здесь во главе с юным княжичем Александром ожесточенно отражали посягательства шведских крестоносцев. Здесь за право владеть побережьем Балтики и без посредников выходить в открытое море проливали свою кровь полки Ивана Грозного и Петра Великого. Когда же по воле Елизаветы Петровны невский берег украсился высоким дворцом, сюда со всех концов Российской Империи в поисках последней справедливости потянулись тысячи просителей всех сословий и званий. Своей справедливости без милосердия искали и те, кто десятки лет штурмовал Зимний в рядах дворцовых заговорщиков, декабристов, народовольцев, большевиков… Сейчас в Зимнем один из лучших музеев мира. И это вполне справедливо.

Что посмотреть.

Стены, спроектированные Растрелли в XVIII веке, восстановленные Стасовым и Брюлловым в XIX-м и спасенные от обстрелов и бомбежек в годы блокады. Залы и галереи, в которых почти 200 лет вершилась русская и мировая история. Картины и скульптуры, равных которым нет мире. Короче, есть, что посмотреть!

Как добраться.

Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, дом 2.

Подробнее…

http://www.hermitagemuseum.org/

 

  1. КЛАДБИЩЕ

Жизнь кажется вам несправедливой? Посетите ближайшее кладбище. Навестите тех, кто уже никогда не сможет высказать миру никаких претензий и жалоб. Ваши проблемы хотя бы на миг покажутся мелкими, а ваша жизнь – прекрасной. А мысль о том, что и вы смертны, поможет не слишком уж упиваться сиюминутными удовольствиями. Те же, что похоронены вокруг, вправе ожидать от вас последней справедливости: памяти и молитвы.

Что посмотреть.

Как люди, при жизни не согласившиеся бы и минуту побыть вместе, десятки лет мирно покоятся рядом. Как тесно лежат те, кто в жизни искал свободы. И как свободны те, кого преследовала нужда и беды. Как равнодушно покинуты те, кто умел позаботиться о себе. И как заботливо ухожены те, кто отдавал себя ближним. Как неумолимо коротка и как загадочно длинна человеческая жизнь. Как, в общем-то, мало отличается последнее прибежище богатых и бедных, известных и незнаменитых, праведных и неправедных… И как таинственно несхожа их посмертная участь.

Как добраться.

Лучше пешком.

Подробнее…

http://www.mosritual.ru/mesta-zahoronenija/ (для Москвы)

http://www.petergen.com/pnn/pnnn.php (для Санкт-Петербурга)

 

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru