Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Благодарение в книге

№ 29, тема Благодарность, рубрика Культура

 

ПСАЛТИРЬ

Пророки. Давид, Соломон и другие.

 

…Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь мой, и благословлять имя Твое во веки и веки. Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки. Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо. Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем. А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих. Будут говорить о могуществе страшных дел Твоих, и я буду возвещать о величии Твоем. Будут провозглашать память великой благости Твоей и воспевать правду Твою. Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его.

 

Какими словами и о чем человек может говорить с Богом? Эта таинственная книга составлена задолго до того, как возникла наша цивилизация. Ее переводили на сотни языков, переписывали в тысячах списков, учили наизусть и передавали поколениями. Она стала основой христианского богослужения, породила множество молитв и стихотворений. Первое пронизывающее ее чувство: печальная мольба о милосердии,   близко сердцу современного человека. Но обратной стороной этой мольбы всегда была радостная благодарность. И вот об этом мы постоянно забываем.

Подробнее…

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ps1.htm

http://www.molitvoslov.com/psaltir

http://www.orthlib.ru/Athanasius/psalms.html

 

 

СЕМЬЯ

Нина Федорова

 

…Ты выходишь замуж по любви, по свободному выбору. Это - главное счастье для женщины. Ничего нет в семейной жизни, что могло бы заменить любовь. В городе, где только горе, нужда, страх, ты нашла любовь, мужа, защитника и друга - и он, взяв твою руку, уводит тебя в страну, где нет войны, где на углах улиц не лежат трупы замерзших за ночь людей. У тебя есть теперь и отчизна, и свобода, и паспорт. С любовью - везде дом, везде уют. И поезжай, и живи, и радуйся! Благословляю тебя и мужа твоего на долгую, долгую счастливую жизнь. Будь достойной дочерью твоей новой страны. Служи ей и чти ее, как ты чтила бы родную. И вы, друзья невесты, веселитесь и радуйтесь! Была среди вас сирота - и что сталось с нею? Кто она теперь? Счастливая жена любящего мужа. Привет и от нас всех американцам и спасибо: в эти трудные дни они удочерили нашу сиротку!

 

Эта книга должна была бы занять на наших полках место, где стоят «Унесенные ветром». Она о русских людях, выброшенных революцией из России в Китай и переживающих японскую оккупацию. О том, как судьба и эпоха неумолимо выдавливают их даже из тех пристанищ, что они обрели на чужбине. И еще о том, как они сопротивляются судьбе и побеждают ее любовью и благодарностью. Добрые, но не безвольные мужчины и мужественные, но не огрубевшие женщины ежедневно спасают своих детей и преображают жестокое пространство вокруг себя. В мире, полном обид и проклятий, они находят силу благословлять. И мир расцветает.

Подробнее…

http://lib.ru/RUSSLIT/FEDOROWA_N/semjaninafedorova.txt

http://www.4-4.by/publ/3-1-0-75

 

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru