Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Надо побывать!

№ 27, тема Богатство, рубрика Культура

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ВАЛААМСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Говорят, до этих мест дошел еще апостол Андрей Первозванный. А первая обитель возникла здесь еще до крещения Руси. Таежные утесы над глубокой водой. Долгая зима. Воинственные соседи-язычники: славяне, карелы, и особенно шведы, не раз сжигавшие монастырь дотла. Чудесное возрождение в XVIII-XIX веках и новое разорение в бурях ХХ-го. Жизнь здесь тяжела и сейчас. И все-таки тысячи людей ежегодно стремятся попасть на край света, чтобы помолиться Богу и посильно поучаствовать в превращении дикой бесплодной скалы в цветущий сад.

Что посмотреть.

Главную усадьбу с величественным Спасо-Преображенским собором, хранящим мощи основателей обители Сергия и Германа. Послушать незабываемый братский хор. Побывать в открытых для паломников скитах: Никольском, Гефсиманском, Андреевском. Увидеть, как бессмысленно жесток бывает человек-разрушитель, и как под любящими руками может оживать и преображаться самая дикая и скудная природа. Если веришь и умеешь просить и трудиться.

Как добраться.

К северо-востоку от Санкт-Петербурга. Берег Ладожского озера. Города Приозерск или Сортавала. Дальше надо плыть на том, что подвернется под руку. Но лучше все же влиться в организованные паломнические или туристские группы заранее. Это позволит пробыть на островах дольше и больше увидеть.

Подробнее…

http://www.valaam.ru/

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru