Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Сойдите с нашей ноги

№ 13, тема Честь, рубрика Тема номера

Философская и богословская интуиция русского народа, выраженная в его языке, очень проста и глубока. И так же, как мы можем говорить о личной чести, корпоративной чести (пример – офицерство), так мы можем говорить и о народной чести, то есть о чести целого народа, – о некоем своде правил, чаще всего не всегда четко осознаваемом, но позволяющем достаточно точно определить, какие деяния по отношению к себе народ принять может, а какие нет.

Хотя, если быть более точными, выражение «честной народ» говорит не только о народе как этносе, но и о любой большой группе людей, не являющейся толпой. Главным антиподом «честного народа» является не бесчестный, нечестный народ, а толпа. Толпа безлика, у нее нет лица, и честь у нее отсутствует. Поэтому ее можно подвигнуть на какие угодно действия. Чего нельзя сделать с «честным народом».

О толпе философы, социологи, историки активно писали в ХХ веке. Слишком много было примеров, как различные «честные народы», в том числе и наш «народ-богоносец», превращались в обезумевшие толпы, громившие все на своем пути. По сути, в ХХ веке было поставлено на поток изготовление технологий по превращению «честного народа» в толпу. Честным народом манипулировать невозможно, толпой же – с превеликим удовольствием.

Есть в Германии город, происходившие в котором на протяжении последних 80 лет очень разные события таинственным образом оказываются связанными с понятием народной чести. Причем для разных народов. Этот город – Мюнхен. Осенью 1923 года в Мюнхене произошел «пивной путч». Гитлер первый раз пытался захватить власть.

Через 15 лет, осенью 1938 года, в Мюнхене был подписан договор, в результате которого Англия, Франция и Германия ликвидировали независимость государства Чехословакия.

Осенью 1972 года во время Мюнхенской Олимпиады организация «Черный сентябрь» захватила в заложники 11 спортсменов команды Израиля. При попытке освобождения все заложники погибли.

В самом конце 2005 года на экраны кинотеатров мира вышел фильм Стивена Спилберга «Мюнхен», рассказывающий о мести Израиля палестинским террористам.

Весной 2007 года в том же Мюнхене президент России Владимир Путин выступил перед участниками конференции по вопросам политики и безопасности с речью, в которой подверг критике политику США в современном мире. События разных лет, связанные с Мюнхеном, позволяют нам увидеть представления о чести разных народов: как тот или иной народ ведет себя в определенных обстоятельствах.

Немцы. События 1923 и 1938 годов – из самых ярких в истории немецкого фашизма. Разные исследователи по-прежнему задаются вопросом: как великий немецкий народ мог пойти за Адольфом Гитлером? Униженная Версальским миром 1918 года Германия, не знавшая за все время войны вражеского сапога на своей территории, не могла понять причину унизительного мира. Итог – за раздавленную ногу немецкого народа другие народы поплатились головами.

Англичане. «Я привез вам мир», – сказал, сходя с трапа самолета, премьер-министр Великобритании Чемберлен. Англичане тогда, в 38-м, с удовольствием в это поверили. Отданная при этом Чехословакия, почти в два раза увеличившая немецкий военный потенциал, – какие пустяки: одной Чехословакией больше, одной меньше, дело житейское. Ведь у Англии нет союзников, а есть только интересы.

Через год началась Вторая мировая война. Без США и СССР Англия в этой войне победить не могла. Рузвельт в 1941-м доходчиво объяснил Черчиллю, какова будет цена американской помощи: «Конечно, мы вам поможем, но Англия должна отказаться от исключительного права на торговлю в своих колониях». 14 августа Атлантическая хартия была подписана, помощь оказана. После войны Британская империя, в которой в 1938-м году жил каждый четвертый житель земли, прекратила свое существование.

Французы. Они так устали от Первой мировой войны, что решили: союзника – Чехословакию, которому мы гарантировали государственные границы, можно не защищать (Мюнхенский договор). Через два года немецкие танки, которых при помощи чешских заводов стало в несколько раз больше, чем французских, шли по улицам Парижа. Французский экономический и военный потенциал присоединился к Германии и исправно работал на нее до освобождения Франции союзниками.

Чехи. Они все время вспоминают о советских танках в Праге 1968 году. Современный публицист Игорь Шумейко справедливо утверждает, что советские танки оказались на улицах Праги в 68-м, потому что в 41-м под Москвой были чешские танки. Два крупнейших завода Чехословакии за годы войны выдали на гора Германии тысячи танков и самоходных орудий. Присоединение Чехословакии позволило Германии удвоить свой танковый потенциал. А почему? Да просто в 1938 чехи не захотели воевать со «страшным» агрессором. Им их честь не позволила. Хотя против 2,5-миллионной немецкой армии чехи без Англии и Франции имели 2 миллиона человек, против 750 танков имели 500. Их оборонительные позиции находились в горах, многие немецкие генералы были уверены, что воевать против Чехословакии – это безумие и готовили военный переворот. Бескровная мюнхенская победа Гитлера их обезоружила и дала уникальный карт-бланш фюреру, который он и перевел во Вторую мировую войну.

Евреи. Они «официально считаются главнопострадавшими» во Второй мировой войне. Поэтому, по их мнению, им разрешено по отношению к другим немного больше, чем всем остальным. Так, во время операции по последующему уничтожению лиц, принимавших участие в организации теракта 1972 года на Олимпиаде в Мюнхене, погибло много посторонних людей. Но в фильме «Мюнхен» именно этот кодекс чести и ставит под сомнение режиссер Спилберг, еврей по национальности. В одном из интервью Спилберг заявил, что с помощью этой картины он как раз и пытался разобраться со своим еврейством. (Немного конспирологии: появление подобной ленты накануне войны Израиля в Ливане с шиитским движением «Хезболла», которая, как признают многие, закончилась поражением Израиля, свидетельствует о наличии серьезных сомнений среди еврейских кругов США: поддерживать ли все деяния Израиля? Спилберг – слишком большая фигура в иерархии главного мирового пропагандистского центра – Голливуда, чтобы считать его позицию частным мнением.)

Русские. О чем говорил Путин от имени миллионов русских людей в Мюнхене? Почему для своего выступления он выбрал Мюнхен? На мой взгляд, суть выступления очень проста: сойдите с нашей ноги, нам больно. Наша честь не позволяет нам, чтобы вы так долго стояли на нашей ноге. И хотя мы не немцы (но все-таки вспомните немцев, в Мюнхене очень хорошо вспоминаются немцы и Гитлер), но и у нас иногда срывает крышу, а русский бунт хоть и бессмыслен, но беспощаден… Поэтому сойдите, пожалуйста, с нашей ноги. (Согласно опросам, 70 процентов немцев поддержали основные тезисы выступления Путина.)

Василий ПИЧУГИН

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru