Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Капитализм

Капитализм – это общественный строй, в котором мы с вами сейчас живем. Казалось бы, чего проще – рассказать о мире, в котором живешь? Это ведь не папирусы или берестяные грамоты изучать. Ан нет. Даже простое описание этого мира может занять не одну книжную полку. А как только мы начинаем пытаться проследить его историю, понять логику развития или установить взаимосвязи между явлениями, то оказывается, что общественное устройство Древнего Египта или Новгородской Руси мы понимаем гораздо лучше устройства современного мира капитализма.

Пишут-пишут, а что это меняет? – спросит читатель. Ну какая разница, капитализм – не капитализм? Главное, чтобы жить было свободно, сытно, весело и, по возможности, духовно. Чтобы никто никому не мешал становиться успешным и богатым. Да и вообще, в жизни столько проблем без вашего капитализма. Вон и образование, и медицина всё хуже и хуже. Промышленность в полной разрухе. Понаехали тут всякие, опять же. В министерстве обороны миллиарды воруют. Наркоманов всё больше. А какое поле для миссионерства! Об инновациях надо думать. Об этом надо говорить. С этим надо что-то делать!!! Но, как выясняется, как сами проблемы, так и возможности их решения прямо зависят от того, какой строй на дворе.

Таким образом, если мы не хотим жить, как Незнайка на Луне, по принципу «весело, и ладно», то разбираться всё-таки придется. Ведь если ты не понимаешь, как устроен мир, в котором живешь, то все решения и ходы, даже верные тактически, окажутся ошибочными.

Либо мы поймем принципы и движущие механизмы мира капитализма и сумеем научиться принимать правильные решения в своей жизни на своем уровне, либо мы шаг за шагом будем сдавать позиции и как народ, и как государство, и как отдельно взятые люди-человеки. Нас просто сомнут. И Россия останется в истории, как остались Византия и Великобритания. И станет просто Турцией или Великобританией. Вроде и название то же, и королева на месте, но вот только страна совсем другая. И дело не в имперском величии, а в том, что вместо мамы с папой у детишек родитель номер один и родитель номер два, и упоминать о Том, Чье Рождество празднуется, настоятельно не рекомендуется.

Змей, обольщающий вселенную, – враг рода человеческого – вечно подталкивает нас пересесть поближе к тому борту лодки, которым она и так вот-вот зачерпнет воды. Атеистам он нашептывает про планы и схемы, концепции и парадигмы, с помощью которых только и можно якобы двигаться в правильном направлении. А вера – это для слабых старух. Христианам же, напротив, предлагает «погрузиться в духовность», внушая, что все разговоры о том, как устроена наша жизнь и как нам понять ее и сделать лучше, более соответствующей Евангелию, – от лукавого. Но мы всё же попытаемся избежать обеих крайностей и поговорить о современной общественной системе, оставаясь при этом христианами.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


андрей
09.03.2013 18:22
капитализм - это система, в которой возможности что-либо делать, создавать, выражены материальным - капиталом.
В отличие от феодализма, где существовала строго вертикальная иерархия, по возможности сакрализованная до предела, чтобы каждый винтик знал своё место и не пытался его покинуть.
Как только начал формироваться капитал (в средневековых западно-европейских городах), экономическая среда начала демонстрировать динамизм, капитал начал требовать не сакрализации, а чётких равных правил для всех. Сводное предпринимательство обеспечило рост благосостояния, развитие ремёсел и наук.
Что касается капитализма - он ни в коей мере не гарантирует ни свобод политических, ни свобод экономических.
Как замечено очень-очень давно, капитал имеет свойство концентрироваться. А сконцентрировавшись, он пытается подавить конкурентов, продавить выгодные ему решения через властные структуры. Если общество слабо и не контролирует власть (что наблюдается в РФ), крупный капитал сливается в экстазе с властью, ограждая себя от общества полицейскими мерами.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru