Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Если мальчик пообещал, то он обязательно выполнит

№ 13, тема Честь, рубрика Тема номера

Осталось ли в нашей жизни место верности слову? Как выглядит и что значит честность для современных детей? Выяснить эти вопросы мы решили, обсудив рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово» со школьниками 5 – 6 классов.

Петя. Эта книга о поступке старшего мальчика, который не пошел домой, хотя было уже темно, а стал искать военного, чтобы помочь незнакомому маленькому мальчику.

Саша. Ему было всего семь лет, и ему было очень тяжело. Но когда у такого маленького такая сила воли – в будущем он наверняка будет таким же честным. Если и выигрывать где-то будет, то тоже честно.

Даша. Мальчик мне показался слишком доверчивым. В нашей достаточно суровой жизни нельзя быть таким. Не стоило так доверяться хулиганам.

Соня. Конечно, правильно, что он стоял, но когда уже наступил вечер, мне кажется, он уже мог уйти. Сейчас такие времена. Так к нему может взрослый человек подойти и сказать: поехали со мной, и заберет его неизвестно куда.

Петя. Доверчивый, недоверчивый – это не имеет здесь такого большого значения. Это чтобы ввести в тему текста. А главное же, как поступили маленький и большой мальчики, и большой мальчик помог.

Алеша. Я бы не согласился со взрослыми мальчиками играть. Я бы постоял часика два и ушел. Если бы днем все это было, то побольше.

Даша. Этот рассказ о том, что если мальчик что-то пообещал, то обязательно выполнит.

Кристина. Мне кажется, по тому, что автор пожалел, что не запомнил имени мальчика, он ему очень понравился. Я могла бы так остаться, если бы не думала, что меня ждут дома и волнуются.

Саша. Мальчик в этом рассказе наивный, он очень серьезно отнесся, но он должен был так относиться.

Сережа. Верность слову поможет воспитать характер, отстоять собственную честь, доказать, что ты чего-то стоишь.

Лиза. Честность может появиться под влиянием какого-то человека. Лиза. Мне кажется, семья и друзья очень сильно влияют. Если у тебя честные друзья… У меня брат сейчас на втором курсе, ему 18 лет, и все-таки он прислушивается к советам родителей и друзей.

Соня. Мне еще кажется, что абсолютно честного человека, который никогда не соврал, ничего не крал, никого не обидел, быть не может. Потому что тогда он ни с кем не будет общаться. Например, если кто-то сказал про твоего друга обидное. Если не доносить дословно, чтобы не было обидно, получается уже нечестно. Мне кажется, мы сейчас растем, идем вперед и не очень часто задумываемся, правильно мы сказали, или неправильно.

Гриша. От человека зависит, он сам решает, быть ему честным или зарабатывать любым способом деньги.

Ваня. Иногда приходится врать, жизнь вынуждает. Если на маме ужасная шляпа, ты говоришь: «Нормальная», – так как не можешь сказать правду, а то мама обидится.

Гриша. Мне кажется, что если нечестное сказать родителям для того, чтобы сдержать честное слово перед другом, это, в принципе, нормальный поступок.

Соня. Честь может быть либо своя, либо коллектива, страны, а честность – это по отношению к другому.

Петя. Честь – это внешнее, для других, а честность в основном для себя.

Записала Ирина Пшеничникова

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru