Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Армия в ожидании войны

 

Счастливое детство, романтика юности, семейное счастье, карьерный рост, творческие успехи, тихая старость – вот традиционный идеал мирной жизни. «Да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте», – говорит молитва. И какими лишними здесь кажутся все эти крепкие и не очень люди в камуфляже со всеми их хитроумными машинами, вся изощренность которых направлена по большому счету лишь на одно – уничтожение и убийство.

 Даже защита экипажа нужна прежде всего для того, чтобы продлить боевую жизнь техники, чтобы убить и уничтожить как можно больше. Над этими машинами работают лучшие умы человечества. Армии сами по себе являются механизмами, историки недаром зовут их военными машинами. И ради улучшения их эффективности по уничтожению людей создаются уникальные технические средства, определяющие лицо современной цивилизации. Спутниковая и мобильная связь, интернет, реактивные самолеты и многое другое, чем мы свободно пользуемся в повседневной жизни, рождалось как военные технологии. Получается, что военное строительство – чуть ли не важнейшая область человеческой деятельности?!

Распространенный сегодня у нас в стране теоретический пацифизм – несамодостаточное, вторичное мировоззрение, так как сама его возможность обеспечивается сотнями тысяч вооруженных сограждан. Эти последние и есть подлинные, практические пацифисты (вольно или невольно), потому что именно они своим существованием обеспечивают нам мирное существование. Беспомощный хиппи в принципе не может быть идейным пацифистом, потому что он ничего для этого не сделал. Ему приходится быть пацифистом из-за своей немощи. Он не выбирал это мировоззрение – скорее, мировоззрение выбрало его.

Действительно выбрать пацифизм может человек сильный и способный смять оппонента. У такого человека есть выбор: быть агрессором или миротворцем. И мир он может обеспечить не только себе и своим близким, но и, например, тем, кто едет с ним в вагоне метро поздно вечером. И скорее всего, для всеобщего спокойствия будет достаточно факта присутствия в вагоне такого здоровяка. Для Европы и мира таким здоровяком была когда-то Россия, в том числе в своей советской ипостаси. Говорят, лучший бой – тот, который не состоялся. Именно такие бои ведет армия мирного времени, и именно такие бои требуют самой упорной и тщательной подготовки. Такой, чтобы ни у кого не возникло ни малейшего сомнения в фатальности своей агрессии. Но в жизни бывают и не лучшие бои – те, которые случаются. И уже тогда армия мирного времени становится воюющей армией.

Мальчишек отдают в спорт, чтобы они умели защитить себя, были сильными. Не для бесчинств, а для их предотвращения. И так уж получается, что вместе с укреплением мышц укрепляются и функциональные системы организма, вырабатывается целеустремленность и дисциплина, воля и характер, которые применимы не только в спорте или уличном конфликте, но и в совершенно мирных целях. Для государств подобную общеукрепляющую, тонизирующую роль играет армия. В том числе и в мирное время.

Порой армия кажется нам чем-то дополнительным, отсталым, мало на что способным и не особо нужным. Но, получается, она, причем именно в таком виде, – своеобразный эталон, который не просто отражает, но во многом и определяет состояние общества. Как слабые мышцы шеи, позволяя человеку сутулиться, определяют его унылое настроение, так и недееспособная армия способствует унынию целого общества.

И, кстати, довольно просто и без всякой мистики. Если армия слаба, то она в лучшем случае не делает из мальчишек мужчин, в худшем – делает забитых мальчишек. Если раньше служба в армии была определенным знаком качества в глазах многих девушек, то сегодня всё, скорее, наоборот. Кто попал в армию, считается неудачником. А что может армия неудачников, и как она характеризует свое общество? Женщины сетуют на слабость мужчин, а армия, если и «выпускает» сильных мужчин, то в крайне ограниченных количествах, в основном – из спецподразделений.

В номере «Борьба» в этой рубрике мы писали о том, что армия в советское время заменила традиционные процедуры возрастной инициации. Сегодня эту функцию армия практически утратила, за исключением редких подразделений. В том числе и это привело российскую армию в ее нынешнее состояние, обеззадачило ее существование в мирное время.

Армия в мирное время – вроде бы всё просто. Стоит и охраняет. На самом деле, это только кажется чем-то обычным. Один человек сравнил армию мирного времени с больницей, в которую не привозят больных, но в любую минуту дня и ночи врачи должны быть готовы принять сразу большой поток пациентов. Туда могут годами никого не привозить, но все врачи должны уметь мастерски и быстро делать сложнейшие операции. При этом к ним, которые сами уже давно не практиковались, еще и регулярно присылают всё новых и новых практикантов. Согласитесь, ситуация нетривиальная и противоречивая, и подходы нужны особые. С одной стороны, ты должен обладать высоким мастерством, с другой – не имеешь возможности практиковаться. Возможно, именно из этого противоречия и вырастает букет проблем, связанных с армией.

Бездействие волей-неволей разлагает. Недаром воюющая армия по-другому называется действующей. Что же, в остальное время она бездействует? Отсюда и пресловутые армейские укладка снега кубиками или покраска травы в зеленый цвет. И это не от маразма, просто задач нет: ни задач мирного времени, ни даже вероятного противника.

Кроме определения последнего, что само по себе мобилизует и отливает боеготовность в конкретные формы боевой подготовки, представляется важным дать и мирные задачи, решение которых может стать повседневным мобилизующим фактором. Это не станет дополнительной притянутой за уши нагрузкой на армию. Это может быть адекватной ее реакцией на современную войну, тихую, но стремительно стирающую с лица земли русский народ. Осознание того, что эта информационная война прямо сейчас идет вокруг нас и стоит нашему народу сотен тысяч жизней (людей косит пьянство, наркомания, аборты), способно мобилизовывать. Попробуйте.

В числе таких задач может быть процедура возрастной инициации и мужского воспитания. Здесь есть широкие возможности для сближения с массовым и профессиональным спортом, внедрения различных психологических и физических практик, которые так популярны среди молодых людей, знакомства с культурными практиками.

Звучит малореально. Но все эти черты уже присутствуют в элитных подразделениях. Там немало профессиональных спортсменов, вспомнить хотя бы бойца смешанных единоборств гвардии капитана Сергея Харитонова. Об особых практиках спецподразделений ходят легенды, спортсмен и инструктор спецназа Сергей Бадюк поведал о том, как гениально просто в спецназе воспитывают и поддерживают постоянную собранность и боеготовность. Там принято всё время проверять друг друга: заходишь в казарму – в тебя летит табуретка – реагируй. И это не дедовщина, а то, за чем люди идут в элитные части.

И о культуре. Вспоминаю кадры встречи двух групп спецназа в чеченскую войну: бойцы приветствовали друг друга… брейк-дансом. И это не развлекуха, а боевая акробатика, ловкость, сила. То, что есть и в русской мужской пляске. Это естественно.

Пока наша армия не такова. Но даже и в ее нынешнем состоянии она выполняет свои основные задачи. Рассмотрим некоторые стороны того, как живет армия в мирное время.
 

Филипп Якубчук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru