Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Беременность, роды, материнство

№ 47, тема Мир, рубрика Культура

Это – МАМИНА КНИЖКА. Красивая, толковая и необычная. Написала ее семейный психолог Екатерина Бурмистрова, автор многочисленных статей о детской психологии, мать 10-ти детей.

Редкая женщина оказывается хорошо подготовлена к собственной беременности – и психологически, и физиологически. Мама ее, которая могла бы что-то посоветовать, последний раз была беременной уже лет двадцать назад, на разъяснительную работу и заботливое внимание врачей из местной поликлиники тоже не стоит рассчитывать. А с появлением малыша под сердцем у беременной появляется тревога, часто связанная с нехваткой простой информации: как вести себя? Как питаться? Что полезно? Что не полезно?

Книга Екатерины Бурмистровой успокоит начинающую маму и даст ответы на многие волнующие вопросы. И не только на те, что лежат на поверхности. Считается, что у беременной должно быть всё позитивно, и потому с ней нельзя вести никаких разговоров о послеродовой депрессии и супружеском отчуждении, а только о совершенной и светлой любви к младенцу и мужу. В результате многие трудности молодую маму застают врасплох. Поэтому автор – психолог и опытная мать – предпочитает не загонять страхи вглубь, а говорить о проблемах открыто.

Как правило, мамы приходят на консультацию к психологу уже с подросшим ребенком, но почти всегда отмечают, что проблемы зародились еще во время беременности. И это вполне закономерно, ведь беременность – это стартовый период, когда запускаются ситуации, в дальнейшем связанные и с родительством, и с процессом взросления детей. Многие вопросы можно было бы решить гораздо раньше – начиная от принятия изменений в образе жизни и адекватного отношения к собственным эмоциям до выстраивания отношений с родственниками.

Книга оформлена в стиле скрапбукинга в светлых, греющих душу тонах. Но в ее содержании читатель не найдет ничего мармеладно-розового, как, впрочем, и православно-гламурного (например, какому святому поставить свечку или какую молитву почитать, чтобы ребенок был красивый и умный).

«Как вести себя родителям, чтобы не впасть в панику», «Как подготовить старших братьев и сестер к встрече с новым членом семьи», «Поздние первые роды», «Эмоции беременной женщины», «Первые сорок дней жизни ребенка» – названия лишь некоторых глав из книги «Беременность, роды, материнство».

Необычное оформление книги вдохновит читательниц на творческое отношение к такому важному этапу собственной жизни. Интерактивные странички содержат вопросы, отвечая на которые, молодая мама сможет лучше себя понять и выстроить собственную, не навязанную извне, позицию. А если книга сохранится в семье, то ребенок, которого так ждали, уже повзрослев, сможет узнать, о чем думала и что переживала мама, когда носила его под сердцем.

 

Подготовила Тамара Амелина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru