Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Наверняка у Вас проблемы с позвоночником

№ 48, тема Капитализм, рубрика Образ жизни

Я очень люблю заниматься спортом, частенько хожу в фитнес-клуб. Люблю лыжи, коньки, ролики. Однажды не повезло… С горки на роликах мчалась, резко затормозила и не удержалась, упала… прямо на колени. Ну с кем не бывает, поболели колени и забылось. Но колени всё чаще и чаще стали болеть. Друзья посоветовали обратиться к знакомому гомеопату. Созвонилась, записалась в центр здоровья, где он принимает, правда, меня предупредили, что это «большая шишка» и первичный прием будет стоить 5000 рублей. Ну что не сделаешь ради своего здоровья, тем более я уже по совету родных и нашей дорогой рекламы принимала некоторые таблетки и пользовалась мазями. Все эти средства обещали выздоровление, но почему-то боли только усиливались, а все медикаменты давали лишь временное облегчение.

Пришла я к гомеопату. Красивый уютный центр здоровья, внутри всё блестит, симпатичные диванчики, журнальный столик, кофе предлагают. Подошла моя очередь. Рассказала свою историю, врач выслушал и сказал все таблетки и мази резко отменить, а попить какие-то крупинки и прийти к нему через две недели на повторный прием, чтоб скорректировать лечение. Он дал понять, что придется не раз еще приходить и, возможно, не раз менять крупинки. Сказал обязательно на ресепшене взять анкету и заполнить ее, это, как я узнала позже, тоже не бесплатно, стоит 2000 рублей. Я ответила на кучу, на мой взгляд, дурацких вопросов типа «Что вы больше любите – кислое, сладкое или соленое?» Повторный прием, оказалось, стоит 3500 рублей. Очередь в кабинет к гомеопату собралась немаленькая. Контингент, конечно, самый приличный и расфуфыренный. Не, это не для меня! Пойду-ка я лучше в нормальный медицинский центр к обычному хирургу.

Пришла. Первичный прием здесь оказался всего 1500 рублей. Контингент приличный. Интересуюсь в очереди: ну как? Помогает? Все довольные, говорят – да! Завели на меня карту, на ресепшене улыбаются. Попала к хирургу, рассказала всё как есть, доктор осмотрел колени. Надо, говорит, сдать анализ крови – биохимию, сделать снимок, а лучше МРТ обоих колен, она лучше показывает. Пока попейте обезболивающие, потом с анализами приходите ко мне на прием и не волнуйтесь, МРТ можно сделать у нас. В нашей клинике замечательное современное точное оборудование. Хорошо, надо так надо. Узнаю, что МРТ одного коленного сустава стоит 6000 рублей, в общем, насчитали мне приличненькую сумму. Да, от новенького телефона придется отказаться и с кредитом на машину пока повременить, хоть личный автотранспорт облегчил бы мне передвижение. Не пришлось бы терпеть такие боли и плакать по вечерам.

Через неделю с готовенькими анализами пошла ко врачу на повторный прием (1000 рублей), в заключении МРТ были написаны какие-то совершенно не понятные для моего сознания слова. Доктор пояснил, что травма повредила суставы, но ничего страшного, мы их полечим. Да, у вас еще и плоскостопие, с этим тоже нужно срочно что-то делать. Хорошо бы Вам показаться и нашему неврологу с позвоночником.

– Понимаете, – сказал доктор, – колени очень связаны с позвоночником и стопой, нужно лечить весь организм вместе, иначе результата мало будет. В нашей клинике очень хорошие специалисты, профессора медицинских наук.

– Хорошо, доктор, только давайте в первую очередь всё-таки полечим колени.

Хирург прописал мне немецкую гомеопатию, пояснив, что если принимать, то обязательно не только таблетки, но и мазь, и уколы, и капли. Всё одной немецкой фирмы. Надо принимать в комплексе. Пришлось разориться в аптеке на всё это. Хирург отправил меня в немецкий ортопедический салон, но только в определенный, объяснив, что этому салону можно доверять. В салоне по рекомендации хирурга мне подобрали индивидуальные ортопедические стельки для обуви, наколенники для облегчения движения, чтоб боль была меньше. Первым делом спросили у меня фамилию врача. Предложили еще кучу всего, в том числе какой-то специальный тренажер, но я уковыляла поскорей оттуда с приобретенным товаром и пустым кошельком. От зарплаты уже ничего не осталось. Пришлось занимать у друзей.

Спустя месяц коленям стало полегче, но ненадолго. Решила, что, видно, врач не очень хороший мне попался, пойду в другую клинику к другому хирургу. Записалась (первичный прием здесь стоил 1300 рублей), пришла к врачу в надежде, что он скажет мне истину. На руках все анализы. А хирург посмотрел на них и говорит: кровь надо пересдать у нас, у нас хорошая лаборатория, снимки МРТ тоже надо будет сделать у нас и еще УЗИ коленных суставов, прейскурант на ресепшене, сделаете – приходите.

Пришлось снова вернуться к первому хирургу. В этот раз он сказал, что поделает мне уколы в коленный сустав. Нужно купить одно лекарство, оно продается уже набранное в шприце, нужно сделать 5 уколов в каждое колено. Но продается это лекарство только в определенной сети аптек. Дал мне брошюрку этой сети. «Это лекарство обязательно поможет, оно содержит гиалуроновую кислоту, которая помогает восстанавливаться хрящу», – пояснил врач. Пошла в аптеку, там опять спросили фамилию врача, который прописал лекарство. Один шприц стоит 1500 рублей. Сама процедура по введению лекарства в сустав стоит 2000 рублей. Век бы не делала такие болезненные уколы, но куда деваться. Пришлось пройти курс с адскими болями, когда все выходные только приходишь в себя от укола. Зарплата таяла, не успевая появляться. Я уже мечтала о второй работе, но колени возвращали меня в жестокую реальность. Хирург всё давил: «Ну когда ж Вы сходите к нашему неврологу? Наверняка у Вас проблемы с позвоночником, его тоже надо лечить, у нас есть масса современных методик и массаж, и физиопроцедуры, иглорефлексотерапия и прочее. Отнеситесь к своему здоровью серьезно! Да и ко мне придете через месяц в любом случае, будет что-то беспокоить или нет. Нужно будет повторить анализы и поддерживать лечение периодически, делать курсы уколов 1-2 раза в год». После этих слов мне уже хотелось бежать, бежать и не оглядываться, что я и сделала, так как колени после курса уколов, к счастью, уже не болели. Больше я туда не вернулась, пропиваю два раза в год лекарство, которое когда-то прописал мне этот хирург, пользуюсь мазями, даю умеренную физическую нагрузку, хожу чаще в бассейн. Когда прихватывает, делаю физиотерапию, но уже в районной поликлинике.

Дарья Долгова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru