Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Победа

№ 31, тема Победа, рубрика Тема номера
Победа – какое ласкающее слух слово. Победа – это достижение цели, решение задачи, прохождение испытания. Радость победы хочет вкусить каждый. Но вкус ее зависит от многого: и от принесенных жертв, от использованных методов и средств. «Плох тот солдат, который не думает быть генералом». Победить – значит стать мастером в избранном деле, достичь высот профессионализма, реализовать заложенный потенциал и приумножить таланты. Реализовать замысел Творца о тебе – выиграть не одно сражение, а всю жизнь.
 
От всего этого отвлекает множество разных помех. Неправильное определение смысла жизни: «И я стану сверхновой суперзвездой… много денег, машина, все дела… и всю жизнь получать гонорар», – как поет Сергей «Чиж» Чиграков, – мечтательность, зависть, тщеславие, гордость... А реклама еще дальше уводит нас от верного пути.
 
Банальная лень, неправильно понятое смирение, страх или низкая самооценка и неверие в свои силы способны лишить нас вполне ожидаемой победы.
 
Если ты сам выбрал, за что бороться, – это одно. А что, если не выбирал? Если задача сама нашла тебя – в темном переулке, в предательстве или смерти близкого человека, или в нежданном и незаслуженном увольнении или в болезни. Никто не спросил тебя, способен ли ты победить такое. Но если уж случилось то, что случилось, верь: Господь не пошлет тебе испытания не по силам. Придется напрячь их все. Самому не плошать и на Бога надеяться.
 
Далекой нам кажется сегодня великая Победа, свершенная 65 лет назад. Но светит она нам путеводной звездой, и пока жив русский человек, мы не забудем ее. В те страшные годы народ, поставленный на грань жизни и смерти, сумел забыть о том, что нас разделяет. И тогда любовь победила все обиды и разделения. И не было той цены, которую наши отцы и деды посчитали бы чрезмерной за эту Победу. Это наша Пасха и наша священная история.
 
А если ты проиграл? И список твоих достижений – одни поражения? Не унывай. Победа показывает, что человек может, а поражение – чего он стоит (Леонид Зорин). Не бывает окончательных поражений. Можно проиграть сражение, но выиграть войну. Только в аду все будет кончено. А пока ты не там, всегда есть не только шанс, но и необходимость сделать поражение предпосылкой будущей победы. Ведь не только вся наша жизнь, но и вся человеческая история есть путь к окончательной победе добра над злом.
 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru