Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Позвольте представить - принц

№ 49, тема Цель, рубрика Спутник

Впервые я влюбилась в пятом классе в одноклассника своего старшего брата. Сейчас я даже не помню, как его звали. Он был старше меня на два года и был словно окружен каким-то сказочным светом. Он довольно часто приходил в гости к моему брату. Оглядываясь назад, я понимаю, что, скорее всего, в нем не было ничего особенного. Просто на фоне моих одноклассников он выглядел взрослым, сильным и умным. А еще он всегда улыбался и говорил «привет!», когда приходил к нам в гости. Сохла я по нему тайком, из-за приоткрытой двери комнаты брата и из-за вазы с цветами, если мама вдруг вытаскивала их с братом из комнаты пить чай. Я представляла себе, как он спасает меня в разных опасных ситуациях, сидя на белом коне и в синем плаще. Кажется, тогда я начала вести дневник. Или позже?

Как моя любовь сошла на нет, я уже и не помню. Наверное, тогда, когда они с моим братом разошлись, и он перестал приходить к нам домой. Но, как известно, девичье сердце не может пустовать долго. Так что вскоре я нашла для себя новый объект воздыханий. Тогда я уже ощущала себя вполне взрослой девушкой тринадцати лет, способной на самые высокие чувства. И решительно отдала свое сердце новому однокласснику, Роме. Он был высокий, темноволосый, прямо как Принц из «Спящей красавицы». Честно говоря, сейчас я не понимаю, почему выбор пал именно на него. Просматриваю старые фотки и вижу, что он мало чем отличался от остальных одноклассников. Но не суть. Важно то, что по нему я сохла два года и даже как-то раз на 9 мая умудрилась встать с ним рядом на сцене, причем от счастья чуть слова песни не забыла. Так или иначе, время шло. Я читала книги и образ моего героя дополнялся все новыми подробностями. Когда я однажды случайно услышала, как «мой Боренька» смачно выразился по поводу проигрыша его любимой футбольной команды, я поверить не могла. Я еще долго бросала на него испепеляющие взгляды, но Боря связался с самыми буйными мальчиками нашего класса, а я вполне определенно шла к окончанию девятого класса без единой четверки. Так что к Новому году с Борей было покончено.

Я вновь была в активном поиске. Я зорко смотрела по сторонам. Везде: в школе, в магазине, в автобусе, в храме. А вдруг пропущу свою судьбу, своего единственного? Правда, своими заботами и тревогами я не делилась ни с кем, даже с лучшей подругой. Мой дневник по объему мог бы тягаться, пожалуй, с «Войной и миром». Из него то и дело норовили выскользнуть засушенные цветочки, вкладыши и рисунки с парусниками и прекрасными дамами. К десятому классу я имела уже некоторые представления о том, чего хочу.

 

«Он должен быть красивым, высоким (около 180см), учиться без троек, не ругаться матом, не курить и не пить».

 

Проведя тщательный анализ своего окружения, я выявила две кандидатуры. Через месяц оказалось, что у одного из них уже есть девушка. Так что начала все сильнее интересоваться Колей, у которого девушки не было. Я не уставала удивляться тому, что не замечала его раньше. Он соответствовал всем моим запросам, к тому же всегда был со мной дружелюбен. Помимо всего прочего, он был необычайно вежлив и наши мамы были знакомы. К тому же, Коля собирался в тот же институт, что и я. Это была «судьба». Не знаю, что пошло не так, но ничего у нас не сложилось, потому что «девушка ни в коем случае не должна быть инициатором отношений», а Коля, кажется, и не догадывался о моих муках. «Ничего, - успокаивала я себя. – Впереди еще пять лет совместной учебы».

Школу я закончила и легко поступила в престижный вуз, а Коля не прошел по конкурсу и пошел учиться в другой институт. Так уж сложилось, что в моем институте был довольно существенный перевес в пользу «сильной половины человечества». На первом курсе от ухажеров не было отбоя. Но я не могла забыть Колю, а потому на корню пресекала все попытки завязать со мной не то что отношения, но даже дружбу.

В конце первого курса моя подруга Ника по уши влюбилась в своего однокурсника и все свои муки предпочла изливать мне в устной форме за чашкой чая, а не на страницах дневника. Я с радостью выслушивала ее рассказы о том, как он «отметил новую фотку» в соцсети или улыбнулся на паре. К концу второго курса я, наконец, созрела и рассказала ей про Колю. С Никой мы болтали постоянно и подолгу. Вскоре она начала беспокоиться и предложила забыть про Колю, который никак себя не проявлял. В конце концов,

 

«мужчина должен первым проявить интерес».

 

Я долго не хотела ее слушать, но все же уступила ее советам. Некоторое количество свободного времени, которое у других уходило на развлечения или нелегко дающуюся учебу, я посвящала репетиторству. У меня появились свои деньги, которые я не тратила на всякие мелочи. Я начала посещать спортивную секцию, потом спортивные танцы. Вокруг было много молодых людей, проявляющих интерес. Но большая их часть отсекалась на первых подступах – меня не устраивал современный свободный стиль отношений.

 

«Только серьезные долгосрочные отношения с прицелом на создание семьи».

 

Однако и после такого отбора кое-кто оставался. Но мне обязательно чего-то не хватало.

Сначала был Дима, с которым я познакомилась во время практики после третьего курса. Он не пил, не курил и не ругался матом. Мало того, он был довольно симпатичным и любил футбол. Но было одно «но» - он был убежденным атеистом, хотя выяснилось это далеко не сразу. Пару месяцев старалась забыть о Диме, пересекаться с которым мне, к счастью, больше не приходилось.

 

«Верующий».

 

Потом появился Саша. Плюс ко всему моему списку требований он был верующим. Мы встретились пару раз и даже как-то зашли вместе в храм. Он с укором посмотрел на мою юбку до колена и короткие рукава на летней блузке. Не помню подробностей, но он в довольно жесткой форме заявил мне, что не потерпит такой свободной и откровенной одежды на своей девушке. И вообще церковный канон предписывает скромность. И жена да повинуется своему мужу, так что мне надо бросить учебу и сидеть дома с детьми. От Саши я сбежала, даже не пытаясь его переубедить.

 

«Верующий, но не фанатик».

 

На моем личном фронте все возникали и возникали разные люди. Интересные или красивые, верующие и не очень, брюнеты и блондины, любители футбола и яро его ненавидящие. Все они проходили первоначальный отбор по показателям внешности. Но рано или поздно оказывалось, что Паша не готов к серьезным отношениям, у Славы за плечами только колледж (при моем почти оконченном высшем), Петя не любит футбол… И так далее. Я влюблялась часто и сильно. Меня преследовали постоянные депрессии по поводам типа «он не отметил мою фотку», «он не перезвонил».

Ника утешала меня, как могла: «Еще позвонит!», «Да он просто немного рассеянный!» и раз за разом умоляла меня не отталкивать всех, кто не подходил под мои критерии.

На пятом курсе она совершенно случайно познакомилась с Сережей. Моя подруга словно на крыльях летала. Рассказывая о нем, она просто сияла. Через два месяца после начала их отношений мы, наконец, познакомились. Обычный парень с обычной внешностью, без определенных перспектив с работой (он-то так не считал, но это было видно). А когда он мило извинился и отошел в сторонку покурить, я вообще за голову схватилась.

- Ника! С ума сошла! – я старалась не сорваться и не накричать на подругу в голос. – Ты что? Да посмотри на него! Он тебе не пара – ты же красивая, на красный диплом идешь, а он кто? Он же не сможет тебя обеспечить!

- Он меня любит, - улыбнулась Ника. – А я люблю его. И я в него верю. А то что он курит, не переживай и подожди немного.

Еще через пару месяцев они решили пожениться. Пять месяцев после знакомства, а они уже решили!

Ника продолжала выслушивать мои запутанные истории и однажды призналась, что уже иногда не понимает, о ком конкретно идет речь. Пару раз она пыталась свести меня с Сережиными друзьями, но я уже работала в крупной фирме и поняла, что мой избранник

 

«должен зарабатывать не меньше меня».

 

Я помню Никину свадьбу, словно это было вчера. Белое платье, море цветов и белые венчальные свечи. К концу вечера я обратила внимание, что Сережа ни разу не закурил. Я спросила об этом Нику.

- Я просто попросила его бросить, и он бросил.

С тех пор прошло три года. У Ники и Сережи уже двое детей. Сережа открыл свое дело, пока еще маленькое, и живут они на съемной квартире. Но, приезжая к ним в гости, я вдруг начинаю сомневаться, а нужно ли искать кого-то особенного, кто бы соответствовал всем критериям?

Может быть, я прошу слишком многого? Может быть, сейчас нет таких принцев, которые соответствовали бы моим запросам? Но ведь и я не уставала самосовершенствоваться. Я так много сделала для того, чтобы стать идеальной девушкой, женой и матерью. Я не пью (совсем), не курю, не гуляю по клубам, прекрасно готовлю, у меня престижное образование и хорошая работа. Так разве я не заслужила человека, который будет соответствовать? Человека, у которого будет хорошая, перспективная работа, нормальное жилье, разносторонние интересы и не будет вредных привычек? Который будет вежлив и заботлив, но не будет стеснять моей свободы. Или я чего-то не понимаю? Почему же моя подруга так счастлива со своим изначально совершенно обычным парнем, который стал для нее кем-то особенным? И как она поняла, что это судьба? Как смогла поверить в него? Почему смогла смириться с его недостатками? Разве это правильно? Ведь у каждого та любовь, которой он заслуживает. Так где же она, эта любовь? Может, стоит ночью выйти на крышу дома и закричать во весь голос, как героиня фильма «В ожидании чуда»: «Где же ты, мой принц? Отзовись!»

 

Мария Таранкова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
13.12.2014 22:36
Автор просто не любит.Я заслуживаю этого человека.Дайте мне вон тот пряник с елки.Я ж самая хорошая.Дети обычно годам к10 приучаются не выпрашивать награды.Если их отучают,конечно.Но человек и не может являться наградой.
Когда полюбит,будет все равно сколько зарабатывает,где учится,все достоинства и недостатки будут меркнуть перед главной причиной:Я люблю его.Надеюсь у нее не хватит глупости выйти замуж за подходящую по всем параметрам кандидатуру до этого.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru