Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Отдай, что должен! Долг и чувство долга

№ 28, тема Долг, рубрика Любовь и Семья

 

 Жизнь бежит своим чередом.… Вот я уже не школьница, а студентка и молодая жена. Кроме лекций и семинаров – счастливые вечера, приятные прогулки. А еще посуда, супы, рубашки… Я должна это делать. Так принято.

Вот я уже пеленаю своего ребенка, кормлю его, купаю, гуляю с ним и не сплю ночи напролет. Должна ли я все это делать? О да! Конечно! Кто же еще позаботится о нем, о моем крохе?
Вот уже и второй ползает под ногами, и третий агукает. Я должна одевать своих малышей, умывать, причесывать. А еще читать им книжки, рисовать с ними и лепить, играть в машинки и куклы, кататься на санках и велосипедах, приучать к порядку и вежливости, устраивать праздники. Одним словом, воспитывать из них достойных людей.
Сегодня 1 сентября. И шестеро моих детей идут в школу. Впереди трудный год. Надо закончить одиннадцатый класс и поступить в институт. В восьмом классе есть время подтянуть русский и математику к предстоящему в девятом классе ЕГЭ. В пятом классе надо зарекомендовать себя с хорошей стороны в средней школе. В четвертом классе надо успешно закончить началку и попасть в сильный класс. Ну, а моим двойняшкам совершенно необходимо научиться читать и писать в своем первом классе. Все это очень важно. Нельзя упустить ни одного из них. От этого зависит вся их дальнейшая жизнь. Поэтому я должна успеть не только все постирать и погладить, приготовить и всех накормить, убрать в квартире и привести себя в порядок. Но и проверить прописи, и неправильные глаголы выучить, и со спряжениями разобраться, и теорему Пифагора разъяснить, и сочинение помочь написать… и просто расспросить, поговорить, утешить. Позаниматься музыкой и отвести на кружок рисования, фехтования, борьбы, шахмат… Кому что надо. А еще успеть в один день сразу на шесть родительских собраний и наладить взаимоотношения со всеми учителями.
Но это еще цветочки. Как говорится, маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы. Скоро мои малыши вырастут. Им надо будет где-то жить со своими семьями. А потом у них родятся дети, и я должна буду их нянчить.
А потом… я стану старухой. И вот тут-то уже мои дети должны будут ухаживать за мной. Должны? Конечно же! За все, что я для них сделала. Выходит, всю свою жизнь я давала своим детям в кредит? И они должны вернуть долг? Я должна дать, они должны вернуть? А как быть с уже взрослыми детьми, но еще не вполне самостоятельными? Например, со студентами. Кто должен? Все еще я, или они? А если ребенок считает, что мать ему мало дала в детстве? Как посчитать, кто кому сколько должен?
Стоп! Какие-то банковские взаимоотношения. Мы же родные друг другу люди.
И что же, никаких долгов, раз все свои?
Но неужели я не сплю ночами со своими малышами, забочусь и хлопочу о них, волнуюсь и переживаю успехи или неудачи детей только потому, что должна? Конечно же, нет. Просто я люблю их, и все это совершенно естественно. Правда, в трудные минуты именно чувство долга помогает мне преодолеть усталость. А тем родителям, кому не дорог собственный ребенок, никакой долг и даже закон не указ.
 
Видимо, долг и чувство долга – разные вещи. Где взять это чувство, если его нет? 
Воспитывается ли оно в детстве или приходит само с годами? Нашим детям совершенно не обязательно знать, что то, что мы для них делаем, мы должны делать. Так легче пробудить в них чувство благодарности, а в дальнейшем – и обратную реакцию. Ведь то, что выполнено по принуждению, не может вызвать чувства исполненного долга.
 
Автор Громова Лариса
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru