Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«И тогда мы начали говорить…»

50 номеров назад мы совсем не имели прошлого.

Вернее, у каждого из нас: тех, кто делал журнал, и тех, кто его читал, – оно было своим, во многом похожим, но почти не известным друг другу. Может быть, именно поэтому нам так горячо, почти мучительно хотелось поделиться с другими всем, что мы узнали и пережили. Рассказать и услышать ответ. И мы начали говорить. Точнее, публиковать, печатать…

В нашем журнале никогда не было рубрики «Новости». Мы стремились чаще писать о людях, чем о событиях. И еще чаще старались дать человеку возможность высказаться самому. Дополняя и перебивая сотрудников, речи от первого лица на наших страницах нередко вели далеко не первые лица. Их голоса то сплетались в хор, то расплескивались в спорах так, что безымянные лица с обложек и разворотов, казалось, тоже участвуют в общем движении. Мы полагали, что всегда знаем, о чем идет речь. Но куда уносил нас этот мощный речной поток, можно было только догадываться.

Прошло восемь лет, и оказалось, что все высказанные нами слова весят уже больше десяти килограммов. 49 глав бесконечной книги с картинками, 49 попыток обсудить и изобразить вечные темы. Мы подходим к невидимой черте и оглядываемся: что из этого на самом деле заслуживает вечности, а что уже сейчас выглядит безнадежно «проходным»? Что еще и сегодня, и даже завтра сможет помочь читателю, отправляющемуся в будущее, а что повиснет у него на плечах бесполезным грузом?

Мало кто уже помнит, что журналу «Наследник» когда-то предшествовала «Православная юношеская газета». На исходе первого года издания мы собрали выпуск из лучших ее материалов. А в этом переломном номере мы попытались подвести первые итоги самого «Наследника». Вошло далеко не всё, к чему хотелось бы привлечь внимание. Но хочется надеяться, что выбранные здесь тексты действительно достойны того, чтобы перечесть их еще раз. А потом еще. И еще… А потом сесть и написать свои: похожие или другие, никогда еще не виданные слова. Слова, с помощью которых мы всматриваемся в прошлое, чтобы понять настоящее и не растеряться в будущем.

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru