Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Зачем хоронить бездомных?

№ 28, тема Долг, рубрика История

Автор Василий ПИЧУГИН

Перед ним лежал человек. Он осторожно его перевернул. Судя по одежде – бродяга. Умер несколько дней назад: лицо успели съесть дикие звери. Возможно, убили разбойники. 
Он пошел в соседнюю деревню и попросил крестьян за плату помочь перевезти и похоронить несчастного (раньше сил хватало, и он на своих руках переносил мертвых). Никто не соглашался. «Человек умер вне дома, без причастия... Ясно, что неспроста… кара Господня…Чего нам лезть», – можно было прочесть на крестьянских лицах. И хотя всем было известно, что стоящий перед ними монах вроде бы ведет жизнь праведную, никто помогать не спешил. Странности чернеца, собирающего по дорогам трупы неведомо каким образом умерших людей, были хорошо известны. Многие местные священники подобное не одобряли.
Монаху ничего не оставалось, как вздохнуть и зашагать назад, к трупу…
Через некоторое время его нагнала подвода. Лицо крестьянина показалось ему знакомым.
– Я помогу, – сказал крестьянин. – Денег не надо. Только ответь мне, пожалуйста, зачем ты это делаешь?
– Не знаю. Вернее, я знаю, что я это должен делать, – ответил монах Даниил. Сказано это было очень просто, но с такой силой, что больше вопросов крестьянин не задавал. А на все расспросы односельчан уверенно отвечал, что этот монах творит волю Божию. 
 
И действительно, подвиг преподобного Даниила Переяславского уникален для истории нашей Церкви. Как духовник обители, а затем ее настоятель мог заниматься захоронением неизвестно как погибших бродяг и их отпеванием, не укладывалось в головах очень многих, в том числе и священноначалия. С Даниилом проводили беседы, но безрезультатно. 
А со временем его сила, его дело победило. Молитвы Даниила были услышаны. Ему разрешили создать монастырь на месте скудельницы (места захоронения бездомных). Здесь была построена каменная церковь, дошедшая до нашего времени практически без изменений. 
 
Троицкий Даниловский Переяславский монастырь существует и сегодня. Под сенью Троицкого собора находятся мощи преподобного Даниила (по просьбам которого сам Великий князь Василий III освобождал узников из тюрьмы и среди учеников которого есть святой – преподобный Геннадий Болдинский).
В самом соборе – изумительная роспись великих художников Руси – костромичей. На тему Апокалипсиса. Более современной росписи представить невозможно.
 
 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru