Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Чего тебе надобно, старче?

№ 32, тема Мечта, рубрика Образ жизни

В студенческие годы я, приняв приглашение моего друга с факультета физики, решил провести неделю-другую летних каникул у него в деревне. Мы же все с вами хорошо знаем, что на свете случаются разные невероятные вещи, поэтому, я надеюсь, вас не очень удивит история, свидетелем которой мне довелось быть на окраине Петербургской области.

Радушная семья моего друга приняла меня как нельзя более гостеприимно. В доме были две девочки, ученицы начальных классов: дочка моего друга и дочка его родного брата. Поначалу я думал, что детей намного больше, и очень удивился, когда понял, что всего две маленьких девочки могут производить столько шума.

Взрослые мечтали, чтобы девочки пошли по их стопам: это была семья потомственных интеллигентов, уже много поколений подряд совершавшая научные подвиги в сфере точных и естественных наук. Однажды я услышал, как бабушка с невестками единодушно высказали сожаление, что девочки плохо успевают в школе, в особенности по математике. Это было на веранде, где женщины накрывали на стол. В это время мужчины – мой друг с братом, их отец и я  – собирались на рыбалку. Хозяева уже устроились на нашем месте в камышах, а я долго провозился со сборами и спешил к ним присоединиться. Пробравшись, наконец, через заросли камыша к ним троим, я отчего-то сразу почувствовал, что рыбалки не будет сегодня. Они стояли втроем вокруг ведра воды и читали в глазах друг друга восторг и растерянность. Моего появления они, кажется, не заметили. Сыновья по очереди начинали что-то неуверенно, но возбужденно говорить, их прерывал отец: «Спокойно! Спокойно!». Я начал понимать, что пропустил что-то очень интересное. Обходя их, чтобы положить свой спиннинг на берегу, я опустил взгляд на ведро: там шевельнулось что-то светлое. Я наклонился, чтобы посмотреть, что же там такое. Из ведра на меня смотрела, поводя плавниками, настоящая Золотая рыбка. Мне даже показалось, что она мне подмигнула. С тех пор минули годы, так что я уже мало-помалу теряю надежду повстречать еще раз такую удачу. Смешно сказать, я стал отменным рыбаком за это время. Уверен, среди моих читателей найдется сколько-нибудь таких, кому приходилось уже либо слышать о подобном, либо тоже достать из воды Золотую рыбку.

Пока я пробирался через камыш, из озвученных рыбкой трех желаний моим друзьям досталось по одному. Однако выбор они сделали не сразу. Выйдя из оцепенения, они принялись лихорадочно думать, как поступить со всем пакетом желаний так, чтобы наиболее эффективно обеспечить всех членов семьи. Старший сын уверял, что, несомненно, их выбор должен остановиться на деньгах, вопрос лишь в каком количестве. С этим не согласился отец, сказав, что можно иметь сколько угодно денег, но быть либо неизлечимо больным, либо носить рога, подаренные женой, либо, что самое страшное, можно быть опозоренным собственными детьми. Как же наиболее емкое желание подвести под наименее общее определение, чтобы не ошибиться? Младший сын предложил просить у рыбки просто счастья. Тогда старшие проницательно заметили, что можно стать мышью на сырной фабрике или бомжом, который впервые за долгое время помылся... После непродолжительных споров они решились, наконец, отправиться с рыбкой домой, чтобы выслушать мнение женщин.

Но слабая половина не внесла ясности в происходящее. Напротив, жены запутали своих мужей еще больше.

Вот трое рыбарей растерянно слушают, как мать и две невестки наперебой перечисляют все, что, согласно их мнениям, следует просить у рыбки, а та терпеливо наблюдает за всеми из ведра. Бабушка хочет, чтобы внучки были здоровы и три микроволновки – себе и невесткам (на дворе 2002 год), – ведь чем проще просьба, тем меньше риск подвоха. Однако представления о счастье у трех мужчин выходят далеко за рамки микроволновой печи. Да еще сознание того, что, неразумно использовав подарок судьбы, придется потом сожалеть, но будет поздно, повергает всех в панику. А рыбка все слушает и ждет.

Наконец все начинают соглашаться с мнением старшего сына, который предлагает в качестве исполнения одного желания срок для обдумывания двух других. Поднимается вопрос, какой именно срок следует запросить. Молодые хотят подумать подольше и принять взвешенное решение, которое удовлетворит всех; старики знают, что самые лучшие решения в их жизни – это те, которые они приняли спонтанно. После долгих пререканий стороны приходят к выводу, что имеют право на неопределенный срок, и оживляются. Наступает самая светлая минута в этой истории – жаль, ненадолго. Немало радуясь тому, что оставшаяся теперь жизнь представляет собой только счастье, которое стартует тотчас после того, как ты его себе выберешь, вся взрослая половина семейства направляется к ведру с рыбкой, которое все это время стояло в углу.

Столпившись вокруг ведра, все замерли в растерянности, никто не произнес ни звука. Похоже, рыбка мертва. Никто не считает себя виновным, одни винят других, иные растерянно переглядываются. Скандал уже готов разгореться, но кто-то, кажется, мой друг, схватил рыбку, надеясь вернуть ее к жизни. Его брат выхватил рыбку у него из рук. И каждый стал выхватывать у другого рыбку, надеясь, что ему повезет больше. И вдруг рыбка выскользнула у кого-то из рук и упала рядом с ведром. И тут ворвались две девочки, все это время наблюдавшие за происходящим вместе со мной из-за двери. Та, что помладше, сказала рыбке: «Рыбка! Папа, дедушка и дядя Леша хотят, чтобы ты не умирала, и больше ничего!» Положив тельце рыбки в банку, они плеснули туда воды и отнесли к реке. Они уверяли, что рыбка проворно юркнула на глубину. Взрослые принялись единодушно порицать возмутительный цинизм этой симуляции, а две девочки, я это подслушал, порадовались, что к кому-то, кто об этом не знает, сейчас по реке плывет счастье. На другой день оба ребенка обнаружили феноменальное понимание точных и естественных наук.

Константин Ковальков

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru