Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Самое главное наслаждение в Вашей жизни

№ 39, тема Наслаждение, рубрика Тема номера

 Самое главное наслаждение в Вашей жизни
 

Ирина Полякова, 23 года, студентка, Москва 

Самое главное наслаждение в жизни для меня – это доставить радость другим людям, помочь и быть всегда нужной им. Это так радостно – учиться делать в первую очередь то, о чем тебя просят другие.  Господь дает радость за жертвенность.

Полина Заварзина, 24 года, мама двоих малышей, г. Чехов:

Дождаться мужа с работы, вручить ему детей, чтобы он наслаждался общением с ними, а самой закрыться  в ванной и хотя бы десять минут побыть одной и послушать в тишине журчание воды. А потом нырнуть под воду и представить себя на дне какой-нибудь лагуны… Еще наслаждение – ехать рядом с мужем в машине по пустым дорогам с зелеными светофорами.

Нина Колотова, 28 лет, актриса театра и кино, Москва: 

Наслаждений много, особенно у тех, кто просто любит жизнь. Для меня, наверное, самое главное наслаждение – это, отыграв спектакль, выступив на концерте, несколько дней потом вспоминать минуты, прожитые на сцене, до мельчайших подробностей. Когда сердце начинает легко щемить от полного соединения с залом, когда чувствуешь дыхание зрителей как свое. Это ощущение удовлетворенности – истинное наслаждение, оно длится несколько дней, а то и недель, а потом остается навечно в памяти.

Кирилл Дергунов, 17 лет, учащийся лицея № 13, г. Троицк, Челябинская область: 

Наслаждение – это чашка горячего чая теплым дождливым вечером. Прогулка под вечерним снегопадом, когда хлопья снега настолько большие, что ничего не видно на два-три метра впереди. Утренний бриз и первые лучи солнца, пробирающиеся через шторы прекрасным летним утром. 

Анастасия Кравцова, 17 лет, учащаяся лицея № 13, г. Троицк, Челябинская область: 

Ах! Наслаждение. У каждого человека свои чувства, ощущения, переживания. Для меня наслаждение – это музыка. Только она доставляет мне максимум наслаждения, удовольствия от того,  что я играю ее на синтезаторе в своей любимой рок-группе. Я часть этой музыки, и именно поэтому музыка – моя жизнь.

Алексей Селявин, 23 года, студент, спортсмен, г. Иваново:

Самое главное наслаждение в моей жизни – это отдых от повседневной суеты. Приходишь после учебы, и хочется поваляться – вот оно, наслаждение. Я занимаюсь тяжелой атлетикой. После учебы получаешь наслаждение от хорошей тренировки в спортивном зале. Приходишь в спортзал и забываешь обо всем. Еще мне нравится водить автомобиль, от этого тоже получаешь огромное наслаждение.

Анна Прокина, 21 год, студентка, г. Иваново:

Главное наслаждение для каждого возраста свое. В детстве для меня было наслаждением съесть мороженое в жаркую погоду, покататься на велосипеде, сбегать на речку, посидеть вечером с друзьями у костра на даче.

В нашем возрасте главное наслаждение, на мой взгляд, – это любовь. Любить и быть любимым. Проводить лучшие моменты своей жизни с любящими тебя и любимыми тобой людьми, быть с ними в моменты печали и радости, радоваться за них и вместе с ними.

Наслаждением является и забота, да и каждому человеку хочется, чтобы его поддерживали, опекали, ухаживали за ним, беспокоились за него; хочется чувствовать, что ты не один, у тебя есть опора – человек, на которого ты сможешь понадеяться и положиться в ответственный момент.

Также считаю одним из главных наслаждений видеть улыбку и слышать смех самого родного и самого близкого для меня человека – моей мамочки.

Татьяна Садовникова, 47 лет, выпускающий редактор, Москва: 

Недавно смотрела в ГКД выступление танцевального ансамбля Игоря Моисеева. Давно я не получала такого наслаждения!

После генеральной уборки наслаждаюсь чистотой в квартире. Наслаждаюсь ароматом цветущего шиповника, который растет по пути на работу.

Но главное наслаждение в моей теперешней жизни – это общение с внуками. Смотреть на них, слушать их, купать, кормить, одевать, рассказывать сказки, играть, и даже вытирать сопливые носы и маленькие попки после горшка доставляет мне огромное наслаждение. Со своими детьми я не испытывала таких чувств. Говорят, первый ребенок – это последняя кукла, а первый внук – первый ребенок. Как это верно!

Ольга Тихомирова, 30 лет, руководитель музыкального трио, г. Троицк, Челябинская область: 

Я получаю наслаждение от многого. Наслаждаюсь, когда пью кофе. Когда получается то, что делаю. Когда никого нет дома. Когда можно спать столько, сколько требует организм... Наслаждаюсь общением с людьми, наполненными духовно. Настоящим искусством: книгами, музыкой – да вообще любым, классическим и современным, главное чтоб это было высокопрофессионально. Наслаждаюсь, когда размышляю. Ну, и от встречи с природой – высочайшим творением высочайшего Профессионала!

Сергей Третьяков, 18 лет, студент Международного института рынка, г. Самара:

Недавно в нашем вузе проводился форум, на нем мне удалось взять интервью у уполномоченного по правам человека Самарской области. В этот же день надо было еще успеть подготовить эссе, а мой компьютер некстати стал зависать, лишь поздно вечером удалось его запустить. Всю ночь печатал материалы. А днем для меня величайшим наслаждением были результаты работ: по предметам я получили высшие баллы, а за публикацию интервью мне вручили благодарность. После этого я уже и не вспоминал, что ночью пришлось выпить около двух литров кофе. Поэтому, пожалуй, для меня главное наслаждение в жизни – это когда по достоинству оценивают труд человека.

Ирина Чичикина, 23 года, студентка магистратуры прикладной математики и информатики НИУ-ВШЭ, Москва:

Наслаждение сострадания, когда в момент помощи другому забываешь о своей боли. Это главное: это и цель работы, и цель жизни, и цель дружбы, и цель любви. Все очень просто: отдай от себя – другому, и у тебя от этого только прибавится сил. Но это надо делать бескорыстно и легко. И тогда это будет чистым наслаждением.

Сергей Малин, 46 лет, руководитель подразделения, Москва: 

30 минут отдыха после напряженной работы – это истинное наслаждение. А если серьезно, то главное наслаждение для меня – это покой совести.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru