Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Пятая власть

№ 54, тема Встреча, рубрика Культура

 

Знакомьтесь – его зовут Джулиан Ассанж. До него было много других, и столько же будет после. Но этот отчаянный австралиец уже стал недвижимой точкой в историческом пространстве. Его независимый проект – скандальный и в то же время уникальный сайт WikiLeaks – вошел в историю как веб-площадка во всемирной паутине, где 23 октября 2010 года было выложено «Иракское досье» – около четырехсот документов, посвященных войне в Ираке.

Фильм Билла Кондона и Джоша Сингера поветствует о рождении и развитии пятой власти, о необыкновенной дружбе и непростом конфликте двух совершенно разных людей, встретивших друг друга в переломный момент жизни. Джулиан Ассанж (Бенедикт Камбербэтч) и Даниэль Домшайт-Берг (Даниэль Брюль) разрабатывают сайт WikiLeaks, чтобы любой желающий иметь возможность анонимно разместить любую секретную информацию, выводящую на чистую воду коррупционеров, нечестных политиков и приоткрывающую завесу лжи и неослабевающего давления на СМИ. Но цена за знания и храбрость слишком высока – и друзьям нужно быть готовыми на всё, чтобы ее заплатить...

Журналистский триллер снят по мотивам книг «WikiLeaks изнутри» Даниэля Домшайт-Берга и «WikiLeaks» Дэвида Ли и Люка Хардинга, против которых с ярой критикой выступает сам Ассанж. Английский актер Бенедикт Камбербэтч при подготовке к сложнейшей роли основателя WikiLeaks использовал такие достойные доверия и внимания материалы как интервью Джулиана, которые он давал различным издательствам и журналистам, а также электронные письма с интересной и очень полезной информацией, полученные им в результате активной переписки с австралийцем (от встречи с Камбербэтчем Ассанж отказался). Результатом кропотливой и усердной работы стал блестящий образ эксцентричного и трагичного Джулиана Ассанжа – образ, способный вызывать сострадание, ненависть и восхищение. Бенедикт показывает зрителю свое представление непростой, запутанной психологии главного героя, одновременно не оставаясь в стороне, а слившись со своим героем в единое и безупречное целое – «благородного лжеца» из Австралии, который заставил кого-то его ненавидеть, а кого-то – пойти за ним вслед.

С первой же секунды кадры фильма показывают эволюцию средств массовой информации – начиная с древнейших времен и до наших дней, захватывая своим масштабом. Ты постепенно понимаешь, что скрепленные листы бумаги, которые ты читаешь по утрам в метро или на работе, – это не просто еженедельные или ежедневные сводки новостей. Каждая газета, каждый журнал, каждая статья – это сосуд, в котором содержится нечто, что может быть правдой... Или ложью. Но как понять, что именно ты читаешь, слышишь и видишь, и стоит ли этому верить?

Этим же вопросом задавался немецкий технолог Даниэль «Шмитт» Домшайт-Берг и множество других независимых хакеров, взламывающих сайты и архивы различных организаций. И вскоре он понял, что нашел человека, который поможет получить столь желанные ответы и даже больше. Этим человеком оказался австралиец Джулиан Ассанж, который, как и Домшайт-Берг, мечтал изменить мир несмотря ни на что. На протяжении всей динамично развивающейся картины мы наблюдаем за необыкновенно хрупкой дружбой двух совершенно разных личностей, которая в конце концов под весом невыносимой ответственности и опасности заканчивается тяжелым разрывом для них обоих.

В фильме блестяще показано противоборство двух сторон, WikiLeaks и ее противников: холодный, стеклянный мир правительства, банков и корпораций против мира революционного и одновременно по-домашнему теплого, полного ярких красок и запаха сигарет, бессонных ночей и тяжелых дней, побед и поражений – но именно мир Даниэля и Джулиана восхищает, привлекает и оставляет след в сердце и сознании. Здесь витает дух свободы, дающий небольшой, но глоток свежего воздуха, в котором многие из нас так нуждаются. Взгляните за окно своего офиса на оживленный дневной город – а потом окунитесь в ночь, и вы поймете, насколько точно создатели «Пятой власти» передали ее атмосферу.

Особое внимание в визуальном ряде уделено отображению на экране компьютерной системы. В представлении художника-постановщика Марка Тилдесли ее образ существенно отличается от футуристической и неоновой «Системы» из фильма «Трон: Наследие». Сначала нам показывают человека, что-то печатающего. На мониторе появляются строки бегущих символов, которые тут же превращаются в зашифрованный код, отправляющийся в другое помещение, полное таких же людей, где стоят другие подобные компьютеры и куда со всех сторон в руки слетаются листы с данным сообщением, абсолютно доступным для каждого из пользователей. И понять, кто же является его создателем, совершенно невозможно.

Этот фильм не должен сопровождаться хрустом попкорна и хлюпанием колы в трубочке. «Пятая власть» – кинокартина иная. И отношение к ее просмотру, пожалуй, заслуживает быть особенным... Поэтому после просмотра картины появился законный вопрос: неужели в реальности Ассанж такой же белый и пушистый? Может, он тоже проект пятой власти – прекрасный рыцарь, которого выдули, как мыльный пузырь, а мы наслаждаемся тем, как этот прекрасный пузырь переливается всеми цветами радуги?

 

Анастасия Баскакова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru