Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Елена Котовская. Офис-face

Ты не такой, как все.

Ты работаешь в офисе.

Из песни группы "Ленинград"

Как-то давно мне на глаза попался журнал (не помню названия) про то, как надо составлять резюме, проходить собеседование и т. д., чтобы попасть на хорошую работу. Разумеется, «офисную». Это была тема номера. Статей десять. В них подробно расписывалось, как надо одеться, как себя держать, как себя отрекламировать, чтобы прийтись по вкусу потенциальным работодателям (упор делался на совместные и иностранные фирмы).

И картина вырисовывалась очень любопытная. Из  статьи в статью выглядывало примерно одинаковое «офисное» лицо, которое должно было быть одето строго и достаточно дорого (впрочем, рекламщикам и другим «творческим» рекомендовались и даже предписывались легкая небрежность и умеренный понт), вести себя респектабельно, но самоуверенно, ежеминутно выражать присущие этому лицу индивидуализм и  свободомыслие, базирующиеся на обязательном наборе либеральных ценностей, обладать такими качествами, как пунктуальность, аккуратность и  обязательное честолюбие. Ну и плюс профессиональные навыки. Такое лицо имело все шансы попасть на непыльную работу в офис.  (Помню, начитавшись образцов «резюме» и «собеседований», мне захотелось схулиганить: одеться как полагается, прийти куда-нибудь, пособеседоваться, и там в середине уставной беседы выдать что-нибудь такое (непринужденное).

Попавшего на вожделенную работу человека  ожидает оттачивание уже апробированного на собеседовании имиджа с дальнейшей проработкой и доразвитием всех вышеописанных черт. Этому способствуют обычно (по собственному опыту знаю) и прокачка мозгов во время совместно-обязательных уикендов в подмосковных пансионатиках (для укрепления корпоративной этики), и дружеско-непременно-совместные пятницы-субботы (с бесплатным пивом и бесплатными стукачами) по ночным клубам, и еще ряд подобных мероприятий, видимо, заимствованных из практики тоталитарных сект.

Так что скоро новичок имеет все шансы влиться в широкий офисный мир, где люди ценят свои деньги (не швыряются ими, как пресловутые новые русские), ценят свое время (любая отпускная минутка используется на путешествия: горнолыжные зимой и плавательные летом – непременный атрибут этого мира), а более всего ценят свой комфорт (начиная от умелого пользования всеми новейшими достижениями цивилизации и кончая откладыванием рождения детей «ближе к 35-ти»). Это, в общем, очень милые люди. Кампанейские. Любят пожить сами и не мешают жить другим. Только вот нерусские какие-то. Бр-р.

Кстати, в том же журнале была любопытная статейка о том, что и офис-менеджеры, оказывается, тоже плачут: на Западе все большее число топ-менеджеров впадает в уже достаточно распространенную болезнь под названием «потеря мотивации». То есть понять они не могут, бедные,  для чего им дальше-то жить и работать? Деньги есть – ночные клубы исхожены, туристские маршруты изъезжены (включая экзотику), дома и квартиры куплены и обставлены, что дальше? Таким бедолагам журнал советует уйти в двухгодичный оплачиваемый отпуск, поразмышлять на досуге о бытии, еще лучше – понабраться духовной мудрости где-нибудь в Тибете и обновленным и окрыленным вновь приступать к своим топ-менеджерским обязанностям. Авось полегчает.

Пока же большинству нашей молодежи до этих высот далеко, и они с радостью и надеждою отправляются в «собеседование» (уж они-то, думается им, сумеют распорядиться и своим временем, и своими деньгами). Так что ряды офисных работников не редеют. Широкая респектабельная улыбка новоявленных яппи становится все более привлекательной в городах и весях нашей страны. Один из популярных ныне имиджей, вожделенный для многих образ жизни.

Понятно, что современный западный офис – респектабельное противопоставление молодежной наркотической культуре, а нередко и закономерный итог бурных поисков «отгулявшей»  молодежи. Он чист, он деловит, он  позволяет «вести достойный образ жизни». Кстати, это выражение, как и слово «карьера»  (венец творческих офисных поисков), являются в журнале ключевыми. Люди хотят «жить достойно». Быть честными? Добрыми? Нравственными? Может быть, патриотичными (достойными детьми своей Родины; работать на благо страны)? Ничего подобного. Жить «достойно» означает исключительно одно – жить богато и уметь этим богатством грамотно  распоряжаться. Этому офис научит: работать для себя, для карьеры и жить после этой работы – для себя.

Западный офисный способ мировоззрения и существования все активнее внедряется в нашей стране. Возникает ряд серьезных вопросов. Вопрос первый: а что можно этому противопоставить?

Из первого вопроса вытекает и второй: неужели работа в офисе является преступлением и целый ряд профессий должен пополнить особый список «запрещенных» православному человеку? Конечно же, нет. Сама по себе работа в офисе ничем не хуже многих других.

Но, к сожалению, «работа в офисе» – это не только работа, но и стиль  современной жизни, прекрасно проявляющий ее дух. «Работа в офисе» – определенная псевдорелигия со своим  культом и «священными текстами» (типа журнала «Космополитен»). И главные ценности здесь – деньги и секс. Ответ, казалось бы, прост: не поклоняйся. Но так ли просто остаться твердым, присутствуя ежедневно на празднике золотого тельца? 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru