Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Целая галактика

 

Понедельник. Семь часов утра. Открываю правый глаз. Будильник на телефоне ставлю на восемь. Мысль: «Добираться до Царицынской станции переливания крови мне около получаса, успею», – принимаю. Закрываю глаз. Представляю, как прихожу в Царицынский филиал СПК, и начинается… Меня встречает угрюмый больничный антураж, запах лекарств и недовольные сотрудники. В регистратуре со мной грубо разговаривают. Захожу в кабинет главного врача. Ему некогда, он волнуется, что я без предупреждения… Открываю глаза. Одиннадцать. До сдачи материала по донорам остается пять дней. До закрытия Станции переливания крови –полтора часа. Наспех одеваюсь, бегу на электричку. По пути к платформе думаю, как нелепо начался день. Зачем было валяться в кровати и фантазировать? Ругаюсь с ленью.

– Все электропоезда от Москвы отменяются до семнадцати часов, – бойко вещает женщина по громкоговорителю. – Приносим свои извинения.

Холодно и грустно. Звоню заведующей Царицынской станции переливания крови. Женщина на другом конце провода милым и спокойным голосом советует обратиться на Станцию переливания крови Департамента Здравоохранения Москвы к Потапскому Владимиру Марьяновичу. Вот так мы и познакомились с этим чудесным человеком.

 

Владимир Марьянович Потаповский, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача по пропаганде донорства СПК ДЗМ.

 

Владимир Марьянович, как Вы выбрали эту профессию?

– Случайно. Никогда не мечтал и не думал быть доктором. Всегда хотел стать военным летчиком, но так получилось, что не прошел военно-врачебную комиссию по зрению. С другом за компанию поехал поступать в медицинский вуз. Друг не поступил, а я поступил.

Вообще кровь – как галактика, космос. До конца она не изучена, и заменителя крови в мире нет. Пытались, создавали, но ничего не получилось. И, думаю, в ближайшее время вряд ли получится. Эритроцит можно увидеть только в микроскоп, а вокруг него – около четырех тысяч аминокислот, которые имеют сложную структуру и выполняют разные функции.

– Можно подробнее? Кто она такая – наша кровь?

 – Благодаря деятельности сердца кровь циркулирует в организме по капиллярам, неся кислород и полезные вещества каждой клеточке организма. Получается это у нее благодаря длине кровеносных капилляров, которая превышает сто тысяч километров! Соотношение жидкой части (плазмы) и клеточной (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты) – 55 к 45. Лейкоциты борются с болезнетворными организмами. Если количество лейкоцитов повышено или понижено, это сигнал того, что в организме заболевание. Тромбоциты останавливают кровотечение. Эритроциты образуются в костном мозге, содержат гемоглобин. Они переносят кислород от легких к тканям тела, а от тканей к легким – углекислый газ. Плазма – жидкая часть, в которой находятся клетки крови и полезные вещества. Плазму отделяют от клеток и используют в лечебных целях в акушерстве, хирургии, онкологии. На ее основе делают лекарства, например альбумин и иммуноглобулин. Альбумин применяют при шоке, ожогах, заболеваниях печени, почек. Иммуноглобулин необходим в случае иммунодефицита, для профилактики инфекционных заболеваний.

Переливание назначают человеку, жизнь которого находится в опасности, и промедление может иметь необратимые последствия. В любое время дня и ночи в больницу может поступить пострадавший в аварии истекающий кровью человек. А потому компоненты крови и препараты на их основе должны быть в лечебном учреждении всегда.

– А Вы сами кровь когда-нибудь сдавали?

– Конечно. Первый раз я сдавал кровь, когда учился на шестом курсе военно-медицинского факультета. Тогда еще применялась практика прямого переливания. Нуждающийся в моей крови лежал рядом со мной. Это был первый секретарь Обкома партии города Саратова. Моя кровь была наиболее близка по составу его крови. Сама процедура длилась около часа: мою кровь перекачивали ему по резиновым трубочкам. Сейчас переливают не цельную кровь, а ее компоненты.

Кто нуждается в компонентах крови?

– Если человек болен гемофилией, ему требуется красная кровь, так называемая тромбоцитарная взвесь. Пострадавшему в аварии необходима эритроцитарная часть крови. Плазма (белок) переливается, чтобы улучшить обменные процессы, например, после хирургических вмешательств. Круг показаний для переливания достаточно широк. Сложность хирургических вмешательств, в том числе пересадка органов, требует большого количества компонентов крови, как замещающих, так поддерживающих и лечебных. Каждые третьи-четвертые роды проходят с большими кровопотерями, и роженицы нуждаются в переливании тех или иных компонентов крови. В стране высокий процент больных с заболеваниями самой крови: лейкемия, гемофилия. Компоненты крови требуются при неотложных состояниях: травмы, ожоги, ДТП.

Почему переливаются компоненты?

– Когда существовала практика переливания цельной крови, реципиент (больной, которому переливали кровь) долго приходил в себя. Организм болезненно реагировал на чужую кровь, случалось свертывание, смертельные исходы. В результате клинических наблюдений было установлено, что переливать компоненты эффективнее.

Что такое группы и резусы?

– По наличию антигенов кровь подразделяют на четыре группы. По убыванию количества их носителей: первая, вторая, третья и четвертая. Резус-фактор крови открыли недавно (в 1940 году). Он представляет собой антиген, находящийся на поверхности эритроцитов. Около 85 процентов европейцев имеют резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. У 15 процентов европейцев его нет, их резус – отрицательный. Если перемешать резус-положительную и резус-отрицательную кровь, будет сгусток (кровь свернется). Лет двадцать назад, если у одного супруга был резус отрицательный, а у другого – положительный, у детей мог возникнуть резус-конфликт и, если он возникал, ребенок после рождения не выживал.

Вот вам живой пример: у меня резус положительный, у моей жены –отрицательный. Она не знала свой резус при первой беременности. Первые роды прошли нормально. Когда она была беременна вторым, обнаружили, что возможен резус-конфликт. Был 1981 год, в Ленинграде только одна клиника занималась этой проблемой. Ребенка спасли. Красивый мальчик вырос, сейчас ему 28 лет.

На сегодняшний день такие ситуации находятся под контролем, главное – знать свой резус, чтобы предупредить возможную беду. Из крови создано вещество – антирезусный гаммоглобулин, которое вводится беременной, и ее состояние и состояние плода выравнивается.

От чего зависит свертываемость?

– Организм так умно устроен, что в нем есть свертывающая и противосвертывающая системы. Они уравновешены, чтобы при кровотечении организм не погиб. Если слабеют ингредиенты свертывающей системы, наступает болезнь – гемофилия. Если они превышают норму – наступает тромбоэмболия (закупорка сосудов).

Что такое гемоглобин?

– Это переносчик кислорода, железосодержащий белок, который содержится в эритроцитах. Его задача – донести кислород до самой мелкой клеточки в организме.

– Вчера в университете рассказывала сокурсникам о донорстве и его пользе. Владимир Марьянович, кажется, весь наш курс хочет прийти и сдать кровь.

– Не вопрос, примем, обласкаем.

Что включает в себя диагностика, которая проводится перед сдачей крови?

– Сначала донор проходит лабораторную диагностику. Берется общий анализ крови: определяется группа, резус, келл-фактор, СПИД, сифилис, все гепатиты, гемоглобин. Потом – осмотр трансфузиолога. Трансфузиолог – это врач, который занимается изучением и предупреждением проблем, возникающих с кровью и переливанием (также он работает с отравлениями, инфекциями, почечной недостаточностью). Доктор слушает донора (он сразу выявит наличие туберкулеза, шумы в сердце, печеночную недостаточность). Потом осматривает кожу на наличие татуировок. Если есть татуировки, то в течение года такой человек донором быть не может (химические вещества попадают в кровь).

Как осуществляется забор крови?

– Есть специальные импортные дорогостоящие аппараты. Донор подключается к аппарату (безболезненно подключается), в котором кровь разделяется на красную (кровяные тельца) и белую (плазму). При сдаче плазмы белая кровь уходит в аппарат, а красная возвращается обратно донору с физраствором (взамен потерянной жидкости). За один раз можно сдать 450 мл красной крови и 600-700 мл плазмы.

Сдавать кровь полезно для организма?

– Донорство крови – это гимнастика для организма. Тренируются кроветворные органы, сердечно-сосудистая система. Операции и травмы донор переносит легче.

Как чувствуют себя доноры после сдачи крови?

– Все зависит от типа нервной системы и тонуса сосудов. Нашей станции 58 лет, за это время еще ни один донор не умер и осложнений не было. Максимум, что может быть – это эмоциональные реакции (пошатывание, головокружение).

Кто выносливее? Мужчины или женщины?

– Конечно, женщины. Их больше как доноров, они легче переносят кровопотери. В основном, доноры – это молодые люди 18–35 лет. По закону, верхнего предела нет. У нас на станции есть доноры, которым по 70 лет. Среди кадровых доноров заболеваний сердечно-сосудистой системы в два раза меньше, продолжительность их жизни дольше, выглядят они свежее.

Как часто можно сдавать кровь?

– Кровь можно сдавать женщинам один раз в три месяца, а мужчинам – один раз в два месяца. Плазму же можно сдавать раз в две недели.

Есть риск получить инфекцию при сдаче?

– Я отвечаю за Службу крови Москвы. На всех станциях переливания крови используются только одноразовые системы забора крови. Обеззараживание происходит самыми современными препаратами. Плюс профессионализм и качество персонала (многие сотрудники нашей станции работают по 20–30 лет). На нашей станции еще ни одной капли крови не пролили (смеется). На станции самая современная в мире лаборатория. Мы со стопроцентной вероятностью определяем СПИД, сифилис, все виды гепатитов. Работаем с Единой донорской системой. Это база данных, в которую занесены все «заразные» учреждения Москвы (дерматологии, венерологии). Если донор заразился, например, сифилисом вчера вечером, а утром сдал кровь, ни одна лаборатория не покажет инфекцию. Поэтому его кровь хранится на стерилизации полгода. За это время болезнь проявится, он покажется в базе, мы его найдем и попросим сдать кровь повторно. На нашей станции кровь проверяют, потом лечебные учреждения ее перепроверяют.

Как хранится кровь?

– В специальной пробирке кровь в течение нескольких часов доставляется в лабораторию. В нее добавляются вещества, которые не дают свернуться. Ты яйца в коробке покупала? Вот представь коробку, как эта комната, с несколькими сотнями ячеек. Это аппарат, в который ставятся пробирки, и идет их обработка. На станции есть хранилище, в котором около 30 тонн крови. Там минус сорок.

Если я плохо питаюсь и не сплю ночами, могу я стать донором?

– Нужно подготовиться перед сдачей. Если не ел жареное, не пил алкоголь, поспал – можно идти.

Как государство поддерживает Службы крови?

– В Москве около двухсот лечебных учреждений. Если закрыть половину, вторая половина будет работать с двойной нагрузкой, но работать будет. А если закрыть Службу крови, то все лечебные учреждения остановятся. Служба крови – стратегическая задача нашего государства. В 1990-е годы все наработки донорской системы советского времени были утрачены. И только в последние два года государство обратило внимание на проблему нехватки крови. Станции переливания крови совместно с Департаментом здравоохранения Москвы неоднократно обращались в правительство Москвы оценить проблему, и 30 декабря 2008 года вышло постановление, которое называлось «О городской целевой программе развития донорства в России на 2009–2010 годы». Главной ее задачей является повышение количества доноров. Я говорю о Москве: чтобы лечебные учреждения работали нормально, нужно на 1000 человек 40–50 доноров. В 2008 году эта цифра была 6–8 человек. С выходом программы эту цифру удалось довести до 14. Сдвиги есть, но нужно работать.

Какие мероприятия проводились за эти два года?

– Вот нагрудный знак «Почетный донор Москвы». Житель Москвы, который красную кровь отдал 20 и более раз, и плазму – 30 и более раз, награждается этим знаком. При этом он получает льготы: бесплатный проезд на городском транспорте, снижение оплаты жилищно-коммунальных услуг на 50 процентов, а также 50-процентную скидку на лекарства, бесплатное протезирование зубов. Почетным донором может стать человек, сдававший кровь безвозмездно. Есть три направления сдачи крови: безвозмездное, платное и родственное. При первом денежная компенсация не предусмотрена, но безвозмездный донор может стать почетным и пользоваться льготами. Платное донорство подразумевает выплату донору суммы до 1500 рублей (в зависимости от станции), но почетным донор при этом стать не может. Родственное донорство – это когда 3-4 человека сдают кровь для операции родственнику. Каждый донор, независимо от того, на какой основе он сдавал кровь, получает по 500 рублей (вместо обеда, так как вкусы у всех разные).

Есть еще звание «Почетный донор России», его обладатели пользуются дополнительными льготами: бесплатное санаторно-курортное лечение, оплачиваемый отпуск в любое время года, ежегодную выплату в размере шести тысяч рублей. Донор знает о своем здоровье все. Ему бесплатно выдаются справки о состоянии здоровья, он подлежит обязательному медицинскому страхованию.

Сколько доноров в день принимает ваша станция?

– Около 300.

 

Я вышла на улицу, довольная тем, что познакомилась с таким замечательным человеком.

Почему я сначала хотела обратиться в Царицынскую СПК? Да, территориальная близость. Но не только. По воскресеньям мы с Викусей встречаемся в кафешках и занимаемся английским. В предшествующее понедельнику воскресенье я задумывала материал. Вика живет в Царицыно и подсказала мне:

– Сама хочу кровь сдать, но все как-то не решаюсь. Остаются вопросы…. Ты сходи на станцию, посмотри, расскажешь потом.

Ей первой я показала статью. Теперь мы обговариваем день, в который пойдем сдавать кровь и я познакомлю ее с Владимиром Марьяновичем. Идемте с нами!

 

Адрес СПК ДЗМ: метро «Беговая», 1-й вагон из центра, ул. Поликарпова, д. 14, к. 3.

СПК ДЗМ, филиал: м. Царицыно, ул. Бакинская, д. 31

Подробнее о донорстве и адреса СПК: www.yadonor.ru, www.donors.ru

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru